События дня НХЛ: Василевский и Кучеров повторили рекорды легенд «Тампы»
Павел Панышев
НХЛ
А ещё один россиянин из «Лайтнинг» решил подраться.

Дадонов разошёлся!

Нападающий «Флориды» Евгений Дадонов поучаствовал в разгромной победе своей команды в матче с «Анахаймом» — 8:3. «Утки», выигравшие два предыдущих матча и забившие в них по шесть шайб, на этот раз сами не смогли ничего поделать с нападающими соперника. На ворота Джона Гибсона обрушился шквал опасных атак, и в результате Рэнди Карлайлу пришлось менять его на Берра после двух периодов. Но и швейцарец дважды пропустил. Одним из главных действующих лиц на льду стал форвард «пантер» Евгений Дадонов, проведший отличную встречу. Россиянин оформил первый дубль после возвращения в НХЛ, закончив встречу с показателем полезности «+2». Если у Вадима Шипачёва дела в Северной Америке не клеятся, то у его бывшего партнёра по СКА всё гораздо удачнее. Ну а первой звездой встречи стал форвард «Флориды» Радим Врбата, оформивший хет-трик. Первая шайба в НХЛ в активе у Оуэна Типпетта.

Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» НХЛ.

Драка Сергачёва и роскошный пас Кучерова

«Тампа» уже во второй раз за сезон выиграла у «Детройта», но теперь на своём льду – 3:2. «Молнии» одержали четвёртую победу подряд, закрепившись на первом месте в Восточной конференции. Как обычно, в команде Джона Купера солировали россияне. Так, голкипер Андрей Василевский, отразивший 29 бросков и признанный третьей звездой матча, довёл личную серию побед до восьми. Таким образом, Василевский повторил рекорд клуба среди вратарей, установленный ещё одним россиянином — Николаем Хабибулиным. Отметим также, что Василевский лидирует в нынешнем сезоне по количеству побед среди вратарей — на его счету девять выигранных матчей.

Спровоцировал на драку Манту защитник Михаил Сергачёв, моментально заваленный соперником на лёд. В свою очередь Никита Кучеров (1+1) проявил себя в роли отменного бомбардира и стал первой звездой встречи. К впечатляющей игре россиянина все уже начинают привыкать. На этот раз Никита не только забивал, но и выдал голевой пас Стэмкосу. Вообще же тройка «Тампы» Кучеров – Наместников – Стэмкос набрала 51 очко за 11 игр. Роскошный показатель. У Кучерова уже 12 голов в «регулярке» и лидерство в гонке снайперов. Никита продлил результативную серию до 11 матчей, повторив рекорд «Тампы». В сезоне-2009/10 канадский нападающий «Лайтнинг» Мартен Сан-Луи также набирал очки в 11 стартовых матчах сезона.

1000 матчей Нэша и первый дубль Бучневича в НХЛ

«Рейнджерс» выиграли у «Аризоны» — 5:2. Канадский нападающий хозяев Рик Нэш провёл 1000-й матч за карьеру в НХЛ. Тот самый Нэш, который так удачно для россиян выбросил шайбу в овертайме финала ЧМ-2008, и Илья Ковальчук в большинстве принёс России долгожданный титул. Обратил на себя внимание в команде Алена Виньо и Павел Бучневич, оформивший свой первый дубль в НХЛ. Видно, что он всё больше привыкает к реалиям лиги, да и тренер начинает ему доверять. Он закончил матч с показателем полезности «+3». Это поражение стало для «Аризоны» 10-м подряд со старта сезона. «Рейнджерс» одержали третью победу в чемпионате при восьми поражениях. Дела у обеих команд не идут, а у «койотов» вообще полнейший провал. Странно, что Рика Токкета ещё не уволили.

Радулова поставили в третье звено, но Александр проснулся!

Много разговоров о неудачной игре Александра Радулова за «Даллас». Россиянин начал сезон в первой тройке с Бенном и Сегином, а теперь Кен Хичкок перевёл его в третье звено «Старз» к Девину Шору и Маттиасу Янмарку. В этой тройке Радулов заканчивал предыдущую встречу с «Колорадо Эвеланш», и тогда это было номинально четвёртое звено атаки техасцев. Кроме гола «Аризоне» в пустые ворота, Александру было нечем похвастать. И вот наконец-то дождались. Сразу три балла за результативность в игре с «Эдмонтоном». По ходу первого периода россиянин ассистировал Джейми Бенну, а во второй двадцатиминутке отличился сам, забив в большинстве под перекладину. Правда, не обошлось без курьёза. Защитник «нефтяников» Беннинг поразил ворота «Старз» после рикошета от Радулова, установив окончательный счёт – 5:4 в пользу «Эдмонтона». Российский форвард «Ойлерз» Антон Слепышев получил чуть более 7 минут игрового времени и не отметился результативными действиями.