«Авангард» не фаворит, «Салават» «убит»? Мнение экспертов
Дарья Тубольцева
КХЛ
Гомоляко, Гуськов, Бадюков, Николишин о том, победят ли «Динамо» и «Локомотив», дожмёт ли Казань «СЮ» и будет ли сенсация от «Адмирала».

В традиционной рубрике «Три вопроса экспертам» — известный в прошлом нападающий, бывший вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко, заслуженный мастер спорта Александр Гуськов, трёхкратный чемпион России Алексей Бадюков и чемпион мира, бронзовый призёр Олимпийских игр Андрей Николишин.

— Смогут ли московское «Динамо» и «Локомотив» закончить свои серии в пятых матчах?

Гомоляко: Это две такие пары, где всё до сих пор не ясно. «Локомотиву», думаю, под силу сегодня завершить серию, ярославцы могут это сделать. А вот «Торпедо» просто так не будет сдаваться, и вряд ли «Динамо» будет праздновать сегодня победу. Конечно, и Минск, и Нижний Новгород будут биться до последнего, но у «Локомотива» больше шансов закончить серию с минским «Динамо».

Московское «Динамо» и «Торпедо» — абсолютно равные команды. Игра идёт жёсткая, порой даже грубая. Но нижегородцы пропустили два гола в прошлом матче, позволили сопернику сравнять, а в овертайме Проскуряков ошибся, должен был эту шайбу прижимать.

Гуськов: У «Локомотива» отличный шанс закончить серию дома, немного не получилась вторая игра в Минске. «Динамо» не хотело проигрывать серию всухую, для них это было бы провалом. Но, считаю, ярославцам по силам уже сегодня выйти в следующий раунд. «Локомотив» на пятый матч выйдет ещё более мобильным, заряженным на результат и нацеленным на ворота. Показалось, что в прошлом матче ярославцы хотели добить соперника и как можно быстрее поехать домой, закончив серию.

Гуськов: Голкиперы «Торпедо» пропускают обидные голы.

Голкиперы «Торпедо» пропускают обидные голы. Что Бирюков, что Проскуряков по ходу матча команду много раз выручали, но в какой-то момент допускали ошибки. По самоотдаче и по тому, как проходит серия, невозможно кому-то отдать предпочтение. Не удивлюсь, если сегодня серия переедет в Нижний Новгород. Кто больше сконцентрирован, физически лучше подготовлен, тот и пройдёт дальше.

ЦСКА и СКА ждут. «Динамо» и «Локомотив» дожмут своих соперников?

Бадюков: «Динамо» сегодня победит, не знаю, будет ли овертайм и в этот раз. Но у «Торпедо» есть серьёзная потеря в нападении — в этом сезоне больше не сыграет Даугавиньш. У московского «Динамо» больше шансов победить дома, а учитывая, что в серии счёт 3-1, то и закончить бело-голубые могут в этот вечер.

Маловероятно, что минское «Динамо» сможет с 0-3 отыграться, вряд ли «Локомотив» дома позволит сопернику победить. Ярославцы сыграют собранно, по тем скоростям, которые они показывали, видно, что команда может прибавить. Минск же просто начал использовать моменты, за счёт этого и выиграл один матч.

Николишин: У московского «Динамо» все четыре игры дошли до овертаймов, поэтому всё могло и в ту, и в другую сторону повернуться. Неправильно говорить, что сегодня закончится серия. Ошибки вратарей «Торпедо» — следствие действий другой команды, где-то он устал, но просто так ошибки не случаются на ровном месте.

В противостоянии «Локомотива» и минского «Динамо» шансов больше у ярославцев. Они играют дома, но, вполне вероятно, что Минск нашёл какое-то противоядие и сможет дать бой.

— «Авангард» больше не фаворит в серии с «Адмиралом»? В этой паре может случиться самая громкая сенсация первого раунда?

Гомоляко: Фаворитом он считался, только потому что там собрано больше опытных хоккеистов и начинали они серию дома. «Адмирал» дома на маленькой площадке выглядел гораздо предпочтительнее, тем более в последних двух матчах они очень много держали шайбу и владели инициативой. Посмотрим, как сыграют в Омске, если «Авангард» проиграет дома, то команде Канарейкина будет уже гораздо сложнее во Владивостоке сравнять счёт. Если «Адмирал» пройдёт в следующий раунд, то, несомненно, это будет громкая сенсация.