Россия – Канада в Квебеке и ещё 9 памятных игр в истории ЧМ по хоккею
Илья Ермаков
ЧМ
Золото России в Квебеке, разгром США в Москве и другие матчи из новой истории чемпионатов мира, которые хочется пересмотреть.

Полуфинал ЧМ-1993. Россия – Канада – 7:4

В 1993 году чемпионат мира проходил в Мюнхене. С момента последней победы сборной СССР на мировых первенствах прошло уже три года, и в 1993-м на чемпионат мира впервые отправилась национальная команда России. На групповом турнире команда Бориса Михайлова уже успела уступить Канаде (1:3), и в полуфинальном противостоянии нашу команду вряд ли можно было назвать фаворитом.

Тот полуфинал стал первым матчем сборной России, который достоин попадания в историю. Первый период соперники провели на равных, а на старте второго у российской команды случился небольшой провал. Мэнсон и Корсон выстрелили дуплетом, причём если в ситуации с первым голом помешала толпа хоккеистов на пятачке, то второй стал результатом быстрой атаки. Перелом случился после гола Германа Титова, который очень вовремя оказался на пятачке соперника. Астраханцев и Быков вывели Россию вперёд, а затем забивали ещё Хомутов, Карпов и снова Титов. Канада же на это ответила только голом Линдроса и уступила 4:7. Россия нашла в себе силы на финал даже после такого сумасшедшего по накалу матча и завоевала золотые медали, победив шведов. Следующие были только через 15 лет…

Россия нашла в себе силы на финал даже после такого сумасшедшего по накалу матча и завоевала золотые медали, победив шведов. Следующие были только через 15 лет…

Финал ЧМ-1996. Чехия – Канада – 4:2

Хоккеистам сборной Чехии первого золота в новом созыве команды (которая раньше была Чехословакией) пришлось ждать дольше, чем россиянам. В 1996 году, через три года после распада Чехословакии, команда Чешской Республики была очень сильна. На пути к финалу она уверенно обыграла Германию (6:1) и США (5:0). Канадцы же переиграли Финляндию (3:1) и Россию (3:2 Б).

Финал получился очень упорным. Два периода соперники шли «нос в нос», дважды обменявшись заброшенными шайбами. Весь вопрос был в том, кто забьёт такую нужную шайбу в заключительной двадцатиминутке. И это удалось сделать команде Лудека Букача. А затем чехи забили ещё, сняв все вопросы о победителе. Матч запомнился ещё и тем, что по просьбе канадцев у игроков сборной Чехии замеряли изгиб клюшек («кленовым листьям» не впервой было применять такую тактику воздействия на оппонента). Но на победе Чехии это не сказалось.

Финал ЧМ-2001. Чехия – Финляндия – 3:2 (ОТ)

Что может быть лучше финала чемпионата мира, в котором до последнего непонятно, кто победит? Далеко не каждый год главный матч первенства радует зрителей закрученным сюжетом, но в 2001 году он был именно такой. Благодаря голам Линда и Илонена финны повели 2:0 к концу второго периода. Чехия не славится регулярными камбэками, но в этот раз команде удалось отыграться «на флажке». На 45-й минуте Прохазка сократил отставание в счёте, а через 10 минут Допита восстановил равенство. 2:2, овертайм – и в нём чехи вырвали победу, на это понадобилось 10 минут и 38 секунд чистого времени. Для Чехии этот титул стал третьим подряд и четвёртым в истории команды.

Финал ЧМ-2008. Россия – Канада – 5:4 (ОТ)

Не будет преувеличением, если мы назовём этот матч самым запоминающимся в новейшей истории российского хоккея. Годом ранее команда Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в Москве оступилась в полуфинале, а в 2008-м сражение проходило на родине хоккея – в Канаде. «Кленовые листья» собрали сильный состав и были фаворитами турнира. Встреча с Россией в финале – прекрасное завершение домашнего первенства. И матч складывался для команды Кена Хичкока вполне успешно.

Быстрый гол Александра Сёмина не дезориентировал канадцев, и к 15-й минуте счёт был уже 3:1 в их пользу. Затем команды ещё раз обменялись голами. 4:2 к середине матча, и время начало неумолимо таять для россиян. Почти 20 минут шайб не было, а когда в чудо уже верилось слабо, Алексей Терещенко подарил болельщикам надежду своим голом. За 5 минут до сирены Илья Ковальчук сравнял счёт, а в овертайме он же в момент стал героем целой страны, забросив на третьей минуте победную шайбу. Ликование нашей команды на фоне убитых поражением канадцев – спустя 15 лет Россия снова стала чемпионом, причём сделала это по всем канонам. Помимо гола Ковальчука в дополнительное время тот матч ассоциируется ещё и с потрясающей эмоциональной работой комментаторов Романа Скворцова и Сергея Гимаева.