События дня НХЛ. Овечкин снова не забил, Панарин сотворил гол-красавец
Павел Панышев
НХЛ
Артемию мог бы позавидовать даже Макдэвид.

Кризис Овечкина и «Вашингтона» продолжается

«Столичные» дома проиграли «Калгари» — 1:4. После победы над «Миннесотой» многие подумали, что игровой кризис команды Барри Тротца остался позади. Да, уступили «Нэшвиллу» и «Колорадо», пропустив по шесть шайб от каждого клуба. С кем не бывает? Оказалось, что ситуация сложнее. Перестали выстреливать лидеры. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин не забивает уже шесть матчей. В отчётной встрече форвард провёл на льду 19 с половиной минут при показателе полезности «-1». Такая же полезность и у Кузнецова с Орловым, оставшихся без результативных баллов. Евгений запомнился только тем, что в одном из эпизодов забавно придержал клюшку Криса Верстига, после чего именно канадцу выписали двухминутный штраф. «Кэпиталз» в ближайшее время могут покинуть зону плей-офф, дела «Калгари» на Западе обстоят чуть лучше.

Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» НХЛ.

Сенсация в Торонто

«Кленовые листья» умудрились дома проиграть «Аризоне» — 1:4. Один из лидеров Востока не справился с командой, являющейся худшей во всей лиге. Такие вольности коллективу Майка Бэбкока впредь лучше себе не позволять. Решающей в матче стала игра в неравных составах. Голы ван Римсдайка, Перлини и Экмана-Ларссона случились именно в формате «5 на 4». В концовке третьего периода хозяева заменили Андерсена на шестого полевого хоккеиста, в итоге получив ещё два гола в пустые ворота. Риск не оправдался. Российский защитник «Мэйпл Лифс» Никита Зайцев отыграл 24 минуты 16 секунд, нанеся два броска в створ и заработав коэффициент полезных действий «-1». Форвард Никита Сошников снова остался вне состава. Вот что значит выздоровление и возвращение в строй Остона Мэттьюса. Который, правда, ничего толкового не показал.

Мастер-класс от Панарина

«Баффало» дома проиграл «Коламбусу» — 2:3. Хуже «клинков» в нынешнем сезоне выступает только «Аризона». Но и «Сэйбрз» недалеко ушли. Много проблем у коллектива Фила Хаусли. Правда, матч с «Блю Джекетс» хозяева едва не спасли. К середине третьего периода «Баффало» уступал 0:3, а одним из авторов заброшенной шайбы в ворота Ленера стал Артемий Панарин. Российский нападающий убрал в сторону защитника и хлёстко бросил под перекладину, которая и помогла случиться голу. Восхищение этот эпизод вызвал у всех, в том числе и у комментатора встречи. Однако при счёте 3:0 в свою пользу «Коламбус» расслабился, за что едва не поплатился. Райнхарт и Эвандер Кейн по разу огорчили Сергея Бобровского. Голкипер, кстати, снова творил чудеса. «Баффало» выиграл вбрасывание в зоне атаки, Джек Айкел сделал поперечную передачу на Райана О’Райлли, который нанёс бросок в касание, но Бобровский в шпагате остановил шайбу. Она осталась лежать во вратарской площади, и несколько игроков создали кучу-малу, повалившись друг на друга. Рефери остановил игру, после видеопросмотра было определено, что шайба не пересекла линию ворот.

Бобровский вышел на второе место в НХЛ по количеству побед в сезоне. Он сравнялся с вратарём «Торонто Мэйпл Лифс» Фредериком Андресеном, у обоих по 12 побед, но Сергей занимает второе место, потому что провёл на два матча меньше. Лидером по этому показателю является голкипер «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский, который выиграл 14 матчей. Отметим и защитника хозяев Виктора Антипина. У него у единственного в команде показатель полезности «+2», а также есть голевая передача. В нынешнем «Баффало» это дорогого стоит. Тут бы с огромным минусом со льда не уйти.

Прерванная серия «Джетс»

«Нэшвилл» выиграл у «Виннипега» — 5:3. Таким образом, прервалась серия «Джетс» из четырёх побед. Гостям не помог даже дубль Мэтью Перро. Уж больно хорошо в этот вечер выглядел финалист прошлого розыгрыша Кубка Стэнли, да и Пекка Ринне совершил 32 спасения. Российский защитник «хищников» Алексей Емелин провёл три силовых приёма, но результативными действиями не отметился. Ничем особо не порадовал и игрок обороны «Виннипега» Дмитрий Куликов, выбивший себе в канадской команде солидный контракт. Выделить можно разве что показатель полезности «+1». «Предаторз» находятся в верхней части таблицы Запада, «реактивные» тоже преследуют идущий первым «Сент-Луис».