Малкин в погоне за третьим кубком Стэнли. «Питтсбург» снова в финале!
Максим Замятин
НХЛ
Эпический седьмой матч между «Питтсбургом» и «Оттавой» завершился победой «пингвинов», которые второй год подряд будут бороться за Чашу.

Повторение пройденного

«Мы уже бывали в такой ситуации. Мы проходили через это и знаем, чего можно ожидать от себя и от соперника. У нас есть достаточный уровень комфорта, есть хороший план на игру, есть уверенность в своих силах. Словом, это будет интересный матч. Нам надо показать свой лучший хоккей, и мы знаем, что сделаем это», — без тени сомнения заявил перед седьмой встречей нападающий «Питтсбурга» Мэтт Каллен. В подобном тоне высказывались представители обеих команд, но шансы «пингвинов» считались чуть более предпочтительными, поскольку «Оттава» ни разу в своей истории не одерживала победу в седьмой игре (0-5).

Для самого 40-летнего Каллена этот матч стал седьмым в карьере поединком номер семь в кубковых сериях, и ветеран признавался, что в случае поражения и вылета из плей-офф он готов повесить коньки на гвоздь. «Каждый мальчишка мечтает сыграть в седьмом матче серии и забить победный гол. Чем отличается эта игра от остальных? Уровнем интенсивности, степенью волнения. Именно такие матчи позволяют стать лучше, взойти на новую ступеньку. Я помню все предыдущие седьмые матчи, потому что ни разу в них не проигрывал», — добавил Каллен.

Командная статистика «Питтсбурга» в матчах номер семь была не столь ужасна, как у «сенаторов», но однозначного ответа на вопрос о победителе дать не могла: 9 побед при 7 поражениях, но лишь 3 выигрыша дома. Самыми опытными «пингвинами» в решающих битвах считались Крис Куниц и Карл Хагелин (по 8 участий в седьмых матчах), в то время как у «Оттавы» никто не преодолел планку в пять таких встреч за карьеру.

«Не надо думать о том, что произойдёт и каким будет итоговый результат. Надо просто выйти на лёд, хорошо начать матч и сделать всё возможное для победы. Эти матчи очень интересны и для участия, и для просмотра. У нас есть шанс попасть в финал Кубка Стэнли – чего больше желать?» — задал риторический вопрос форвард «Сенаторз» Деррик Брассар, но использовать свои шансы хоккеисты из столицы Канады так и не смогли.

Уезжать Ли на родину? Защитник «Магнитки» может войти в историю НХЛ

Два голевых дуплета

Сам характер седьмой игры получился классическим для столь важного поединка: обе команды осторожничали, предпочитая надёжные действия в обороне созданию дополнительных шансов в чужой зоне. «Питтсбург» оказывал чуть большее давление на вратаря гостей Крэйга Андерсона, но добрых полтора периода это не приносило особой радости, поскольку ярких моментов создать почти не удалось, а возникавшую опасность опытный вратарь уверенно ликвидировал. Первая радость пришла на трибуны переполненного питтсбургского стадиона на 30-й минуте встречи, когда Крис Куниц и Конор Шири убежали в острую контратаку, сумев образцово разыграть выход два в один.

Однако не успело чёрно-золотое море как следует отпраздновать успех, как пришлось с досадой опускать руки: уже спустя 20 секунд Эрик Карлссон вывел на бросок нападающего Марка Стоуна, который обескуражил голкипера точным выстрелом в ближний угол.

В середине третьей двадцатиминутки «Питтсбург» снова получил хороший шанс на решение вопроса о победителе, когда оттавская «кувалда» Дион Фанёф увлёкся преследованием Фила Кессела и был удалён за атаку игрока, не владевшего шайбой. «Пингвины» успешно разыграли комбинацию в большинстве, которая завершилась точным дальним кистевым броском защитника Шульца и образцовым «экраном» в исполнении всё того же Криса Куница, но снова радость была недолгой. Через три минуты великолепный щелчок Карлссона отразила штанга, а голкипер Мэтт Мюррей, «потерявший» ворота после отскока, не смог предотвратить добивание в исполнении Райана Дзингела.

Победный овертайм «пингвинов»

Встреча перешла в овертайм, став 41-м седьмым матчем в истории, который не сумел завершиться в основное время. Статистика таких овертаймов была крайне занимательной: 20 побед в них одержали хозяева, 20 – гости, и решающего эпизода пришлось ждать достаточно долго. «Питтсбург» имел ощутимое преимущество, не дав гостям нанести бросок в створ до девятой минуты первого овертайма, когда Мэтта Мюррея разбудил дальний выстрел Кайла Турриса, а Кессел и вовсе мог поставить точку в самом начале, если бы попал в ворота после выхода один на один.