Малкин обошёл Ягра, Лундквист «засушил» Радулова. В НХЛ стартовал плей-офф
Максим Замятин
НХЛ
Две передачи Евгения Малкина помогли «Питтсбургу» одолеть «Коламбус» и Сергея Бобровского, а Хенрик Лундквист сказал «нет» Радулову и Ко.

Ассистентский дубль Малкина

«Питтсбург» с победы начал свой кубковый путь, и первый матч серии с «Коламбусом» вполне оправдал ожидания болельщиков, называвших эту пару одной из самых интригующих во всём стартовом раунде. В первый и второй периоды команды словно устроили соревнование по отзеркаливанию событий, происходивших на площадке. «Мундиры» начали с потрясающего штурма ворот Марка-Андре Флёри, которому доверили пост номер один на старте плей-офф (Мэтт Мюррей получил травму на разминке), и со своей задачей опытный голкипер справился блестяще. За первые 20 минут Флёри отразил 16 выстрелов «Блю Джекетс», чем воодушевил партнёров, чья бросковая активность была в пять раз меньше, и несколько поубавил пыл «Коламбуса».

Выиграет ли Овечкин Кубок Стэнли? Шансы россиян на победу в плей-офф НХЛ

Всё это обернулось голами во второй двадцатиминутке, и картина матча развернулась в противоположную сторону. Теперь уже крутиться в рамке своих ворот пришлось Сергею Бобровскому, который из 16 бросков в периоде не справился с тремя, в том числе и великолепным кистевым от Фила Кессела. Этот выстрел в большинстве и стал для «Питтсбурга» победным.

В заключительной трети команды продемонстрировали примерно равную игру. Подопечные Джона Тортореллы смогли распечатать ворота «Пингвинз», но на полноценную интригу в концовке у гостей не хватило сил. «Мне очень понравилось начало серии. Нет причин для беспокойства о команде. Да, мы проиграли матч, но я воодушевлён», — заметил Торторелла после матча. А Малкин и Кессел стали единственными хоккеистами матча, кто набрал более одного очка: за счёт этого ассистентского дубля россиянин обошёл в клубной истории Яромира Ягра и стал третьим по количеству голевых передач в плей-офф (83).

Битва вратарей: Лундквист пока сильнее Прайса

По 31 броску от каждой команды, плотнейшая игра, равное соперничество и ни сантиметра свободного льда – так стартовала серия между «Монреалем» и «Рейнджерс», где номинальными фаворитами считались «канадцы». «Синерубашечники» с первых же минут продемонстрировали, что это деление носит абсолютно условный характер, а главным героем у «парней с Бродвея» стал голкипер Хенрик Лундквист. Швед провёл не лучший регулярный чемпионат, за время которого успел даже побывать в запасе за спиной своего партнёра Антти Раанты, но в первой кубковой игре продемонстрировал высочайший уровень. Ни один бросок игрока «Канадиенс» не достиг цели, и за счёт этого Лундквист обошёл знаменитого Майка Рихтера в клубной истории: теперь именно Хенрик самый «сухой» кубковый вратарь «Рейнджерс» (10 матчей на ноль в плей-офф за карьеру).