Забыли о 10:1 и отказались от Овечкина. Россия обыграла Данию
Дмитрий Ерыкалов
Сборная России по хоккею
Обыграв датчан на домашнем чемпионате мира со счётом 10:1, в Кёльне сборная России не без труда одолела главного аутсайдера.

Дадонов забыл, как в Москве громил Данию 10:1

— На прошлом чемпионате мира вы тоже играли с датчанами…

— Ничего такого не помню, забыли ту игру.

— Вы тогда гол даже забили, седьмой.

— Правда? Ну, если так, спасибо.

Этот прекрасный диалог состоялся между Евгением Дадоновым и журналистами, которые наведались в гости к сборной накануне матча чемпионата мира Россия – Дания.

А ведь та игра с Данией была для команды Олега Знарка знаковой. За неё не давали медали, она не была судьбоносной, но столько, сколько датчанам, россияне на домашнем чемпионате мира никому не забивали. 10 шайб – столько же, сколько в Кёльне, не поперхнувшись, проглотили итальянцы.

Провалы в памяти Дадонова особенно удивительны по той причине, что сам он в той игре набрал четыре очка, а его звено поучаствовало и вовсе в пяти шайбах сборной России! Сказать, что наша команда руками «шипачёвцев» разрывала датчан, значит не сказать ничего. Но стоит ли завешивать грудь орденами, обыграв очередного аутсайдера?

Дадонов не стал воздвигать себе и партнёрам нерукотворный памятник, выкинув прошлогодний разгром из головы. От того, сумеют ли это сделать другие хоккеисты сборной России, зависел исход новой встречи с датчанами. Недооценку в матчах с таким соперником впору считать главным хоккейным грехом, от которого пытаются уберечь своих подопечных тренеры.

Не хватило только гола Плотникова. Как Россия громила Данию

«Вашингтон» — «Питтсбург» смотрели все, кроме Витолиньша

Впрочем, прошлогодний результат, немногочисленные датские звёзды, среди которых до Кёльна добрался Николай Элерс, и другие события вокруг матча померкли на фоне вылета «Вашингтона» из розыгрыша Кубка Стэнли. Даже то, что сборная России из-за травмы Сергея Мозякина вынуждена была играть в 11 нападающих и вышла на лёд с новым капитаном в лице Антона Белова, померкло на фоне очередной личной трагедии Александра Овечкина.

Кажется, что посмотреть седьмой матч серии между «Вашингтоном» и «Питтсбургом» было делом чести для любого продвинутого болельщика. Тем удивительнее, что Харийс Витолиньш как на духу признался, что в момент, когда для сборной России должны были освободиться элитные энхаэловцы, будет спать. А вот хоккеистам нашей команды было важнее не посмотреть в прямом эфире драму имени Овечкина, а проявить себя с Данией так, чтобы расставить все точки над i: этой команде капитан «Вашингтона» не нужен.

Россия обыграла Данию 3:0, Овечкин не приедет на ЧМ. Как это было

Карлссон бросил под Россию вратаря-дебютанта

Кто точно хорошо запомнил прошлогодние 10:1, так это Янне Карлссон. Главный тренер сборной Дании выпустил на растерзание российским звёздам резервного вратаря Симона Нильсена. Для несчастного парня, который испил чашу до дна, тот матч стал первым и последним на турнире. Вновь встретившись с Россией, Карлссон не изменил себе и определил в ворота Джорджа Сёренсена – 21-летнего голкипера, который до этого никогда не выступал на взрослых чемпионатах мира. Дебют в матче со сборной России – что это: награда или наказание?

Так сразу и не разберёшь, что приводило в смятение больше: то, что совсем ещё зелёный юнец, брошенный Карлссоном под танки, отыграл первый период на ноль, или то, что датчане свой первый бросок нанесли уже на третьей минуте матча. Итальянцам, к примеру, для того, чтобы добраться до ворот Андрея Василевского, понадобилась половина периода. Датчане пусть и соседствуют с итальянцами в турнирной таблице, совершенно не тушевались. Скандинавы наглядно продемонстрировали, что, если не дать России забить быстрый гол, с ней вполне можно играть.

Датчане держались больше половины матча

Россияне датчан, конечно, перебрасывали. Будь по-другому — Земля бы сошла с оси, а сборная России по футболу выиграла бы чемпионат мира. Но вот по-настоящему голевых моментов вблизи ворот Сёренсена до поры до времени не было. Затяжным розыгрышам недоставало завершения, а дальние броски датчане блокировали. В четвёртом звене вместо Мозякина поочерёдно выходили Никита Кучеров и Артемий Панарин, но повышенное игровое время не сделало из них супергероев. Они, как и простые смертные, вязли в датской трясине.