Тарасенко в защитных тисках. Сенсационный «Нэшвилл» остановил снайпера
Максим Замятин
Владимир Тарасенко
Упорство Слепышева и великолепный гол Макдэвида не помогли «Ойлерз» одержать третью победу над «Анахаймом», а «Сент-Луис» уступил «Нэшвиллу»

«Хищники» снова показали зубы

«Это очень непросто, когда ты стараешься изо всех сил, а шайба не идёт в ворота. И вроде бы всё уже сделал правильно, но забить не получается. Всё, что остаётся делать в такой ситуации, – оставаться на той же волне, работать и помогать команде», — сказал нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко перед третьим матчем серии. Во второй игре российский снайпер оформил голевой дубль, не смутившись тем, что именно он является объектом самого пристального внимания со стороны защитников «Предаторз». «Конечно, за Тарасенко особо следят. У него отличный бросок, он забивает много голов. Это очень опасный игрок, и я должен быть в курсе, когда он находится на льду», — отметил голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне.

«Он попросил не трогать шайбу». Когда Тарасенко голоднее «хищников»

Однако все рулады в адрес атаки «музыкантов» на этот раз оказались необоснованными: цепкий и быстрый хоккей «Предаторз» не позволил Тарасенко и компании продемонстрировать свой потенциал, а одной из ключевых причин поражения стали глупые удаления. В середине первого периода на скамейку штрафников отправился силовой форвард «музыкантов» Райан Ривз, что привело к первому голу «Нэшвилла»: формально защитник Райан Эллис забил уже в равных составах, но едва вышедший на лёд Ривз не успел как следует включиться в борьбу.

Во второй двадцатиминутке «Сент-Луис» смог сбавить активность в деле посещения штраф-бокса, но вместе с ней почти до нуля упала и активность в атаке: за второй период «Нэшвилл» перебросал гостей в 4,5 раза. Не удивительно, что при такой нагрузке на свои ворота защита «Блюз» не выдержала и упустила форварда «Предаторз» Коди Маклеода, который по-теннисному подправил взмывшую в воздух шайбу.

Долгих 14 минут во втором периоде «блюзмены» не могли побеспокоить Пекку Ринне броском, но первый же выстрел оказался удачным и придал надежды болельщикам «Сент-Луиса». Дальний выстрел Алекса Пьетранджело не таил особой опасности, но Стин, стоявший перед воротами, исхитрился отправить шайбу в сетку, сумев и развернуться, и пробить за долю секунды.

Однако этот эпизод не смог взбодрить хоккеистов «Сент-Луиса», которые провели концовку матча в том же ключе, действуя достаточно медленно и пассивно. Гол защитника хозяев Романа Йози закрепил преимущество «хищников», которые довели встречу до победы и вновь вышли вперёд в серии. «Большую часть матча мы были просто неконкурентоспособны. Я имею в виду, что мы так и не смогли подняться до того уровня игры, который предложил соперник. У нас были парни, которые соответствовали, но в целом «Нэшвилл» был намного лучше нас, и в четвёртом матче нам нужно серьёзно прибавить. Придётся сделать несколько изменений в составе», — грозно пообещал главный тренер «Сент-Луиса» Майк Йео.

У «Нэшвилла» вновь великолепно проявили себя защитники: в 12 из 13 последних голов «Предаторз» обязательно участвовал кто-то из игроков обороны. «У нас много защитников с хорошим катанием, они могут находить открытые участки площадки и умеют обращаться с шайбой», — отметил защитник Пи Кей Суббэн. Всего на счету оборонцев «Нэшвилла» уже 7 голов в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли, и это новый клубный рекорд. Что же касается статистики, то в ситуации, когда счёт в серии 1-1, победитель третьего матча выигрывает всю серию в 67,3% случаев.