Показать ещё Все новости
Кросби, Прайс и ещё 8 звёзд НХЛ, проваливших старт сезона
Лев Лукин
Сидни Кросби
Комментарии
В этом чемпионате они пока не отрабатывают свои миллионы.

Туукка Раск («Бостон»)

Игр: 12

Процент отражённых бросков: 89,7%

Коэффициент надёжности: 2,89

Зарплата в сезоне-2017/18: $7,5 млн


Нельзя сказать, что финский голкипер «Брюинз» проводит ужасный сезон, но пока Раск мало помогает своей команде в текущем чемпионате. «Бостон» находится за границей плей-офф, имеет отрицательный баланс побед и поражений, и здесь, конечно, больше вопросов к полевым игрокам, но и Туукка не выручает. А ведь его контракт второй по величине в команде.

Цифры подтверждают зрительное впечатление. Раск сейчас отражает менее 90% бросков за игру, а с такой статистикой финн не заканчивал ещё ни один из своих сезонов в НХЛ. Как следствие такой игры основного вратаря «мишек», появляются шансы у Антона Худобина, статистика которого гораздо более привлекательна, а сыгранных матчей у россиянина немногим меньше. Именно с Худобиным «Бостон» одержал последние две победы, пропустив всего по одной шайбе в каждой игре, и можно быть уверенным, что, если бы не весомый контракт Раска, финн бы начинал матчи на скамейке гораздо чаще.

Кэри Прайс («Монреаль»)

Игр: 11

Процент отражённых бросков: 87,7%

Коэффициент надёжности: 3,77

Зарплата в сезоне-2017/18: $ 7 млн


«Монреаль» на старте нынешнего сезона выступает просто ужасно, система игры в обороне не проглядывается, команда пропускает пачками, а на вершине всего этого безобразия – игра Кэри Прайса. Бессменный на протяжении 10 лет страж ворот «Канадиенс» как-то очень легко поддался общекомандному настроению, прекратил сражаться в воротах и сейчас показывает статистику уровня вратаря из какого-нибудь чемпионата далёкой от хоккея страны.

Материалы по теме
31 сюрприз. Кошмарный Прайс, ужасный Лундквист и прекрасный «Вегас»
31 сюрприз. Кошмарный Прайс, ужасный Лундквист и прекрасный «Вегас»

Самое страшное, что худший сезон в карьере Прайс выдаёт после заключения летом восьмилетнего контракта со среднегодовой зарплатой в $10,5 млн, который съел значительную часть платёжки «Монреаля», не позволив клубу выделить деньги на какого-либо забивного форварда. «Канадиенс» сделали, казалось бы, железобетонную ставку на проверенного надёжного голкипера, а в ответ пока получают унизительно низкий процент отражённых бросков и почти четыре пропущенные шайбы в среднем за матч. В довершение ко всем несчастьям Прайс получил травму и сейчас не выходит на лёд. Хочется верить, что после выздоровления Кэри вернётся на прежний уровень, иначе «Монреаль» попадёт в очень непростую ситуацию.

Самое страшное, что худший сезон в карьере Прайс выдаёт после заключения летом восьмилетнего контракта со среднегодовой зарплатой в $10,5 млн, который съел значительную часть платёжки «Монреаля».

Макс Пачьоретти («Монреаль»)

Игр: 21

Очков: 12 (7+5)

Коэффициент полезности: -11

Зарплата в сезоне-2017/18: $ 5 млн


Но, разумеется, не вина одного лишь Прайса, что «Монреаль» посыпался на старте турнира, большие вопросы есть и к полевым игрокам. Гораздо лучше и полезнее для команды могут играть и Галлахер, и Друэн, и Гальченюк, и Плеканец, но особый спрос с капитана и старожила команды Макса Пачьоретти.

Формально, американский форвард – второй снайпер и бомбардир команды. Но 12 очков в 21 матче, это явно не предел мечтаний для хоккеиста, который был лучшим бомбардиром «Монреаля» на протяжении последних шести сезонов. Впрочем, малая результативность – это не самое печальное в статистике Пачьоретти. Макс на данный момент является худшим игроком «Канадиенс» по коэффициенту полезности, а значит взять на себя большую часть ответственности за провальный старт «Монреаля» Пачьоретти обязан не только из-за капитанской нашивки.

Бобби Райан («Оттава»)

Игр: 11

Очков: 6 (0+6)

Коэффициент полезности: +5

Зарплата в сезоне-2017/18: $ 7,25 млн.


Возможно, Бобби Райан и не является звездой мирового масштаба в привычном понимании, у него нет титулов и кубков, о нём практически не говорят в прессе, но это самый дорогой игрок в составе «сенаторов», и спрос с него должен быть соответствующий. Когда-то Райан был выбран на драфте 2005 года под вторым номером, сразу после Сидни Кросби, и его карьера в «Анахайме» поначалу шла в гору.

Но после обмена Бобби в «Оттаву» его результативность ухудшилась, за четыре года в столице Канады он так и не доказал, что является высококлассным хоккеистом на стабильной основе, а в нынешнем сезоне Райан, получающий в полтора раза больше Никиты Кучерова, совсем потерялся. В 11 матчах Райан не забросил ни одной шайбы, ограничившись шестью результативными передачами, но при этом имеет неплохой коэффициент полезности. Это отличные показатели для чеккера из третьего-четвёртого звена, но игроки такого плана могут только мечтать о зарплате в более, чем $ 7 млн в год. В «Оттаве» от Райана уже давно ждут гораздо большего.

