Ткачёв и Казаков снова топят «Авангард»! Против только Бурдасов
Дмитрий Ерыкалов
КХЛ
Дубль вернувшегося после травмы Антона Бурдасова не помешал «Адмиралу» сравнять счёт в серии с «Авангардом».

С запоздалой минутой молчания и призывами к Матчу звёзд

Утром по Москве и днём по Владивостоку всех, кто имеет отношение к хоккею, огорошила новость: ушёл из жизни Владимир Петров. Смерть центрального нападающего легендарной тройки затронула не только «армейских» болельщиков, но и всех, кто рос на сборной СССР. Не остался в стороне и «Адмирал»: внутри клуба сразу же началось обсуждение, устраивать ли минуту молчания перед началом матча с «Авангардом». Было принято решение не заниматься самодеятельностью без предписаний лиги: всё-таки регламент есть регламент. Даже после того как КХЛ выступила с заявлением, что матчи плей-офф во вторник и среду начнутся с минуты молчания в память Петрову, до Владивостока никаких указаний не дошло. Обойдясь без минуты молчания на старте встречи, память великого форварда всё-таки почтили, но перед вторым периодом.

Вместо минуты молчания четвёртый матч серии «Авангард» — «Адмирал» начался с гимна, во время которого болельщики держали в руках таблички-трещотки. Обыденное, в общем-то, дело, распространённое во многих городах страны. Разница в том, что на этот раз на табличках был размещена эмблема не «Адмирала», а… Матча звёзд-2018! Владивосток – главный претендент на следующий Звёздный уик-энд, и тем самым «моряки» хотят показать, как им нужен этот праздник. Ирония момента в том, что главной движущей силой владивостокской заявки были гендиректор клуба Илья Спокойнов. Тот самый, что содержится в СИЗО по обвинению в мошенничестве. Тучи над Спокойновым сгущаются, но дело его живёт.

Даже Губерниев не дождался. Так долго на «Арене Омск» не играли!

Канарейкин сделал виновным Мартынова?

Вот, казалось бы, вторая команда Востока встречается с седьмой. Между «Авангардом» и «Адмиралом» финансовая пропасть: омичи пусть и не олигархи, если мерить по двум «армейским» клубам, но их бюджет раза в два, а то и в три превосходит адмиральский. Однако на проверку выходит, что с простором для манёвра у Фёдора Канарейкина и Александра Андриевского дела обстоят примерно одинаково. Одинаково плохо. И если наставник «моряков» все патроны ротации израсходовал из-за травм Саболича и Саюстова, то рулевой «ястребов» изначально подходил к плей-офф с непривычно короткой «скамейкой». Разгрузка платёжной ведомости посреди сезона привела к тому, что Антон Бурдасова заменяет совсем ещё сырой Никита Самохвалов, а ротация в обороне сводится к включению в заявку Никиты Никитина.

Перед четвёртым матчем серии Андриевский воспользовался старой тренерской истиной о том, что победный состав не меняют. А вот Канарейкину нужно было действовать. Хотя бы ради того, чтобы показать команде, что его такая игра и результат не устраивают. Жертвой стал Егор Мартынов. По сути, убрав его из состава, Канарейкин добровольно решил сыграть в шесть защитников. Чем Мартынов так не угодил главному тренеру «Авангарда»? При нём омичи пропустили четыре шайбы в двух последних матчах, в том числе Егор не успел накрыть Максима Казакова, когда тот наносил победный бросок. В составе «Авангарда» есть защитники, которые действуют неувереннее Мартынова, но забивают «моряки» в основном в присутствии его пары с Медведевым. Если Мартынов наблюдал за этой игрой с трибун, то Бурдасов вернулся в состав, залечив травму ноги.

Так возвращается Бурдасов!

Бурдасов вернулся в третье звено, но оно оказалось уже не тем, в котором Антон начинал серию. Челябинец не обнаружил рядом своего привычного партнёра Петра Хохрякова, которого Канарейкин ещё по ходу прошлого матча заменил на Александра Пережогина. Видимо, эффект от рокировки, которая помогла «Авангарду» сравнять счёт, понравился наставнику «ястребов». Отсутствие Хохрякова не смутило Бурдасова, и он открыл счёт броском из левого круга вбрасывания. Этот гол не вытекал из хода встречи, больно уж много сумбура и брака было со стороны обеих команд, но зато это абсолютно в стиле Бурдасова.

Случаев, когда 71-й номер «ястребов» забивал после паузы, а то и устраивал целые результативные серии, не счесть. Вот и на этот раз он не остановился на одном голе. Когда во втором периоде ему скинули шайбу под бросок после вчистую выигранного вбрасывания, знаменитая челябинская пушка швырнула шайбу в верхний угол! Без шансов для Игоря Бобкова. Бурдасов, проголодавшийся по игре, страшное оружие. При этом по тяжёлому катанию было видно, что Антон не до конца залечил травму и играет через боль.