Показать ещё Все новости
Лучшие – для Питера, миллионеры – для остальных. Кто сделал СКА чемпионом
Дарья Тубольцева
Комментарии
СКА выиграл серию у «Металлурга» и завоевал второй кубок Гагарина в истории. Кто они – главные герои хоккейного Санкт-Петербурга.

Когда до конца третьего периода пятого матча «Металлург» — СКА оставалось 15 минут, из раздевалки в джинсах и кожаной куртке вышел Сергей Широков. Пропустивший из-за травмы две последние игры финала нападающий сохранял невозмутимость. Ни радости, ни волнения. Как будто не судьба чемпионства решается. Правда не прошло и 10 минут, как Широков, всё руководство и персонал СКА стояли у льда. Роман Ротенберг залез на заградительную решётку и уже оттуда наблюдал за последними секундами встречи. С

финальной сиреной на льду началось традиционное празднование. Разбросанные клюшки, кепки, толпа обнимающихся хоккеистов…

В завершившемся сезоне слишком часто говорили о безоговорочном лидерстве СКА, лояльности судей к «армейцам», отсутствии потолка зарплат и больших контрактах игроков из Петербурга. Ругать кого-то, кто лучше, умнее, богаче, — любимое занятие русского человека. Однако сложно спорить с тем, что петербуржцы были на голову сильнее соперников. Дацюку и Ко ещё в августе «вручили» золотые медали. Но они выдержали давление, справились с эмоциями и взяли второй кубок для Северной столицы. Мы решили вспомнить, как вели себя вне льда игроки СКА в этом сезоне, и выписали символические премии главным «армейским» героям.

Материалы по теме
Победа СКА как дешёвый боевик. Почему этот сезон КХЛ надо похоронить
Победа СКА как дешёвый боевик. Почему этот сезон КХЛ надо похоронить

Джентльмен СКА

В чемпионской раздевалке правил балом Илья Ковальчук. Совсем был незаметен Павел Дацюк. Капитан, пропустивший большую часть плей-офф, словно чувствовал себя чужим на этом празднике и быстро исчез из раздевалки. Журналисты долго ждали Павла у выхода. На просьбу об интервью он лишь смог произнести уставшим голосом:

— Извините, давайте не сегодня.

— Как ваше здоровье, Павел? — поинтересовались журналисты.
— Славу богу, — кажется, ещё более печальным голосом ответил хоккеист.

По ходу сезона Дацюк редко отказывался от общения с прессой. Как истинный капитан готов был прокомментировать самый заурядный матч регулярного чемпионата. А вот если он был не в настроении, тихо уходил из раздевалки ещё до прихода журналистов.

Преображения финала

Андрей Зубарев всегда казался «букой». Он не давал интервью, не забивал голов, не шутил в раздевалке на публику и не публиковал селфи в «Инстаграм». Но неожиданно стал одним из героев финала с «Магниткой». В третьем матче серии, спустя 118 игр в лиге, забросил свою первую шайбу за СКА. В четвёртой встрече он провёл эффектный силовой приём на Тимкине, а затем забил гол, сломав клюшку. После матча защитник не мог объяснить причину своего преображения. «Клюшки подвезли новые, вот и забиваю. Честно, другие. Я много не реализовал моментов в регулярном сезоне. Видимо, бог видит и даёт мне забить», — говорил Андрей.

Шутник сезона

С чувством юмора у всех хоккеистов СКА полный порядок. Подкалывать товарища по команде — милое дело для «армейцев». Но равных в этом, пожалуй, нет Антону Белову. Защитник традиционно не даёт интервью во время сезона, зато любит мешать другим во время общения с прессой. По окончании серии с московским «Динамо» жертвой журналистов стал Динар Хафизуллин. «Ты там что, Оскар получил?» — верещал на весь «Ледовый» Белов. А после одного из матчей «регулярки» Антон был в приподнятом настроении. Повязав полотенце на пояс, он схватил клюшку и в позе Аполлона встал в коридоре дворца Петербурга.

