Полуфинал без России. Кто и с кем сыграет в 1/2 финала МЧМ
Максим Замятин
Четвертьфиналы МЧМ-2018 подарили болельщикам и предсказуемую крупную победу Канады, и неожиданный триумф чехов.

Дубль Лундестрёма принёс успех Швеции

Словаки дали бой прошлогодним полуфиналистам, но обыграть скандинавов всё-таки не смогли. Капитан сборной Словакии Мартин Бодак оформил голевой дубль, но на это нашёлся ответ у форварда соперников Исака Лундестрёма, чья вторая шайба стала победной. Результат был намного более плотным, чем в предыдущих встречах этих соперников: в 2014-м и 2016-м шведы выигрывали у словаков со счётом 6:0, а в прошлом году разгром и вовсе был неприличным – 8:0.

«Мы немного испугались, но это был очень неплохой матч, которым я горжусь. Думаю, что именно мы должны были играть в полуфинале», — сказал после игры Бодак.

Видео можно посмотреть в «твиттере» ИИХФ.

Американцы сильнее команды Брагина

О четвертьфинале с участием российской команды было сказано уже многое. Действующие чемпионы мира смогли преградить россиянам путь к медалям, и впервые при Валерии Брагине наша сборная вылетела на столь ранней стадии.

Лимит на чудеса. Брагин впервые остался без медалей

Полуфинал 1

Швеция – США

Дата и время начала матча: 5 января, 0:00 мск.

У наставника американцев Боба Моцко есть великолепная возможность стать первым за 12 лет тренером, кому удалось дважды подряд взять золото МЧМ. Первой преградой к этому достижению может стать шведская сборная, но фаворитом, без сомнения, будут считаться американцы. Эти команды сыграли контрольный матч до старта турнира, победу в котором одержала сборная США (3:1), и трудности шведов в четвертьфинале со словаками говорит о не лучшем состоянии команды Томаса Монтена. «В следующих матчах мы должны выйти на новый уровень, нужно играть на порядок лучше», — сказал нападающий шведов Александер Нюландер. Так или иначе, но «три короны» сыграют в медальном раунде в 12-й раз подряд.

Лёгкая прогулка для канадцев

Швейцарцы попали в четвертьфинал, одержав лишь одну победу в четырёх матчах, и ни о какой интриге речи быть не могло. Уже к середине первого периода счёт был 3:0 в пользу родоначальников хоккея, у которых получилась неплохая игровая тренировка с приятным результатом и внутрикомандным соперничеством за результативные баллы. Это соперничество выиграл Бретт Хауден, набравший 4 (1+3) очка за встречу.

«Что тут можно сказать? У канадцев есть семь человек, выбранных в первом раунде драфта НХЛ, остальные ушли во втором. У нас же один человек выбран в четвёртом раунде, остальные вообще не задрафтованы. Мы будем пытаться бороться, но результат будет предсказуем», — откровенно сказал до начала игры главный тренер швейцарцев Кристиан Вольвенд.

Толванен остался без полуфинала

Финны сделали неожиданного героя из вратаря сборной Чехии Йозефа Корженаржа (3,08 гола за матч в предыдущих играх), на долю которого пришлось 54 броска, но добыть путёвку в полуфинальный раунд так и не смогли. Дважды сборная Финляндии выходила вперёд в счёте и оба раза не смогла удержать преимущество. Голевой дубль нападающего чехов Филипа Задины помог подопечным Филипа Пешана дотянуть до овертайма, который, несмотря на свой 10-минутный формат, оказался безголевым. В серии штрафных бросков чехи забили дважды, а Корженарж дал пробить себя лишь раз, подарив своей команде билет в полуфинальный раунд.

Формально для финской сборной даже такой результат стал небольшим шагом вперёд, поскольку год назад сборная Финляндии заняла последнее место в своей подгруппе и была вынуждена биться в утешительном раунде с Латвией. Чехи же в 2017-м достойно уступили в четвертьфинале сборной Канады, которая тогда прогнозировалась будущим чемпионом мира.

Полуфинал 2

Канада — Чехия

Дата и время начала матча: 5 января, 4:00 мск.

На стадии плей-офф эти команды встречались лишь однажды – это было в прошлом году, когда Канада одержала победу со счётом 5:3. Всего в шести играх с канадцами чехи смогли выиграть лишь один раз – это было на групповом этапе МЧМ-2014, когда сборная Чехии одержала победу по буллитам (5:4 Б). Тогда в составе чешской команды блистали нынешние энхаэловцы Давид Пастрняк и Якуб Врана. На нынешнем турнире сборная Канады также уступила однажды лишь в серии штрафных бросков (поражение от США 4:3 Б), и именно подопечные Доминика Дюшарма будут фаворитами этого полуфинала.