Гретцки, Овечкин, Кросби – лучшая команда на Матче всех звёзд
Максим Замятин
Сидни Кросби и Александр Овечкин
Победителем всезвёздного турнира в НХЛ стала команда Столичного дивизиона, в которой задавала тон связка Кросби-Овечкин.

Тарасенко забил, но этого было мало

«Друзья ли мы с Сидни? Конечно! Лучшие друзья», — с хитрой улыбкой на лице сказал Александр Овечкин, отвечая на вопрос о том, какие отношения у капитана «Вашингтона» с капитаном «Питтсбурга». Редчайшая возможность увидеть двух суперзвёзд в одной команде,

руководить которой после самоотвода Тортореллы был призван Уэйн Гретцки, завершилась тем, чего ожидали все болельщики: Столичный дивизион стал триумфатором Матча всех звёзд, подтвердив справедливость лидерства клубов из этого подразделения во всей лиге.

Начался всезвёздный турнир с полуфинального матча между командами Западной конференции: занявшая последнее место в субботних конкурсах команда Центрального дивизиона играла с крепкими тихоокеанцами, где блистал Коннор Макдэвид. Игра получилась классической для подобной забавы: оборона отсутствовала, вратари не напрягались, а на скамейках, льду и трибунах ощущалась атмосфера раскрепощённости и праздника.

Звёзды сошлись. Тарасенко «прокатили», сын Кеслера забил буллит

Первого гола пришлось ждать почти три минуты, и к неудовольствию лос-анджелесской публики его автором стал представитель вражеского «Анахайма» Кэм Фаулер. Впрочем, к концу первого 10-минутного периода сборная Тихоокеанского дивизиона уже вела со счётом 5:1, а на последних секундах трибуны смогли порадоваться эффектной шайбе «своего» Дрю Даути.

Центральный дивизион не пытался навязать борьбу и второй период также провёл не слишком удачно. Первым игроком этой команды, кто смог огорчить соперников после перерыва, стал Пи Кей Суббэн, который затем взял микрофон и стал комментировать происходящее для болельщиков и телевизионной аудитории. Ближе к концу матча он помог отличиться Владимиру Тарасенко, чьё участие в конкурсах оказалось минимальным: как только россиянин подхватил шайбу в центре льду, Суббэн закричал: «Давай, Влади», и через несколько секунд шайба оказалась в воротах, которые защищал Мартин Джонс. «Я не могу комментировать такой матч серьёзно», — с широкой улыбкой сказал Тарасенко после игры.

Кросби и Овечкин сильнее Кучерова

Второй полуфинал составила восточная пара, в которой победители конкурсов из Столичного дивизиона не смогли подтвердить свой статус сильнейших. Вновь зрители увидели фейерверк голов, а главным лакомством стала игровая связка Сидни Кросби и Александра Овечкина, которых тренер Столичной сборной Уэйн Гретцки предусмотрительно выпускал вместе.

Классная игра в исполнении Никиты Кучерова, который в своём дебютном Матче звёзд набрал 4 (2+2) очка, не спасла Атлантический дивизион от поражения. Первый период завершился со счётом 3:3, но затем главные силы соперника активизировались.

Последний, 10-й, гол Столичной команды забил Овечкин с великолепной передачи Кросби на дальнюю штангу, что лишний раз подтвердило сказочность происходящего. «Да я всю игру пытался найти его передачей! Я же знаю, какой у него бросок. Конечно, я не был уверен, что он будет бросать в полную силу, но момент необходимо было создать. Это же уникальная возможность, так как обычно мы играем друг против друга», — отметил Кросби.