Калинин выстрелил, но без помощи Шипачёва. Оценки сборной России
Александр Тарасов
Сергей Калинин
Три очка добыты, но по игре есть вопросы.

В своём первом матче на Кубке Первого канала сборная России одолела сборную Швецию. По итогам противостояния мы выставили оценки всем сочетаниям нашей национальной команды.

Вратарь

Василий Кошечкин – 6,0
Одна из самых спорных позиций в заявке сборной на игру со шведами. Да, Василий уверенно провёл последние игры в составе «Металлурга», но появление в рамке именно голкипера «сталеваров» было мало кем ожидаемо. Однако Василий со своей задачей справился. В первом периоде россияне могли пропустить и не одну шайбу, минимум дважды спас Кошечкин. В пропущенном голе прямой вины голкипера нет. Затем работы было меньше, поэтому возвеличивать Кошечкина тоже не за что. Неплохой матч в исполнении стража ворот, который спас там, где требовалось команде.

Защитники

Владислав Гавриков – Вячеслав Войнов – 6,5
Много претензий было к Вячеславу Войнову после Кубка Карьяла. Но тогда тренерский штаб делал эксперименты в сочетаниях. На этот раз пара Гавриков — Войнов, выступающая в СКА, тоже не была непреодолимым препятствием для шведских нападающих, высоко прессинговавших наших игроков. Много ошибались в передачах в средней зоне, что не позволяло начинать потенциально опасные атаки. Иногда им не удавалось сохранить шайбу для команды, когда соперник давил в зоне. Это приводило к броскам, пусть они и не представляли особой угрозы для Кошечкина. Тем не менее грубых ошибок не было. Это не заслужило бы особого внимания, и оценка была бы чуть ниже, если бы не победная шайба Войнова, который до этого зачастую подключался в чужую зону без особого успеха.

Реванш взят! Россия додавила Швецию на Кубке Первого канала

Богдан Киселевич – Динар Хафизуллин – 6,0
К этой паре претензий не много. И дело не в том, что защитники сыграли безошибочно. Как и остальным, второму дуэту оборонцев не удалось избежать огрехов, но их было мало, да и фатальными они не стали. К тому же с них меньше спрос – играют за разные клубы, могло не хватать взаимопонимания. Оба плотно опекали соперников, максимально затрудняя им жизнь. В неудачном – не по счёту, а по игре — первом периоде их было практически незаметно. А это лучшая характеристика для защитников в таких эпизодах. Оба пользовались случаем и помогали в позиционных атаках форвардам, активничая не на синей линии, а в кругах вбрасывания. Говоря об ошибках, можно отметить слишком авантюрную игру Хафизуллина, которая привела во втором периоде к опасному выходу. Уже при счёте 3:1 в пользу россиян защитники несколько раз ошиблись позиционно. Но Олег Знарок доверял им первые и последние смены в периодах, то есть, ключевые моменты матчей.

Знарок: игру Канады не смотрел. Вас это удивляет?

Никита Нестеров – Алексей Марченко – 5,0
Защитники с опытом игры в НХЛ этот матч не могут занести себе в актив. В отличие от предыдущей пары, они уже выступали в одном сочетании, играя за ЦСКА. Только уверенности у своих владений обоим не доставало. Мы знаем, что Нестеров опасен у чужих ворот. Это очень ценится в стане московских «армейцев», какие-то недостатки в оборонительных действиях могут прощаться. Сборная – дело совсем иное. Грешили в поединке со шведами оба защитника. Нестеров едва не привёз шайбу в первом периоде, когда Кошечкину в отчаянном броске пришлось спасать Отечество. Марченко был отыгран в том эпизоде. Алексей мог порадовать шведских болельщиков уже во втором игровом отрезке, но арбитр не дал удаление за очевидную задержку. К слову, два из трёх штрафов в составе России получил Нестеров. Много потерь совершено в условиях, когда оппонент не бьёт и не дышит в спину, а лишь обозначает прессинг. После такой игры есть вероятность, что сочетание будет разбито.