Итоги дня КХЛ: ЦСКА проиграл «Адмиралу», а в «Тракторе» сменится тренер?
Максим Замятин
«Адмирал» стал первым после СКА, кто обыграл команду Никитина.

ЦСКА уступил во Владивостоке

9 побед подряд – столько продлилась выигрышная серия столичных «армейцев», которые достаточно неожиданно оступились во Владивостоке. Для ЦСКА этот проигрыш стал лишь вторым в сезоне, и до «Адмирала» подопечных Никитина огорчал лишь грозный СКА. Дальневосточников не сломил даже гол Сергея Шумакова, забитый за 2 секунды до конца стартового периода, который позволил гостям сравнять счёт. С самого начала второго отрезка «Адмирал» снова вышел вперёд и больше не упускал преимущества. «ЦСКА — рабочая команда. Разбирали соперника как обычно. Важно было не удаляться», — спокойно проанализировал победную игру защитник «Адмирала» Антон Волченков.

Хоккейное сообщество «Чемпионата» в соцсети «ВКонтакте».

«Слован» прервал серию поражений

Команда Милоша Ржиги смогла остановить череду проигрышей, и сделала это в одном из самых непростых выездных матчей. «Слован» смог одолеть в гостях хабаровский «Амур», хотя хозяева имели более чем двукратное преимущество по броскам (40 – 16). Великолепно проявил себя голкипер словацкого клуба Якуб Штепанек, а ключевой эпизод случился в середине второго периода, когда Михал Ржепик в большинстве застал врасплох Юху Метсолу. Гол, забитый с острейшего угла, принёс «Словану» победу.

Корешков достойно ответил критикам. Рейтинг тренеров в КХЛ. Восток

«Куньлунь» не хочет пропускать

Подопечные Майка Кинэна обыграли дома «Витязь», и второй матч кряду не пропустили в свои ворота ни одной шайбы – очередную уверенную игру выдал вратарь пекинской команды Магнус Хелльберг. Для того, чтобы добиться третьего в сезоне «сухаря», шведу потребовалось отразить 42 выстрела гостей. В третьей двадцатиминутке подмосковные хоккеисты осадили владения Хелльберга (соотношение бросков 14 -1 в пользу «Витязя»), но пробить голкипера так и не смогли. Победным для «Куньлуня» стал гол Жильбера Брюле, который порадовал 3 тысячи шанхайских зрителей великолепным кистевым броском.

«Сегодня «Куньлунь» преподал нам урок, даже, я бы сказал, мастер-класс о том, как играть перед воротами, и как из ситуации выжимать максимум. Два вбрасывания в нашей зоне решили исход матча», — сказал после матча главный тренер «Витязя» Валерий Белов.

Расхлёбывать кашу будет Дунга?

«Сибирь» прервала победную серию «Барыса»

Новосибирцы смогли увезти из Астаны три полновесных очка, остановив набравший ход «Барыс». На протяжении двух периодов шла упорнейшая борьба без голов, но с большим количеством удалений с обеих сторон. На старте третьей двадцатиминутки «Барыс» смог реализовать малый штраф Наумова, однако «Сибирь» быстро отыгралась, а в середине периода смогла сделать решающее усилие. После наброса от синей линии и серии рикошетов самым расторопным оказался форвард гостей Александр Бергстрём, который умело подработал шайбу рукой. Штурм владений Салака результата хозяевам не принёс, а на последних секундах защитник «Барыса» Диц проиграл борьбу в своей зоне, что привело к голу в пустые ворота.

«В чемпионате все команды проигрывают, как в гостях, так и дома. Пять минут мы в меньшинстве вчетвером выстояли, играли-то хорошо. Это хоккей, это спорт, фарт был не нашей стороне. Коллектив сплочённый, все прекрасно понимают, что для нас каждый матч – сражение. Нет такого, что кто-то думает, что если мы идём на первом месте, то можно расслабиться. Мол, «Сибирь» приехала, идёт на восьмом и сейчас мы ей…», — отметил после матча главный тренер «Барыса» Евгений Корешков.