Сидни Кросби («Питтсбург»)

Игр: 22

Очков: 16 (6+ 0)

Коэффициент полезности: -12

Зарплата в сезоне-2017/18: $ 10,9 млн


Титул главного разочарования начала сезона Сидни Кросби вряд ли получится отобрать у Кэри Прайса, но Малыш Сид и сам удивляет с весьма неприятной стороны. Даже если абстрагироваться от цифр статистики, то можно заметить, что в большинстве матчей «Питтсбурга» Кросби просто выключен из игры, да и 6 + 10 за четверть сезона хороши для кого угодно, но не для действующего обладателя Мориса Ришара и Конн Смайта.

Материалы по теме
Пять звёзд НХЛ, которые готовы замахнуться на 60 голов в сезоне
Пять звёзд НХЛ, которые готовы замахнуться на 60 голов в сезоне

Неровная игра «Питтсбурга» после двух подряд Кубков Стэнли – прямое следствие не лучшего состояния своего капитана, который впервые в карьере так близко подобрался к промежуточному званию самого бесполезного игрока лиги. «-12» Сидни шокируют, ведь мы привыкли к тому, что, когда Кросби на площадке, «Питтсбург» в основном забивает, а не пропускает. Нынешний чемпионат пока опускает главную звезду канадского хоккея с небес на землю, напоминая, что по-настоящему успешный хоккеист продолжает усердно работать даже тогда, когда выигрывать в карьере уже нечего.

"-12" Сидни шокируют, ведь мы привыкли к тому, что, когда Кросби на площадке, «Питтсбург» в основном забивает, а не пропускает.

Брент Бёрнс («Сан-Хосе»)

Игр: 18

Очков: 7 (0 + 7)

Коэффициент полезности: -8

Зарплата в сезоне-2017/18: $ 10 млн


«Сан-Хосе» относится к тем клубам, которые ощутимо трясёт на старте сезона, но главный вопрос к «акулам» — что случилось с харизматичным весельчаком Брэнтом Бёрнсом, который в последние два сезона набирал не менее75 очков в «регулярках»? На солидный минус канадского защитника вряд ли кто-то всерьёз обращает внимание – Бёрнс с такой результативностью является игроком обороны лишь формально. Но где его очки, голы и передачи? Брент до сих пор не открыл счёт голам в этом сезоне, а 7 результативных передач в 18 играх для него как капля в море. Не забываем, что Бёрнс получает одну из самых больших зарплат в лиге, и вряд ли такие деньги полагаются защитникам-домоседам, которые забивают по большим праздникам.

Джо Павелски («Сан-Хосе»)

Игр: 18

Очков: 8 (4 + 4)

Коэффициент полезности: -3

Зарплата в сезоне-2017/18: $ 6 млн


Не блещет в этом чемпионате и одноклубник Бёрнса, капитан «Сан-Хосе» Джо Павелски, который со своим опытом и бомбардирским талантом лишь замыкает пятёрку самых результативных «акул». Павелски, приучивший к 70-80 очкам за сезон, пока явно выбивается из своего графика и идёт на антирекорд по набранным баллам. «Шаркс» пока тащит Логан Кутюр, но без помощи от старой гвардии в лице прежде всего Павелски «Сан-Хосе» может и вовсе не попасть в плей-офф.

Хенрик Седин («Ванкувер»)

Игр: 20

Очков: 7 (2 + 5)

Коэффициент полезности: -6

Зарплата в сезоне-2017/18: $ 7 млн

Даниэль Седин («Ванкувер»)

Игр: 20

Очков: 8 (3 + 5)

Коэффициент полезности: -6

Зарплата в сезоне-2017/18: $ 7 млн


Времена шведских братьев-близнецов Хенрика и Даниэля Сединов уходят, и теперь это понятно окончательно. «Ванкувер» даже в их лучшие годы редко всерьёз претендовал на кубок Стэнли, но лучшие игроки «Кэнакс» хотя бы блистали личной результативностью. Но возраст берёт своё, и теперь в канадском клубе совсем другие лидеры, а Седины доигрывают последний год по своим немаленьким контрактам.

Цифры статистики наглядно иллюстрируют уход эпохи. На двоих Седины на старте сезона набрали всего 15 очков и ушли в серьёзный минус по коэффициенту полезности. «Ванкуверу» давно пора выходить из небытия, и первым шагом к этому будет расставание со своими самыми известными игроками.

Времена шведских братьев-близнецов Хенрика и Даниэля Сединов уходят, и теперь это понятно окончательно.

Оливер Экман-Ларссон («Аризона»)

Игр: 23

Очков: 14 (3+11)

Коэффициент полезности: -15

Зарплата в сезоне-2017/18: $ 6,5 млн


Уже не раз подмечено, что «Аризона» в этом чемпионате не выглядит командой уровня НХЛ, но в составе «койотов» есть прекрасные мастера с хорошими контрактами, с которых и нужно в первую очередь спрашивать за безобразное выступление в турнире.

Выделить можно многих, но швед Экман-Ларссон попал в наш список по вполне объективной причине. Оливер – худший игрок лиги по показателю полезности. При этом статистика у шведа довольно неплохая, он второй бомбардир команды, но для защитника уровня НХЛ вряд ли станет достойным оправданием столь низкого показателя тот факт, что он играет в худшей команде лиги. В конце концов в силах игрока изменить эту ситуацию, но один из самых высокооплачиваемых хоккеистов «Аризоны» не спешит приносить клубу пользу.

Комментарии