Зелёное зеркало для Казани. «Салават» возродил интригу
Максим Замятин
«Салават Юлаев» смог возродить интригу и в упорной борьбе выиграл первый домашний матч серии у «Ак Барса», попутно задав вратарскую загадку.

Перемены на пользу «Салавату»

Если смотреть только на счёт в серии, то «зелёное дерби» сложно отличить от рядовых серий первого раунда. Здесь фаворит на бумаге предсказуемо бьёт андердога. Вот только то, как складывались матчи в Казани, заставляет говорить, что ничего в этом противостоянии ещё не ясно. «Салават Юлаев» дважды проиграл с разницей в одну шайбу, но по игре мало в чём уступал извечному сопернику. Более того, оба матча ознаменовались судейскими скандалами.

То судьи считали сотые доли секунды, чтобы понять, успел ли Атте Охтамаа забросить победную шайбу, то вся страна спорила, был ли офсайд в моменте с голом Фёдора Малыхина. Причём к судьям претензий меньше всего: в первом матче многое зависело от техники, а во втором сам Игорь Захаркин взял тренерский запрос на предмет помехи вратарю, а не положения вне игры.

Проигрывая «Ак Барсу» на тоненького, уфимцам не стоит впадать в уныние. Достаточно вспомнить, как они сами в 2013 году начали серию с «Ак Барсом» с двух гостевых викторий, но в итоге пропустили соперника в финал конференции. Вот только против юлаевцев играет негативный информационный фон, сложившийся вокруг клуба последнее время. То Захаркина активно отправляют в отставку, то Капризова сватают в ЦСКА, а тут ещё и сами хоккеисты «Салавата Юлаева» подставились, попавшись папарацци во время пивного застолья. «Уфимский Октоберфест», в результате которого наши коллеги застали Игоря Григоренко и других игроков «Салавата» за посиделками накануне второго матча, не мог не отразиться на игре команды.

На третий матч матч серии Захаркин решил поменять стартового голкипера – вместо Сведберга в «рамку» уфимцев был призван Андрей Гаврилов. Кроме этого, изменения претерпела и первая тройка нападения, которую составили Капризов, Воробьёв и Умарк, и эти перетасовки оказали своё благотворное воздействие на игру «Салавата».