Итоги дня КХЛ: «Локомотив» победил без Квартальнова. А что с Уфой?
Дарья Тубольцева
«Салават» упустил преимущество в две шайбы и потерпел восьмое поражение в десяти последних матчах.

Вторая победа Скабелки над «Сибирью»

Новосибирцы каким-то чудом выиграли у «Югры» два дня назад, сравняв счёт в самой концовке, а потом забив в овертайме. Подобный трюк не удалось повторить в Омске.

Хозяева с самого начала встречи смотрелись острее и интереснее, они чаще бросали и больше атаковали. Второй период запомнился красивым боем Березина с Левицким. И, кажется, в драке оказался сильнее защитник «Авангарда», но нападающий «Сибири» до последнего не падал на лёд. Отправился он на скамейку штрафников с разбитым лицом. Правда, Березину тоже досталось по носу.

В последние 20 минут пришло время забивать — команда Скабелки закономерно счёт открыла. Новосибирцы отчаянно пытались отыграться, но опасных моментов у ворот Шилина на последних минутах не было. «Авангард» второй раз в сезоне выиграл сибирское дерби, а Олег Шилин оформил второй «сухарь» в сезоне, удачно заменил Фурха в воротах. Чешский же голкипер должен вернуться в строй в ближайшее время.

Видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Потапов в «Ак Барсе»

Казанский клуб заключил контракт с 28-летним нападающим Алексеем Потаповым. Ранее Потапов выступал в «Торпедо».В текущем сезоне хоккеист провёл 18 матчей за нижегородскую команду и очков не заработал. Показатель полезности составил «-3». Всего в Континентальной хоккейной лиге нападающий провёл в общей сложности 302 матча и набрал в них 159 очков. Хоккеист ранее выступал в КХЛ только за «Торпедо».

«Локомотив» побеждает и без Квартальнова

Только ленивый на этой неделе не покритиковал уфимскую команду и не отправил Вестерлунда в отставку. Хоть после и поражения от ЦСКА Вайсфельд заверил, что доверяет финскому специалисту, негативных комментариев меньше не стало. Что скажет генменеджер после упущенной победы в Ярославле?

Началось всё с драки Макарова и Тальбо, обоих удалили на пять минут, а Козуна — на две за толчок на борт Осипова. Ларсену удалось реализовать численное преимущество, что не удивительно, ведь «Локомотив» — худшая команда по игре в меньшинстве. Проблемы в игре в неравных составах начались у ярославцев ещё при Кудашове, и Квартальнов пока не смог их исправить. Главный тренер хозяев перед стартом второго периода был удалён со скамейки до конца матча за спор с главным арбитром.

«Салават» же невообразимым образом смог упустить три очка. Хозяева без Квартальнова на скамейке смогли отыграть две шайбы, а в концовке у соперников уже были равные шансы на успех. В овертайме «Локомотив» почти не выходил из своей зоны, но всё-таки за 10 секунд финальной сирены сумел забить — отличился Якуб Накладал. Вестерлунд потерпел ещё одно обидное поражение, а голкипер Андрей Кареев проиграл все девять матчей, в которых принимал участие в этом сезоне.

Почти аншлаг на ЦСКА

«Ак Барс» оказался в затруднительной ситуации перед матчем с московскими «армейцами». В списке травмированных у Билялетдинова находятся Малыхин, Азеведу, Захарчук и Попов, а накануне игры в Москве приболели Ландер и Ткачёв. В итоге защитник Токранов встал в нападение. У Никитина благодаря длиннющей скамейке проблем с составом нет.

Первый бросок Нестерова на второй минуте уже обернулся голом в ворота Гарипова. «Ак Барс» половину первого периода провёл в меньшинстве. ЦСКА же мог в первые 20 минут делать счёт и 3:0, и 4:0, но Кузьменко лишь раз смог реализовать момент. В третьем периоде ещё одну шайбу забросил Петров.

Но главной же победой ЦСКА была одержана не на льду — на матч с лидером Востока стадион был заполнен практически под завязку (5407 зрителей при вместимости 5600). Вот такое бывает на Ленинградском проспекте нечасто!

Падакин добыл «Сочи» победу

Бодрый первый период соперники выдали в Хельсинки, забив три шайбы на двоих. Игроки «Сочи» сначала не уступали хозяевам по количеству голевых моментов, однако во втором периоде начали сдавать позиции.

«Йокерит» чаще и опаснее угрожал воротам соперника, да и провёл в атаке больше времени. Казалось, команде Зубова ничего не светит в этом матче. Но сначала Цветков счёт сравнял, а потом Падакин и вывел гостей вперёд. Между прочим, 23-летний форвард «Сочи» лидирует в КХЛ по показателю полезности. Молчал в этот вечер Толванен, набиравший очки в предыдущих трёх встречах. Южане же прервали трёхматчевую победную серию финской команды.

Очередная неудача Белова

На «Витязь» в этом сезоне больно смотреть. Поражения стали обыденностью для клуба из Подольска. Другое дело — «Нефтехимик», который бросает вызов грандам и громит середняков.

В Подмосковье команде Назарова пришлось непросто. В первом периоде хозяева перебросали гостей почти в два раза, а после перерыва команды обменялись голами. В основное время и в дополнительное голов зрители не увидели. Победу гостям в серии буллитов принёс Галимов. «Витязь» проиграл седьмой матч из последних восьми.