События дня НХЛ. Хет-трик имени Тарасенко — два гола, два паса и драка!
Максим Замятин
Кстати, «Сент-Луис» на первом месте в лиге.

Тарасенко в ударе!

Команда Коннора Макдэвида, которую прочили в лидеры НХЛ нынешнего сезона, постепенно становится «клиентом» для лидера настоящего – с интервалом в пять дней «Сент-Луис» дважды обыграл «Эдмонтон» с общим счётом 12:4. И если в первой игре лучший снайпер «Блюз» Владимир Тарасенко был относительно незаметен, то на льду домашнего «Скоттрейд-центра» именно россиянин, а не капитан «Ойлерз» был главным и полноправным хозяином.

Активность Владимира была просто фантастической: Тарасенко успевал наводить шороху буквально везде, и уже на четвёртой минуте открыл счёт броском со средней дистанции. На почин россиянина откликнулся Дмитрий Яшкин, усилиями которого преимущество было удвоено, что дало «музыкантам» возможность спокойно вести матч по нужному руслу.

Видео можно посмотреть в клубном «твиттере» «Сент-Луиса».

На старте второго периода Тарасенко поучаствовал передачей в шайбе Джейдена Шварца, которая стала для форварда 11-й в сезоне и 100-й в карьере. Для оформления «хет-трика Горди Хоу» Владимиру оставалось подраться, и, к удивлению публики, именно это и проделал россиянин четыре минуты спустя. Центрфорварда первого звена «Блюз» Брэйдена Шенна грубо встретили коленом в колено, и Тарасенко вступился за партнёра, вызвав на бой защитника Мэтта Беннинга. Это была третья драка в карьере Владимира и первая с сезона-2015/16. По общему мнению болельщиков, Тарасенко победил по очкам, сумев повалить соперника на лёд.

Отбыв пятиминутное наказание, 91-й номер «блюзменов» вновь принялся за дело и в середине третьего периода оформил сначала голевой, а затем и ассистентский дубль. Итого в активе Тарасенко в этом матче 2 гола, 2 передачи, 5 минут штрафа, 8 бросков в створ и «+4» по показателю полезности – никаких сомнений в том, что именно Владимир заслужил статус первой звезды встречи, ни у кого не возникло, тем более что его звено набрало суммарно 11 очков.

Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» НХЛ.

Согласно неофициальной статистике, за последние 25 лет в Национальной хоккейной лиге было лишь трое хоккеистов, которые набрали 4 (2+2) очка и подрались в одном матче. В 1996 году этим отличился знаменитый капитан «Филадельфии» Эрик Линдрос, в 2002-м – легенда «Нью-Джерси» и «Питтсбурга» Билл Герин, а в 2010-м – Джером Игинла. «Что я могу сказать про звено Шварц – Шенн – Тарасенко? Только то, что теперь они ещё и дерутся», — с улыбкой прокомментировал великолепную игру своей лидерской тройки наставник «Блюз» Майк Йео.

«Как вы знаете, я нечасто дерусь. Но сегодня я сделал это специально, потому что играть коленом в колено недопустимо, мне очень не нравятся такие вещи. Я завёлся, был на эмоциях. Не думаю, что можно сказать, что я хороший тафгай, но иногда подобные вещи случаются», — сказал Тарасенко после матча. Для Владимира этот «хет-трик Горди Хоу» стал уже вторым в карьере, а приятным бонусом для поклонников россиянина стала статистика по его звену. И Шварц, и Шенн, и Тарасенко входят в шестёрку самых результативных хоккеистов лиги, а кроме того лидируют в НХЛ по показателю полезности.

Гол Проворова не спас «Филадельфию»

«Лётчики» не смогли прервать серию поражений и уступили пятый раз подряд, оказавшись слабее такого же нестабильного «Ванкувера». «Филадельфия» превосходила соперника по броскам в первом периоде, и один из них открыл счёт в матче – его автором сталИван Проворов, для которого этот гол стал четвёртым в сезоне. Увы, но развить успех хоккеистам «Флайерз» не удалось, и даже сохранить ничейный счёт к первому перерыву «оранжевые» не смогли. У «Кэнакс» голевым дублем отметился Брок Бисер, а братья Седин набрали по два очка каждый. Нападающий «Ванкувера» Александр Бурмистров четвёртый матч подряд остался в запасе.

Видео можно посмотреть на официальном сайте НХЛ.

Радулов не забил, но обыграл «Монреаль»

Первая в сезоне встреча Александра Радулова со своим бывшим клубом не стала триумфальной для россиянина, о котором сейчас тоскуют поклонники «Канадиенс», но принесла успех техасцам. «Даллас», игравший дома, продлил серию поражений «Монреаля» до четырёх матчей, и даже поздний гол Галлахера, открывшего счёт в середине второго периода, не помог «хабам» справиться с соперником. «Звёзды» великолепно провели последние минуты этого отрезка, и усилиями Шора и Спеццы вышли вперёд, а Радулов и Тайлер Сегин организовали «страховочный» гол в пустые ворота.