Непобедимые «армейцы»! ЦСКА выиграл третий в истории Кубок Легенд
Владислав Уткин
Игорь Ларионов
С 9 по 11 декабря на открытом катке у дворца ВТБ прошёл Кубок Легенд, где сыграли ветераны ЦСКА, «Динамо», «Спартака» и «Крыльев Советов».

Этот Кубок стал уже третьим в истории. Предыдущие розыгрыши состоялись в 2011 и 2015 годах и были приурочены к 65-летию отечественного хоккею и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В каждом из них победили хоккеисты ЦСКА. Перед этим турниром двукратный олимпийский чемпион, президент клуба «Легенды хоккея» Александр Якушев затруднился ответить на вопрос об ожидаемой посещаемости игр Кубка.

Но первый день показал, что возможные опасения на сей счёт были напрасными. Зрители довольно прилично заполнили трибуны недавно открывшегося катка у Ледового дворца ВТБ. Стоит сказать, что высокая посещаемость была во все игровые дни. Да и поклонникам хоккея было на что посмотреть, ведь для того чтобы встретиться и сыграть со старыми друзьями, собрался целый бомонд из легенд отечественного хоккея. За ЦСКА сыграли Игорь Ларионов, Павел Буре, Сергей Фёдоров, Александр Могильный, Валерий Зелепукин, Вячеслав Фетисов и Андрей Коваленко, красно-белые цвета вышли защищать Александр Кожевников, Виталий Прохоров, Виктор Шалимов, Игорь Болдин и Илья Бякин, в составе «Динамо» были Владимир Мышкин, Василий Первухин, Сергей Светлов и Юрий Леонов, а из игроков «Крыльев Советов» в турнире приняли участие Вячеслав Анисин, Сергей Котов, Сергей Звягин и Юрий Страхов.

Легенды хоккея на открытом катке в Москве. От Фетисова до Буре

День первый

Матчем открытия турнира стал поединок между «Динамо» и «Крыльями Советов». Резвее игру начали ветераны «крылышек», именно они после окончания первого периода вели в счёте 2:0. Но динамовцы продемонстрировали недюжинный характер и во втором периоде забросили три шайбы. Но и подопечным Александра Зарубина нашлось что на это ответить. Три гола, забитые в заключительной пятнадцатиминутке, позволили им отпраздновать победу. А во второй встрече вечера между собой сошлись старые и непримиримые соперники — ЦСКА и «Спартак». После основного времени счёт был ничейным — 2:2, а в серии буллитов победу «армейцам» принёс бросок Андрея Коваленко. Впечатлениями от первой игры на Кубке поделился трёхкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Фёдоров.

Фёдоров: Все те люди, которые выходили на лёд, потому и великие, что даже сейчас стараются играть на результат.

«Хотели показать красивый хоккей, но не всё получилось в завершении. „Спартак“ грамотно оборонялся. Они же не будут с нами в открытый хоккей играть. Они очень здорово и концентрированно играли у себя в зоне. Главное, что получили удовольствие. Все те люди, которые выходили сегодня на лёд, потому и великие, что даже сейчас стараются играть на результат. У нас задача — выиграть турнир и показать красочный хоккей, чтобы было больше зрителей на трибунах. Для меня очень важны эти турниры. Я рад за тех людей, с которыми играл на протяжении долгих лет, и за себя тоже, что мы ещё двигаемся и можем играть в эту прекрасную игру. Благодарю организаторов, что собирают нас вместе, потому что мы занятые люди», — отметил Фёдоров.

День второй

По итогам первого дня вперёд в турнирной таблице вырвались «Крылья Советов» и ЦСКА. В субботу им предстояло в очном споре выяснить, кто из них будет главным претендентом на победу в Кубке Легенд. Игра, а в особенности первый период, получилась весьма зажигательной. Команды ушли на перерыв при счёте 5:3 в пользу красно-синих, а в дальнейшем коллектив под руководством Бориса Михайлова только укреплял своё преимущество. «Армейцы» забросили по шайбе в каждом из оставшихся периодов и в итоге победили со счётом 7:3. Хет-трик в это встрече оформил Андрей Коваленко. А незадолго до них на льду скрестили клюшки легенды «Динамо» и «Спартака».

Фетисов: Лучше победы может быть только очередная победа. Это наш принцип, он был таким всегда. Все молодцы.

Бело-голубые смогли открыть счёт в первом периоде, но эта шайба стала для них единственной в поединке. А спартаковцы после первого перерыва четырежды огорчили вратаря «Динамо» Сергея Бабарико, который заменил Мышкина по ходу встречи. Таким образом, ЦСКА после двух дней турнира вырвался в лидеры, набрав пять очков. Второе место занимал «Спартак», отставая на одно очко, «Крылья» имели в своём активе три балла, а последними шли динамовцы, проигравшие оба матча.

День третий

В первом матче дня встретились «Крылья Советов» и «Спартак». Обе команды в случае победы в основное время выходили на первое место и, таким образом, могли помешать армейцам завоевать желанный трофей. Победителями в поединке стали спартаковские легенды. Они выиграли со счётом 3:2, и на короткое время возглавили турнирную таблицу. Игрокам ЦСКА в таком случае, чтобы выиграть третий в истории Кубок Легенд, достаточно было не проиграть в основное время «Динамо». И они с этой задачей справились. Легендарный вратарь бело-голубых и сборной Советского Союза Владимир Мышкин в первом периоде сумел сохранить ворота в неприкосновенности, но затем и он не смог остановить атакующий натиск ЦСКА. Счёт встречи — 7:3 в пользу «армейцев», и, таким образом, именно они стали победителями третьего по счёту Кубка Легенд. Свои впечатления от турнира описал капитан красно-синих Вячеслав Фетисов.

Якушев: Главная задача Кубка Легенд — встретиться, пообщаться и показать относительно хороший, красивый хоккей для зрителей.

«Кубок Легенд — это тот самый турнир, где мы играем на результат. Лучше победы может быть только очередная победа. Это наш принцип, он был таким всегда. Все молодцы", — сказал Фетисов.

А президент клуба «Легенды хоккея» и по совместительству главный тренер команды спартаковских легенд Александр Якушев признался, что этот турнир дал ему повод обратиться к воспоминаниям юности.

«Спартаковцы достойно сыграли, могли побороться за первое место, но уступили по буллитам. Главная задача Кубка Легенд — встретиться, пообщаться и показать относительно хороший, красивый хоккей для зрителей. На открытом льду более по-дворовому играется. Ветераны от этого отвыкли. Турнир навеял приятные детские воспоминания. На открытом льду хоккей немножко другой. Многие уже давно на нём не играли. Тем не менее команды показали неплохое мастерство, тем более что такие звёзды играли. Хорошее было качество хоккея», — отметил Якушев.

Таким образом, первыми стали хоккеисты ЦСКА, которые набрали 8 очков. На очко от них отстали спартаковцы, третье место заняли «Крылья Советов» с тремя набранными баллами, а на последнем месте расположилось «Динамо», которое проиграло все встречи в основное время.