События дня НХЛ: Овечкин – 20-й снайпер в истории, а Кучеров просто топ
Максим Замятин
Кучеров вышел на первое место в списке бомбардиров и снайперов, а «Монреаль» разгромил «Детройт» — 10:1!

Стартовый сюрприз для Бобровского

Первую в сезоне встречу «Вашингтона» и «Коламбуса» предваряли активные разговоры о голевой засухе верного оруженосца Овечкина Никласа Бекстрёма, который до встречи с «Блю Джекетс» не мог забить уже 19 игр подряд. «Понятное дело, я хочу забить, я расстроен. Ситуацию я знаю, но что прикажете делать? Лечь на лёд и притвориться мёртвым? Нужно продолжать пытаться, тогда гол придёт. По крайней мере, я на это надеюсь. Я не великий снайпер, но должен помогать команде», — сказал Бекстрём, добавив, что помнит про собственную рекордную засуху – 23 матча в сезоне-2014/15. Воссоединение шведа с Овечкиным, с одной стороны, увеличило шансы Никласа на более результативную игру, ведь в 15 матчах без Александра на его счету было всего 4 очка (все – за результативные передачи). С другой, главная задача Бекстрёма – снабжать хорошими передачами капитана «столичных», и с этим центрфорвард продолжает справляться успешно.

Ещё одним интересным предстартовым моментом была статистика Сергея Бобровского в матчах против «Кэпиталз». Если в текущем сезоне он демонстрировал великолепные цифры (1,13 гола за матч, 96,1% отраженных бросков), то в играх со «столичными» всё оказалось намного скромнее: 6 побед, 11 поражений (4 – вне игрового времени), 3,02 гола за матч и 90,5% в деле отражения чужих выстрелов. «Сергей очень здорово двигается, он терпелив, играет компактно и экономно. Ему не удаётся много забивать, но мы будем стараться», — сказал главный тренер хозяев Барри Тротц.

Старания, обещанные наставником, превратились в реальность уже в самом начале. За 126 стартовых секунд матча шайба дважды побывала в воротах самого надёжного голкипера регулярного чемпионата: в начале второй минуты у «Кэпиталз» отличился Бретт Коннолли, а затем забил Алекс Чиассон, что стало крайне неприятным сюрпризом для вратаря «Блю Джекетс».

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Усилиями Артемия Панарина и Мэтта Кэлверта, забившего в меньшинстве, «Коламбус» смог отыграться, но равенство в счёте продержалось лишь неполные три минуты.

Большинство, заработанное «столичными» в конце второго периода, когда Бун Дженнер сфолил на Дмитрие Орлове, оказалось для «мундиров» роковым. Александр Овечкин привычно реализовал численный перевес, и эта шайба позволила «Вашингтону» уйти на перерыв лидером, что заметно ослабило энергетический импульс гостей. Кроме этого, Овечкин ожидаемо догнал Марка Рекки в списке лучших снайперов в истории НХЛ и поднялся на 20-е место в этом чарте.

Видео можно посмотреть в«твиттере» «Вашингтона».

Впрочем, победным для «Кэпиталз» стал гол не Овечкина, а Кузнецова. В самом начале третьей двадцатиминутки он забросил свою девятую шайбу в сезоне, за счёт которой «столичные» смогли реабилитироваться за поражение от «Лос-Анджелеса».

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Вашингтона».

Дубль от Кучерова

Гол Овечкина в ворота Бобровского сделал Александра фаворитом снайперской гонки, но таковым капитан «Вашингтона» пробыл очень недолго. Через полчаса после того, как закончили матч в столице США, завершилась встреча в Тампе, где Никита Кучеров оформил голевой дубль. Пострадавшими стали хоккеисты «Сан-Хосе», у которых прервалась серия из трёх побед, а сам Никита с показателем в 19 голов за сезон догнал Овечкина и прервал шестиматчевую голевую засуху. «Хорошо быть снова на правильном пути. Сегодня мы сделали хорошую работу», — отметил Кучеров, обогнавший партнёра Стивена Стэмкоса в гонке бомбардиров.

Видео можно посмотреть в«твиттере» НХЛ.

Малкин тоже не промах

«Питтсбург» обыграл дома разобранный «Баффало», дав возможность лидерам «Пингвинз» пополнить личную статистику. Евгений Малкин забросил свою восьмую шайбу в сезоне и прервал серию из шести матчей без голов. Главной звездой встречи был признан капитан «пингвинов» Сидни Кросби, у которого продолжается потрясающая результативная серия из шести встреч (6 голов, 7 передач). За четыре победных игры «Питтсбург» поразил ворота 19 раз, и помешать «стальным» не может даже травма основного голкипера Мэтта Мюррея.

«Филадельфия»: 10 поражений подряд

«Лётчики» находятся на нижней точке своего пике: поражение от «Брюинз» стало для «Филадельфии» десятым подряд. И хотя шесть из десяти проигрышей были в одну шайбу, позиции главного тренера «Флайерз» Дейва Хэкстола никогда не были столь шаткими. В концовке первого периода защитник «лётчиков» Иван Проворов встретил нападающего «Бостона»Брэда Маршана в средней зоне сокрушительным силовым приёмом, после которого форвард отправился в раздевалку. Удар пришёлся в голову, за что Проворов получил двухминутное удаление. Маршан позднее вернулся в игру и отметился 2 (1+1) очками.