Грубость Панина как агония. «Локомотив» выбил ЦСКА!
Илья Ермаков
«Локомотив» нейтрализовал атаку ЦСКА, Панин заработал 52 минуты штрафа за смену, а «армейцы» показали худший результат при Квартальнове.
Спасутся ли ЦСКА и «Авангард»? Решающие игры второго раунда плей-офф

Пожалуй, единственная линия, которая перед серией с ЦСКА у «Локомотива» выглядела слабее, чем у соперника, – вратарская. К тому же в ходе противостояния травму получил Алексей Мурыгин, и его вынужден был заменить Александр Судницин. Тем не менее по первым пяти матчам вряд ли можно было предъявить какие-либо претензии к вратарям ярославцев. А вот «армейские» стражи ворот моментами играли ниже своих возможностей.

На шестой матч серии основным голкипером Ярославля вновь стал Судницин, а ворота напротив вышел защищать Илья Сорокин. Учитывая умение ЦСКА организовывать стартовый натиск, в работу голкиперу «Локомотива» пришлось включаться мгновенно. Ничушкин, Андронов, Киселевич и другие хоккеисты гостей кружили в зоне соперника, регулярно тревожа Судницина, но забить не удавалось. А на 8-й минуте молодёжное звено «железнодорожников» организовало контратаку и забило гол на загляденье. Егор Коршков протащил шайбу (вместе с ней и опекавшего его защитника) за ворота, не глядя отдал пас за спину на Павла Красковского, и тот в касание замкнул передачу. Сорокин, казалось бы, закрывал ближний угол, но форвард хозяев сумел его переиграть.

После этого для обеих команд ничего не изменилось: модель игры вторым номером принесла успех «Локомотиву», и их устраивал такой ход игры, а гостям нужно было бросать ещё большие силы в атаку. По итогам первого периода ЦСКА перебросал соперника — 9-5, но нужно учитывать, что ещё 10 бросков защитники ярославцев приняли на себя (против одного у «армейцев»).

«Будем смотреть финал Запада СКА – «Локомотив». Мнения экспертов

Во втором периоде вновь показательной была ориентированность «Локомотива» на оборону. В одной из атак Любушкин не сумел обработать пас из глубины зоны и тут же, не вступая в борьбу, кинулся в свою зону, что позволило предотвратить контратаку ЦСКА. Действительно, быстрых атак на ворота Судницина почти не было, а в позиционной обороне ярославцы действовали удачно. В середине периода удалился Сергей Андронов, и «армейцы» тут же поплатились за недисциплинированность. Якуб Накладал бросал по воротам, и Максим Тальбо удачно подправил шайбу на пятачке. Статистика «Локомотива» в большинстве стала более впечатляющей: 6 шайб в 21 попытке в этой серии.

В такой ситуации для ЦСКА хороши были все средства, и москвичи избрали не самый спортивный способ переломить игру. Григорий Панин за одну смену заработал два дисциплинарных штрафа до конца игры, атаковав Козуна и Тальбо. При этом Козун не смог покинуть лёд самостоятельно, а Тальбо только спустя некоторое время вернулся на скамейку. И Накладал тут же на кулаках попытался показать Панину его неправоту. Судьям понадобилось некоторое время, чтобы разобраться в эпизоде, и в результате игрок «армейцев» получил два дисциплинарных штрафа до конца игры плюс две минуты за драку с Накладалом. Всего «Локомотив» получил восемь минут большинства (первые две минуты штрафа Панина команды играли «4 на 4»).