Искры из глаз. Как «Сталкер» и «Метеор» бились за лидерство в Ночной лиге
Владислав Уткин
Страсти, красивые голы и лихая интрига — всё это было в центральном матче первого круга Лиги Мечты.

В НХЛ тоже есть свои СКА и ЦСКА

Не успели отгреметь страсти вокруг матча Кубка Карьяла между сборными России и Швейцарии, как в Ночной хоккейной лиге началось главное дерби первого круга — «Сталкер» против «Метеора». Эта игра была интересной сразу по нескольким причинам. Во-первых, «Сталкер» — это действующий обладатель кубка Крутова, а «Метеор» также в текущем сезоне ставит перед собой задачу завоевать главный трофей сезона. Во-вторых, перед отчётным поединком ни один из коллективов не проиграл, а значит, субботний день 11 ноября 2017 года мог стать для одной из команд если не судным, то во всяком случае неудачным. А мог и не стать, ведь в Ночной лиге возможны ничьи. Обусловлено это огромной плотностью чемпионата, в день на каждой ледовой арене проходит по нескольку матчей, нужно экономить каждую минуту. КХЛ такое и не снилось!

В-третьих, «Сталкер» и «Метеор», играя в Лиге Мечты — самом мощном дивизионе НХЛ, — обладают наиболее сильными составами. За них играют люди, профессионально занимавшиеся хоккеем в спортивных школах, а «Метеор» так и вовсе был создан перед этим сезоном с конкретной задачей — победа на майском фестивале в Сочи. А тренирует его известный в недавнем прошлом защитник Леонид Канарейкин. Так что можно сказать, что для Ночной лиги это противостояние означает примерно то же самое, что битва СКА — ЦСКА для КХЛ.

Надо отметить, что профессиональное прошлое игроков обоих клубов даёт о себе знать. Скорости в игре были серьёзными. Было заметно, что команды играют не только на импровизации. У них есть заготовленные схемы раскатки, входа в зону, позиционной атаки и игры в неравных составах. Да и по игровым навыкам — приём шайбы, катание, видение площадки и умение вести силовую борьбу — хоккеисты мало чем уступали своим коллегам-профессионалам.

В Ночной лиге возможны ничьи. Обусловлено это огромной плотностью чемпионата, в день на каждой ледовой арене проходит по нескольку матчей, нужно экономить каждую минуту.

«Сталкер» начинает и выигрывает!

Перед игрой «Метеор» занимал первое место в Лиге Мечты, набрав 21 очко в семи матчах. «Сталкер» отставал всего на два балла, от этого битва была ещё более принципиальной. «Метеор» выиграл все свои встречи, а перед игрой со своим основным соперником капитан команды Илья Тихонов на замечание о том, что «сталкеры» давно не проигрывали в Москве, грозно пообещал это проверить.

Немного забегая вперёд, скажем, что проверка была пройдена. Уже в первом периоде Сергей Блинов и Андрей Кадейкин вывели «Сталкер» вперёд — 2:0. Через три минуты после перерыва Сергей Колошин забросил третью шайбу, предрешив исход поединка. Разумеется, «Метеор» не сдался, клуб с удвоенной энергией принялся штурмовать ворота соперника. В итоге Антон Новиков поразил ворота обладателя кубка Крутова, а сделал он это при розыгрыше большинства.

«Сталкер» сумел продержаться и довести игру до победы. 4:2 — обладатель кубка Крутова выиграл, сместив нового фаворита Лиги Мечты с первого места в турнирной таблице.

Интрига в матче перетекла в третий период и держалась почти до конца. На 45-й минуте встречи капитан «Сталкера» Сергей Блинов сделал счёт 4:1 — ему удался бросок с дальней дистанции. Метеоровцы попытались оспорить гол. По их мнению, вратарю Ишалееву была создана помеха. Но судьи были непреклонны. Вскоре игра ужесточилась, а градус набрал максимальные значения. Страсти на льду кипели, как в профессиональном хоккее! Пару раз на площадке едва не вспыхнула драка. «Метеор» пошёл вперёд, и результатом его усилий стала шайба Андрея Яковлева, заброшенная на 49-й минуте встречи в большинстве. После этого подопечные Леонида Канарейкина ещё дважды играли с численным перевесом, но «Сталкер» сумел продержаться и довести игру до победы. 4:2 — обладатель кубка Крутова выиграл, сместив нового фаворита Лиги Мечты с первого места в турнирной таблице.