Спаситель Цветков. Как «Динамо» вырвало победу в дерби у ЦСКА
Павел Панышев
КХЛ. ЦСКА — «Динамо» (Москва) — 2:3 (Б)
«Динамо» снова не удержало победу в основное время над ЦСКА, но на этот раз оказалось сильнее на буллитах.

Ожидать ли нового шоу?

Прошлый матч между «Динамо» и ЦСКА прошёл в «Парке Легенд» и получился просто великолепным. Коллективы подарили зрителям настоящий хоккейный праздник, а встреча, казалось, будет длиться вечно. «Армейцы», выступавшие в роли номинальных гостей, выиграли буллитную серию благодаря Дмитрию Кугрышеву. Запомнилась схватка и дебютом в КХЛ голкипера бело-голубых Александра Заливина, удачно

вписавшегося в непростую игру вместо тёзки Лазушина.

Конечно, 28 ноября хотелось увидеть новое шоу — с обилием голевых моментов, красивых комбинаций и жёсткости на льду. «Матчи ЦСКА с московским «Динамо» всегда проходят напряжённо. Несмотря на успехи одной команды и неудачи другой, игра будет равной. Даже не хочется отдавать кому-то предпочтение, потому что в таких принципиальных встречах предыдущие результаты отходят на второй план», — считает олимпийский чемпион и тренер Сергей Светлов.

→ «Динамо» обыграет ЦСКА

Вбрасывание от Тарасовой и идеальное большинство

В состав «Динамо» вернулись залечившие болячки Терещенко и Фёдоров, а также Соловьёв и Подшендялов, не игравшие из-за ротации. Молодой защитник Зайцев заявлен седьмым защитником. Двухматчевую дисквалификацию отбывает защитник Рылов, по-прежнему окончательно не восстановился после травмы руки Миронов. У ЦСКА вылечился шведский голкипер Фаст, но место в воротах занял Сорокин. В свою очередь Сергей Орешкин доверил пост номер один Александру Ерёменко.

Символическое вбрасывание провела Татьяна Тарасова, дочь известного хоккейного тренера Анатолия Тарасова. Начали же команды так активно, что досталось даже одному из главных арбитров Максиму Сидоренко. После броска Андронова шайба от клюшки кого-то из динамовцев срикошетила в плечо судье. Но тот быстро поднялся. Вскоре в крестовину попал Жарков, а соперники по большей части отбивались. Но, к радости своих болельщиков, не пропустили.

Во второй двадцатиминутке динамовцы сыграли без должной дисциплины, слишком много удаляясь. В итоге второе нарушение правил со стороны Дугина было реализовано Маминым: форвард удачно сыграл на добивании после броска Науменкова.

Своё большинство реализовало и «Динамо». Цели достиг хлёсткий кистевой бросок Робинсона с ползоны, Сорокин оказался бессилен. Участившимися удалениями у ЦСКА был недоволен Дмитрий Квартальнов, несколько раз что-то громко кричавший в адрес арбитров. На перерыв команды отправились при счёте 1:1.

«Динамо» не уследило за Ожигановым и Ничушкиным, но гостей спас Цветков

Третий период мог плавно перейти в овертайм, а затем и в буллиты — они в последнее время в схватках между этими командами не редкость. Ерёменко трудился не покладая рук, «армейцы» ощутимо перебрасывали динамовцев. Счёт на табло мог быть совершенно иным, но чувствовалась нехватка мастерства в завершающей стадии.

Шикарнейший момент не использовал Цветков, с ходу бросивший в упор в щиток вратарю. Не реализовал момент Карпов, напряжение нарастало с каждой минутой. В итоге набросом Хиетанена от правого борта воспользовался Подшендялов, подставившийся клюшку и дезориентировавший Сорокина.

ЦСКА бросился отыгрываться и преуспел в этом. За 6 секунд до сирены мощно атаковал Ожиганов, а трафик на «пятаке» создавал Ничушкин, который филигранно подправил шайбу в ворота.

В овертайме сильнейшего не выявили, а в серии буллитов единственный точный бросок в активе Цветкова. «Динамо» смогло взять реванш у ЦСКА в столичном дерби.