Итоги дня КХЛ: «Трактор» остановил «Спартак», «Куньлунь» катится в пропасть
Павел Панышев
Майк Кинэн
Майк Кинэн не контролирует ситуацию в клубе. При Юрзинове такого не было.

«Куньлунь» продолжает падение

«Драконы» дома уступили «Локомотиву» — 1:4. Серия из поражений команды Майка Кинэна достигла шести матчей. Из 16 последних встреч «Куньлунь» проиграл 14. Канадский тренер и генеральный менеджер всё ближе к отставке. При Владимире Юрзинове китайская команда играла намного сильнее. В свою очередь Дмитрий Квартальнов произвёл несколько изменений в составе «Локомотива». Место в воротах занял Илья Коновалов, а в четвёртом звене появились Георгий Иванов, залечивший травму Артур Каюмов и Егор Фатеев. Фатееву в итоге удалось отличиться, как и защитнику Кутузова. Оба забросили первые шайбы за «железнодорожников». Первый гол после возвращения и у Андрея Локтионова, поразившего в концовке третьего периода пустые ворота хозяев. Из турне по Дальнему Востоку ярославцы возвращаются с шестью набранными очками.

Видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Реванша не получилось

«Автомобилист» проиграл рижскому «Динамо» — 2:3 (ОТ). Странно, почему именно последняя команда Запада становится для уральцев камнем преткновения. Не так давно рижане выиграли дома, а теперь взяли два очка в гостях. Динамовцы взялись за дело уже в первом периоде: Евпалов и Скворцов по разу огорчили Коваржа. Екатеринбуржцы отыграли одну шайбу усилиями Паренто, а спаслись незадолго до сирены в третьей двадцатиминутке после замены голкипера на шестого полевого хоккеиста. Василевский перевёл игру в овертайм, где точку в матче поставил Кришьянис Редлихс, забивший впервые в сезоне. Рижане выиграли в четвёртом из последних шести матчей.

Обескровленный «Металлург» снова проиграл

«Металлург» не справился с «Торпедо» — 1:2. Здесь реванша тоже не вышло. Уральцы продолжают испытывать серьёзные проблемы с составом. По-прежнему не играют из-за травм Мозякин, Филиппи, Дронов. А в матч с «Торпедо» из-за дисквалификации пропускал и центральный нападающий первого звена Коварж. Виктору Козлову даже пришлось вызывать из ВХЛ Болтанова. В итоге на голы Захарчука и Галузина хозяева ответили результативной атакой Эллисона уже в тот момент, когда Кошечкина заменили на шестого полевого хоккеиста. Ивану Лисутину, отразившему 29 бросков из 30, сорвали «сухарь» за шесть секунд до финальной сирены.

Зеркальный счёт в Челябинске

«Трактор» выиграл у «Спартака» — 2:0. Недавно команды встречались в Москве, где красно-белые победили с аналогичным счётом. Челябинцы вернули сопернику должок. Шаров отличился в большинстве, а точку во встрече поставил Якуценя. Челябинск остаётся для красно-белых заколдованным городом. Спартаковцы не могут здесь победить с 10 декабря 2008 года, почти девять лет. Прервалась серия «Спартака» из 12 матчей с набранными очками. Чешский голкипер «Трактора» Павел Францоуз отразил 36 бросков по воротам, впервые в нынешней «регулярке» отыграв на ноль.

«Северсталь» не удержала победу

«Лада» взяла верх над «Северсталью» — 3:2. Гости дважды по ходу встречи вели в счёте, но оба раза позволяли сопернику сравнивать счёт. Важным событием для тольяттинцев стало возвращение в строй нападающего Никиты Филатова, в последний раз игравшего 22 октября. И Филатов, воспользовавшийся классным пасом Мастрюкова, сразу же успел огорчить соперника, став автором второго гола «Лады». Помимо всего прочего, Филатов не реализовал буллит. Однако своего хоккеисты Артиса Аболса всё же добились. В концовке третьего периода череповчане ошиблись на смене, Зернов убежал от Корнеева и переиграл Гудачека, который зачем-то далеко выскочил из ворот. Всё-таки шоу надо устраивать после матчей, а не во время них. «Лада» нанесла всего 16 бросков за три периода, три из них достигли цели.

«Сочи» — неудобный соперник для «Нефтехимика»

Нижнекамцы в родных стенах не справились с «Сочи» — 1:3. На юге России команда Сергея Зубова тоже обыграла татарстанский клуб, так что «леопарды» стали неудобным соперником для Андрея Назарова и его хоккеистов. В пятницу сильно отыграл вратарь сочинцев Дмитрий Шикин, отразивший 38 бросков и пропустивший лишь единожды от Шарипзянова. Помимо Шикина, отметим и дубль канадского форварда гостей Шона Коллинза, забросившего вторую шайбу в пустые ворота за секунду до сирены. Порадовали публику Сорокин и Полашек, устроившие кулачный поединок. Оба нанесли по удару, после чего завалились на лёд.

Печальная для «Адмирала» традиция продолжилась

«Йокерит» выиграл у «Адмирала» — 3:2. Клуб из Владивостока ни разу не выигрывал в Хельсинки, продолжив нерадостную для себя традицию проигрывать в столице Финляндии. Перед встречей стало известно, что состав дальневосточников пополнили Андрей Конев, Ренат Мамашев и канадский нападающий Мартен Сен-Пьер, выменянный у «Барыса» на Джеймса Райта. Но ни один из новичков не вышел на лёд. Выделим 17-й гол в сезоне финского вундеркинда Ээли Толванена, огорчили Налимова и Йормакка с Йенсеном. А «Адмирала» голом отметился Саболич, а также Саюстов при игре «6 на 4». «Моряки» пытались спасти игру, но дожать соперника не смогли.

Минск сильнее на буллитах

Минское «Динамо» выиграло у «Авангарда» — 3:2 (Б). Уже в начале встречи молодой форвард минчан Когалев, подписавший с клубом полноценный контракт, вывел «зубров» вперёд. Во второй двадцатиминутке команды обменялись голами: не успел Минеев счёт сравнять, как Хауден снова восстановил разницу в одну шайбу. Но набрать три очка коллективу Горди Дуайера было не суждено.

Подвела дисциплина, в результате Медведев броском от синей линии реализовал преимущество «5 на 3». Овертайм сильнейшего не выявил, а в серии буллитов мастеровитее оказались хозяева льда. У «ястребов» буллит реализовал только Кугрышев. Отметим, что во встрече, помимо травмированных, не принял участие отбывающий двухматчевую дисквалификацию нападающий «Авангарда» Александр Пережогин.