Черепанов, Филатов, Кузнецов и другие российские герои на МЧМ
Роман Соловьёв
Тарасенко привёл «молодёжку» к золоту, Черепанов и Кузнецов выводили россиян в финал — лучшие игроки сборной России на последних 10 МЧМ.

До старта молодёжного чемпионата мира осталось всего несколько дней. Пока Валерий Брагин не определился с окончательной заявкой на турнир, мы решили вспомнить героев последних 10 лет в составе сборной России. Кто-то из них стал звёздой НХЛ, кто-то ещё только раскрывает свой потенциал, а чью-то карьеру оборвала трагедия.

МЧМ-2007. Алексей Черепанов

Черепанов был одним из самых молодых хоккеистов на том турнире, но это не помешало ему стать лучшим бомбардиром в составе сборной России. На групповом этапе Алексей забрасывал шайбы в матчах против главных соперников — финнов и чехов. В полуфинале он стал автором переломного гола в матче со шведами, когда россияне за полторы минуты забросили две шайбы и вышли вперёд.

Всего за шесть матчей турнира 17-летний Черепанов набрал 8 (5+3) очков, попал в символическую команду по версии СМИ и был назван директоратом ИИХФ лучшим форвардом.

Авиакатастрофа и трагедия Черепанова. Судьба призёров МЧМ-2007

МЧМ-2008. Никита Филатов

Филатов дебютировал на МЧМ в возрасте 17 лет и сразу стал лидером сборной на три сезона. В 2008 году «масочник» Филатов забросил свою первую шайбу лишь в четвертьфинале против сборной Чехии, в полуфинале против шведов он открыл счёт в матче, но этого россиянам не хватило. В матче за третье место против сборной США сделал дубль и помог своей команде выиграть бронзовые медали. Филатов стал вторым бомбардиром этого турнира, но в символическую сборную не попал, вместо него это сделал Виктор Тихонов.

МЧМ-2009. Никита Филатов

На турнире в Оттаве Филатов уже был капитаном команды и с лихвой проявил свой снайперский потенциал. На групповом этапе он сделал дубль с финнами, хет-трик со словаками, забросил шайбу в четвертьфинале против чехов. В полуфинале с канадцами Филатов отдал две результативные передачи, но российской команде этого было недостаточно. Как и годом ранее, Никита сделал дубль в матче за третье место. Журналисты по итогам турнира включили его в символическую сборную турнира.

МЧМ-2010. Кирилл Петров

Третий молодёжный чемпионат не сложился у капитана команды Никита Филатова. После турнира его раскритикует главный тренер Владимир Плющев, а главной звездой станет Кирилл Петров. Он стал лучшим бомбардиром команды с 10 (4+6) очками, в матче против сборной Швейцарии в четвертьфинале Петров забросил вторую шайбу российской команды, которая могла стать победной. Но россияне в итоге уступили в овертайме, а на турнире стали лишь шестыми.