Итоги дня КХЛ: голодный Шипачёв и шестая победа «Спартака» подряд
Дарья Тубольцева
Комментарии
Бывший форвард «Вегаса» разорвал «Югру».

Свитов сможет сыграть в «зелёном дерби»

Капитан «Ак Барса» Александр Свитов всё-таки сможет принять участие в дерби с «Салаватом Юлаевым». Дело в том, что накануне в игре с «Авангардом» Свитов был наказан 10-минутным дисциплинарным штрафом. Это было третье подобное наказание нападающего в нынешнем сезоне, что предусматривало одноматчевую дисквалификацию. Однако вторые «2+10» в этом сезоне, полученные в матче с рижским «Динамо», позже были переквалифицированы в «5+20». Поэтому Свитов вероятнее всего сыграет в «зелёном дерби» завтра, 22 ноября.

«Югра» чуть не устроила сенсацию в Петербурге

Петербуржцы вернулись с Дальнего Востока с тремя победами. СКА вообще пока выигрывает все гостевые матчи в этом сезоне. На домашнюю встречу с «Югрой» тренерский штаб впервые с первых минут предоставил шанс 19-летнему Алексею Мельничуку, сыгравшего недавно на молодёжной суперсерии. Хантымансийцы не заставили дебютанта скучать и в первом периоде создали несколько опасных моментов. Всего же Мельничук пропустил три шайбы за 60 минут.

«Армейцы» медлить не стали и уже в начале первого периода Ковальчук открыл счёт с передачи Шипачёва. Вадима в «Ледовом» встретили тёплыми аплодисментами. Увеличил преимущество хозяев Александр Барабанов, а позже дублем отметился и бывший игрок «Вегаса». Последние минуты получились напряжёнными, в любой момент «Югра» могла сравнять счёт, но команде Знарка удалось удержать победу в основное время.

Видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Шестая победа «Спартака»

Красно-белые выдали блестящую серию, которая помогла им закрепиться в зоне плей-офф. Победа над «Автомобилистом» стала шестой подряд для «Спартака».

Счёт в матче открыли гости — Дуайт Кинг после отражённого Беспаловым броска подхватил шайбу и обыграл вратаря «Спартака», заведя шайбу в практически пустые ворота. Двукратный обладатель Кубка Стэнли набирает очки уже в четвёртом матче подряд. Красно-белые не растерялись и Подшендялов мигом сравнял, а ещё через мгновение отличился Стоа. Два гола за 16 секунд заставили Крикунова поменять вратаря. Второй период получился не менее результативным. Две шайбы забросили хозяева, сократил отставание Чесалин. Победный гол «Спартака» записал на свой счёт Калинин. Московская команда сделал ещё один шаг на пути к плей-офф.

Видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Письмо КХЛ

Глава Федерации хоккея Канады Том Ренни рассказал, что его организация направила письмо в КХЛ, в котором просит не запрещать хоккеистам лиги выступать за сборные.

«В нём (письме) мы указали на то, что хотели бы получить доступ к своим игрокам. Не только во время Олимпиады, но и во время подготовки к ней. То есть во всех международных паузах в календаре, предусмотренных под игры национальных сборных.Что будем делать в случае отказа? Я не хочу это обсуждать. Пока это всего лишь спекуляции. Ничего ещё не решено, ничего ещё не сделано. Всё, что я могу сказать: Олимпиада точно будет, и в ней будет участвовать сборная Канады», — заявил Ренни.

Материалы по теме
Фазель хочет утянуть за собой главу НХЛ. И тогда Овечкин ещё сыграет на ОИ
Фазель хочет утянуть за собой главу НХЛ. И тогда Овечкин ещё сыграет на ОИ

Зарипов возвращается

ИИХФ сократил дисквалификацию Даниса Зарипова с двух лет до полугода. Таким образом, дисквалификация хоккеиста, начавшаяся 23 мая, закончится 23 ноября. Сегодня суд вынес решение по делу Зарипова, установив, что игрок не принимал запрещённые средства целенаправленно, а стал жертвой ошибки. Основанием решения стала экспертиза, проведённая ИИХФ.

25 июля стало известно, что 36-летний форвард был отстранен от турниров под эгидой ИИХФ до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы, взятой во время чемпионата КХЛ в сезоне-2016/17.

Материалы по теме
Зарипов возвращается в хоккей! И будет играть в «Ак Барсе»
Зарипов возвращается в хоккей! И будет играть в «Ак Барсе»

Рижане проиграли без Жердева

После очередного нарушения режима Николаем Жердевым «Динамо» заявило о расставании с игроком, однако позже решило представить ещё один шанс россиянину. Впрочем, в стартом составе на матч с «Трактором» 33-летнего форварда не оказалось.

Челябинцы с первых минут завладели преимуществом на льду и перебросали соперника в первом периоде. Счёт же открыли рижане, но одного гола Индрашиса не хватило до победы. «Трактор» отыгрался и вышел вперёд стараниями Рыбакова и Щехуры. В концовке у команды Анкипанса было большинство (к тому же тренер снял вратаря), но и вшестером хозяева не смогли отыграться. На последней минуте нападающий «Трактора» Йюнге отправил шайбу уже в пустые ворота «Динамо», установив окончательный счёт в матче.

Видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Материалы по теме
9 нападающих КХЛ, которые не могут забить первый гол в сезоне
9 нападающих КХЛ, которые не могут забить первый гол в сезоне

«Витязь» вырвал победу в Братиславе

Результативный матч получился в столице Словакии. Команда Занкововца забили три гола в первом периоде, после чего тренер «Витязя» поменял вратаря. Правда, гости стараниями Дмитрия Сёмина смогли отыграть одну шайбу. Во втором периоде в воротах подольской команды появился Сапрыкин, который пропустил лишь однажды в этот вечер. Подопечные Белова сумели совершить «камбэк». В финальном отрезке встречи «Витязь» вышел вперёд, однако Ржепик сравнял счёт за 12 секунд до сирены. Матч перешёл в овертайм, где победу гостям принёс бросок Рендулича. Подольский клуб сумел прервать серию из четырёх поражений.

Комментарии