Вспоминая Баффало. Как Кузнецов говорливого Ватанена наказал
Дмитрий Ерыкалов
Ровно семь лет назад «молодёжка» поставила чудеса на конвейер.

Сегодня мы начинаем мини-сериал, посвящённый победе молодёжной сборной России на чемпионате мира в Баффало. Чудо, которое произошло в 2011 году, началось с четвертьфинала против финнов. Не только по мотивам финала с Канадой, а за весь плей-офф Валерию Николаевичу Брагину фольклор поменял отчество на Камбэкович.

На самом деле, групповой этап, начавшийся с поражения от канадцев, подопечные Валерий Брагина провели ни шатко, ни валко. Двум главным соперникам россияне проиграли — канадцам и шведам.

После победы над норвежцами наши парни немного приободрились. «Думаю, с чехами мы сразу начнём матч и будем выигрывать. Нам надоело приезжать домой с пятым и шестым местом!» — признание Евгения Кузнецова больше походило на крик души.

Чехов наши парни не просто обыграли, а раздавили – 8:3! И это несмотря на то что пропустили первыми. Заняв лишь третье место, подопечные Брагина вышли на финнов, которые в основное время в Баффало ещё не проигрывали. И, забегая вперёд, не проиграют. Что, впрочем, не поможет команде Суоми в борьбе за медали.

«Я играл с Финляндией один раз. Маленькие, юркие нападающие, быстрые, бегают. Здесь, в принципе, все сборные одинаковы, очень хороший уровень хоккея. Надо выигрывать, попадать в полуфинал, а там – в финал», — заглядывал вперёд перед четвертьфиналом казанец Денис Голубев.

Ни русские, ни финны не были фаворитами четвертьфинала, но эксперты всё же отдавали небольшое предпочтение нашим соперникам. В их составе было сразу три игрока, для которых чемпионат мира в Баффало стал третьим в карьере. Вы удивитесь, но среди них Томи Кивистё, выступавший впоследствии за «Автомобилист», и Тони Раяла, которого нелёгкая заносила в Ханты-Мансийск.

Руководил финской «молодёжкой» 33-летний Лаури Марьямяки – самый молодой главный тренер того турнира, который сегодня возглавляет взрослую сборную. Семь лет назад он не дождался Микаэля Гранлунда. Травма оставила главную звезду дома. Пройдут годы, и его именем будут называть каждый гол из-за ворот в стиле лакросс. Зато под рукой у Марьямяки были мегаперспективный, на тот момент, вратарь Йони Ортио и капитан команды Сами Ватанен.

«У Финляндии обычно очень быстрая команда, очень техничная, хорошо играет в неравных составах. Может, это не имеет отношения, но сегодня читали интервью их капитана Сами Ватанена. Он сказал, что у нас нет шансов. Победит сильнейший, будем готовиться к игре», — даже всегда тактичного и спокойного капитана «молодёжки» Владимира Тарасенко слова финского защитника задели. Что уж говорить про других наших парней? Перчатка была брошена, превратившись в красную тряпку для русского быка.

Начали мы нервно, с браком в передачах и ляпами в обороне, но… открыли счёт. Всё сделали ярославские ребята Даня Собченко и Юрий Урычев. Никто тогда и подумать не мог, что чемпионат мира в Баффало станет последним большим турниром в их жизни. Помог же «железнодорожникам» разговорчивый финский капитан. Шайба в ворота Ортио залетела от конька Ватанена. Спасибо, Сами, но это только начало. Никуда не уходи.

Шайба в ворота Ортио залетела от конька Ватанена. Спасибо, Сами, но это только начало. Никуда не уходи.

Ватанен не был бы Ватаненом, не создай он нам проблем. Защитник, который в свои 19 лет набирал среди мужиков по 30 очков за сезон, не мог остаться безучастным в игре за молодёжную сборную. В одной из трёх шайб, которые побывали в воротах Дмитрия Шикина, он приняли-таки участие. Сами помог реализовать большинство Йоонасу Донскому, от которого во время турнира не отходили русские журналисты. Ясное дело, из-за характерной фамилии.

Финны забивали в каждом из трёх периодов. В основном пользовались нашими же ошибками. Вот «сибирская» пара Игнатович – Пивцакин напарила, подарив шайбу главной звезде атаки Суоми Теему Пулккинену. Дал сбой даже Юрий Урычев – наш самый надёжный защитник. Усугублялась ситуация тем, что Никита Зайцев весь плей-офф играл с травмой. Перед четвертьфиналом никто, в том числе даже Брагин, не мог сказать с точностью, выйдет ли будущий лидер «Торонто» на лёд.

«Не знаю, что произошло. Мы так хорошо играли в течение 55 минут, но последние 5 были просто катастрофой. Мы играли весь матч так, как хотели. Затем почему-то им удалось забросить свои шайбы. Сейчас мы очень разочарованы», — выдавливал из себя после матча слова обескураженный Пулккинен.

Перед тем как полететь вперёд спасать Россию, Кузя злился, бил клюшкой об лёд и бросался в воздух непечатными словами. За четыре минуты до конца он направил всю энергию на то, чтобы запихать шайбу в ворота Ортио. Финн попытался было оспорить легитимность гола, но это то же самое, что ставить под сомнение новогоднее чудо. Спустя две минуты Кузнецов обыграл троих (!) финнов, споткнулся на последней преграде, но тут ему пришёл на помощь Максим Кицын – 3:3!

Перед тем как полететь вперёд спасать Россию, Кузя злился, бил клюшкой об лёд и бросался в воздух непечатными словами.

«Вы не помните, какого защитника я обыграл, когда мы третий гол забивали? По-моему, это Ватанен был, да? Который писал там про нас как раз? — куражился после матча Кузнецов. — Ну, вы ему привет передайте. Пусть теперь тоже почитает. У нас один Челябинск больше, чем вся их Финляндия. Он же не видел ничего. Вылез откуда-то, чушь какую-то говорит. Пусть играет лучше».

Кузнецов издевался над финнами в микст-зоне, издевался и на льду. Третий гол, тот самый, что вывел сборную России в полуфинал, тоже на его совести. Челябинский мальчик Женя, тогда ещё вовсе не звезда «Вашингтона» и даже не центральный нападающий, а самый молодой игрок сборной России, вытащил на себе тяжелейший матч практически в одиночку.

«Нам некогда праздновать эту победу, мы должны сразу начать подготовку к полуфиналу. В матче со Швецией нам нужно быть более внимательными. Сегодня мы сделали слишком много ошибок», — не поддавался на шапкозакидательство не по годам мудрый Кицын. Впереди эту команду ждали большие дела.