Показать ещё Все новости
Снежное безумие. Метель и 40 тысяч зрителей в пользу США
Максим Замятин
Комментарии
Новый рекорд посещаемости МЧМ, настоящая стужа и метель оказались на руку действующим чемпионам.

40 тысяч при минус девяти

Классическое североамериканское дерби на открытом воздухе в настоящий мороз – что может быть интересней для истинного болельщика? Если в первые дни турнира многие обозреватели отмечали не самую высокую посещаемость игр турнира в Баффало, то эта встреча была просто обречена на повышенный интерес. Впервые в истории молодёжных чемпионатов мира игра проводилась на открытом воздухе, причём если в большинстве энхаэловских подобных «классик» погода была очень тёплой и угрожала испортить лёд, то на этот раз всё было по-настоящему. В пригороде Баффало на стадионе «Нью Эра Филд», где проводит свои домашние матчи футбольный клуб «Баффало Биллс», термометры зафиксировали температуру -9 по Цельсию, и играть в таких условиях оказалось очень непривычно обеим командам.

Видео можно посмотреть в «инстаграме» федерации хоккея Канады.

«Мы сделали выводы из МЧМ-2011, который также проходил в Баффало. Здесь была хорошая фанатская база для игры на открытом воздухе, а у штаба «Сэйбрз» был опыт проведения «Зимней классики»-2008. Мы очень быстро продали более 7 тысяч билетных комплектов с тем условием, что если будет очень тепло и лёд растает, то матч перенесут под крышу, и купившим такие билеты будут гарантированы места на крытом стадионе», — сказал помощник главы федерации хоккея США Майк Бертш.

Переносить игру не пришлось, и посмотреть на то, как непривычная к морозу и снегу нынешняя молодёжь резвится на морозе и ветре, пришло более 44 тысяч зрителей. Предыдущий рекорд посещаемости матча МЧМ был зафиксирован 5 января 2009 года, когда на игре Канада – Швеция в Оттаве собралось 20 380 болельщиков, но это был абсолютно обычный матч. Необычным оказалось всё – и изменившиеся физические характеристики шайбы и клюшек, которые вели себя не так, как при плюсовой температуре крытого стадиона, и нежелание лишний раз мёрзнуть на скамейке штрафников, и сильный боковой ветер со снегом.

Видео можно посмотреть в «твиттере» ИИХФ.

Два большинства – два гола

Как правило, матчи под открытым небом редко радуют большой результативностью, поскольку командам бывает непросто привыкнуть к новым условиям и избегать ошибок. В такой ситуации особо ценное значение приобретает численное преимущество, и сборная Канады сполна доказала важную роль игры в большинстве. Уже на третьей минуте встречи за игру высоко поднятой клюшкой был удалён защитник американцев Дилан Сэмберг, и форвард канадцев Кейл Макар наказал соперников за оплошность. Его партнёр Роберт Томас удачно отборолся у лицевого борта в чужой зоне, а пас под бросок на вершину круга вбрасывания оказался чрезвычайно удобен для щелчка в касание.

Видео можно посмотреть в «твиттере» ИИХФ.

Сборная США встрепенулась, когда у канадцев малый штраф получил форвард Гаджович, но реализовать своё большинство американцы не смогли. Возможно, виной тому стал усилившийся снег, который настоящими сугробами скапливался у бортов и в углах площадки, превращаясь вместе с ветром в настоящую зимнюю метель. А вот Канаде суровые условия оказались нипочём, и за пять минут до первого перерыва капитан Диллон Дюбе увеличил преимущество родоначальников хоккея, практически повторив бросок Макара в первом большинстве.

Видео можно посмотреть в «твиттере» ИИХФ.

А снег идёт

Во второй двадцатиминутке на льду продолжила царить практически равная игра, но в различных хоккейных мелочах сборная Канады играла чуть более уверенно. Подопечные Дюшарма пользовались тем, что их преимущество в счёте вынудит соперника чаще рисковать и ошибаться, и периодически разрезали оборону оборону американской команды резкими выпадами. В середине второй двадцатиминутки на ворота Джейка Эттингера партнёры вывели нападающего Майкла Маклеода, но звёздно-полосатых выручил голкипер, сумевший смутить накатившего форварда перед броском.

Снег не унимался, видимость в таких условиях была достаточно ограничена, и организаторы приняли решение увеличить количество пауз, в которых на лёд должна выходить «группа зачистки» с лопатами. Перемещать и обрабатывать скачущую шайбы было всё сложнее, и постепенно сборной США удалось чуть лучше адаптироваться к условиям и перехватить инициативу. Форвард Брэйди Ткачук, выходивший в одиночестве на ближний угол, мог сократить отставание американцев, но проиграл дуэль вратарю Картеру Харту.

Видео можно посмотреть в «инстаграме» ИИХФ.

Обороняться и разрушать при такой погоде явно было проще, чем создавать моменты в атаке. Такая игра от обороны была несколько непривычна для молодёжного хоккея, где обычно царствует нападение и результативность, и ближе к концовке второго периода команды порадовали публику новой волной активности. За пять минут до перерыва канадцы остались втроём против пятерых после синхронных удалений Форментона и Хаудена, за что быстро получили гол от Кифера Беллоуза. Мощнейшим броском со средней дистанции форвард пробил вратаря Картера Харта, но не успели американцы как следует порадоваться шайбе, как последовал ответ Канады.

Борис Катчук, убежавший в острую контратаку, не сумел реализовать выход один на один, но доработал эпизод и при помощи причудливого рикошета смог отправить шайбу за линию ворот американцев. Арбитры, следовавшие букве правил, несмотря на сложные погодные условия, отправились просматривать момент на предмет умышленной игры рукой, но, в итоге, гол засчитали. Единственными людьми, кто, возможно, не слишком следил за перипетиями в концовке и с нетерпением ждал перерыва, были запасные вратари команд – оба «бэкапа» к последним минутам периода напоминали большие сугробы и выглядели очень замёрзшими.

Возрождённая интрига

В третьем периоде канадцы подарили сопернику шанс вернуться в игру уже на старте отрезка, когда на скамейку штрафников за толчок на борт отправился форвард Максим Комтуа. Ситуацию усугубил нечаянный «обрез» Канады при игре в меньшинстве, что привело к выходу Кейси Миттельштадта и Скотта Перуновича на одинокого вратаря – такую возможность забить сборная США не упустила.

Гол в большинстве придал американцам нацеленности и страсти, и вскоре Ткачук смог открыться на дальней штанге, мгновенно получив удобный пас от того же Миттельштадта. Промахнуться мимо пустого угла было невозможно, и заполненные трибуны горячо приветствовали долгожданный равный счёт на табло. «Нужно продолжать идти на ворота. Это просто безумная игра, учитывая снег, погоду и все прочие вещи. Отскоки, рикошеты и неожиданности весьма вероятны», — говорил в интервью в перерыве Кифер Беллоуз, и этот рецепт оказался безошибочным.

Видео можно посмотреть в «твиттере» федерации хоккея США.

Основное время победителя не выявило, и встреча перетекла в овертайм, а затем и серию буллитов, где у канадцев сразу не заладилось. Сборная США забила первыми двумя бросками, а у Канады ни один из четырёх исполнителей не сумел реализовать свою попытку. В итоге этот изнурительный, холодно-снежный, но потрясающе интересный матч завершился в пользу действующих чемпионов, которые второй раз после прошлогоднего финала обыграли Канаду в буллитной серии.

Комментарии