Повязав полотенце на пояс, Белов схватил клюшку и в позе Аполлона встал в коридоре дворца Петербурга.

Коварный Илья

Никогда не знаешь, на какого Илью Ковальчука попадёшь. Он может улыбаться в 32 зуба и мило шутить, а может и нагрубить. Импульсивный и резкий на льду, Илья не скрывает эмоций и в жизни. После поражения от «Спартака», которое лишила СКА победы в регулярном чемпионате, Ковальчук довольно резко отвечал на вопросы и коварно махал лезвиями коньков перед лицами корреспондентов. Было страшно.

Но если же Ковальчук в настроении, то заряд положительных эмоций вам обеспечен. Ирония и сарказм — лучшие друзья вице-капитана «армейцев». После победы над «Витязем» в первом раунде плей-офф Илья в шутливой форме призвал сделать выговор вице-президенту СКА за то, что команда играет без наклейки с логотипом плей-офф КХЛ. «Нам же даже не наклеили логотипы «плей-офф КХЛ», что-то это вообще… Упущение Романа Борисовича, надо выговор ему сделать. У всех же есть такие наклейки, как мне к журналистам выходить?» — улыбаясь, говорил Ковальчук.

Материалы по теме
«Тут вдруг раз-раз – и нормально». Игроки СКА после победы в финале
«Тут вдруг раз-раз – и нормально». Игроки СКА после победы в финале

Тайна года

На пятый матч СКА в Магнитогорск прилетели не играющий в плей-офф Стив Мозес, травмированный Павел Дацюк и Сергей Широков, Виктор Тихонов и Дмитрий Юдин.

В чемпионской раздевалке так и не появился Вячеслав Войнов. 27-летний защитник пропустил всю серию плей-офф. Сначала тренеры уверяли, что у игрока микротравма, а потом пошли разговоры об обследовании в Германии. Ничего конкретного о здоровье одного из лучших защитников КХЛ так и не было сказано. Ещё месяц назад Войнова можно было встретить около «Ледового», ожидающего после тренировки машину. В последнее время о Вячеславе не слышно ничего. Куда пропал Войнов? Загадка.

В чемпионской раздевалке так и не появился Вячеслав Войнов.

Скромность

«Меня назвали злым гением «Магнитки»? Я не думаю об этом вообще», — невинно заявляет Евгений Дадонов. В текущем сезоне нападающий набрал 66 (30+36) очков в «регулярке» и 19 (9+10) очков в плей-офф. Он был одним из лучших игроков плей-офф два года назад, когда СКА брал первый кубок в Казани, и стал героем и в Магнитогорске. О своих успехах Дадонов говорить не любит. Всегда скромный, тихий и застенчивый. Увидев Дадонова в обычной жизни, ни за что не догадаешься, что это он творит чудеса на льду.

Лаконичный Знарок

Почти каждая пресс-конференция главного тренера СКА начиналась со слов: «Всех с победой, готовимся к следующему матчу, у меня всё». На этом в большинстве случаев «спич» Олега Валерьивича заканчивался. Знарок не любит общаться с журналистами, зато любит говорить с игроками и болельщиками. После домашних игр СКА возле «Ледового» главного тренера клуба и сборной всегда поджидали фанаты. Знарок никогда не отказывал в автографе, фотографии и даже мило беседовал с болельщиками. «Где маркер, дайте маркер!» — командовал у арены Олег Валерьевич.

С игроками, кажется, у Знарка была особая связь. Он сумел найти подход к каждому. В чемпионской раздевалке тренер произнёс трогательную речь: «Вспомните, как мы собрались первый раз, вспомните, о чём договаривались, вспомните, какую работу сделали. Вы отдали все свои силы, и я каждому из вас говорю «спасибо». У нас отличная команда, я вас благодарю».

Материалы по теме
«Оно не коррумпированное, как было раньше». Первые лица КХЛ – о судействе
«Оно не коррумпированное, как было раньше». Первые лица КХЛ – о судействе
Комментарии