«-5» для Овечкина и Кузнецова. Русские топят «Вашингтон»?
Дмитрий Ерыкалов
НХЛ
Овечкин, Кузнецов и Орлов позволили «Питтсбургу» разгромить «Вашингтон», а Пажо добыл для «Оттавы» вторую победу в серии с «Рейнджерс».

«Вашингтон» тонет. Виноваты ли Кузнецов и Овечкин?

Два поражения на домашнем льду в самом начале серии – это если не приговор для «Вашингтона», то попытка припереть его к стенке. Имея преимущество своей площадки, «столичные» на удивление легко его разбазарили. 0-2 – это то, с чем подопечные Барри Тротца отправятся в Питтсбург. И ведь не скажешь, что у «столичных» не было никаких шансов. Они бились до последнего в первой игре, а во второй провели ударный стартовый период. К тому моменту, когда Мэтт Каллен убежал от Кевина Шаттенкирка в меньшинстве и открыл счёт, перевес «Вашингтона» по броскам достигал 19:5! Впрочем, в этот же отрезок, когда Иан Коул отбывал двухминутный штраф, «столичным» удалось отыграться. Это Александр Овечкин нашёл диагональной передачей Мэтта Нисканена, который терпеливо дежурил на пятаке в гордом одиночестве.

Равновесие в матче длилось недолго. Во всё том же втором периоде «Питтсбург» дважды огорчил Брэйдена Холтби, после чего тот уступил своё место Филиппу Грубауэру. Впрочем, обвинять в чём-то Холтби было бы неправильно. Прежде всего ответственность за это поражение должны взять на себя лидеры «Вашингтона», в том числе россияне во главе с капитаном. Овечкин, хоть и отдал две голевые передачи, не стал спасителем столичной команды. Проведя семь минут в большинстве, он так и не расчехлил свою пушку, нанеся всего три броска в створ ворот. Для Александра Великого это ничтожно мало. При этом матч суперзвезда «Кэпиталз» завершила с «-2» по показателю полезности. Одну из шайб Фил Кессел забивал в присутствии Овечкина, который при отборе оказался слишком пассивен. Со своего капитана и соотечественника взяли пример и другие россияне, отыгравшие не лучшим образом.

«Всё сгубила одна ошибка». Кросби забил больше Овечкина и обогнал Ягра

Евгений Кузнецов переплюнул Овечкина и заработал «-3». Провалил ли игру челябинец? С одной стороны, показатель полезности говорит сам за себя. Да и в атаке Кузнецов выглядел не так ярко, как мы привыкли. Но с другой стороны, 92-й номер «Кэпиталз» выиграл более половины вбрасываний, а по «-3» схватили все нападающие его звена. Вспомнить гол, вину за который в полной мере должен взять на себя россиянин, не удаётся при всём желании. А вот Дмитрий Орлов, хоть и ограничился «-1», отчасти утопил команду, когда во втором периоде позволил «Питтсбургу» дважды отличиться в свою смену. Не самые уверенные действия на пятаке и на возврате жёстко аукнулись воспитаннику новокузнецкого хоккея. Шестую шайбу «Пингвинз» забивали уже в пустые ворота, но менее болезненной оплеуха от этого не стала.