Костин – в лидерах, Абрамов – в тени. Оценки сборной России за МЧМ
Александр Тарасов
Клим Костин
Свечников тоже получил высокую оценку, а Манукян и Абрамов провалили турнир.

Сборная России завершила выступление на молодёжном чемпионате мира, уступив в четвертьфинальном матче сборной США – 2:4. По итогам всего турнира мы выставили оценки игрокам нашей национальной команды.

Лимит на чудеса. Брагин впервые остался без медалей

Владислав Сухачёв – 6,0
Сухачёв не показывал феерической игры во время турнира, а первый матч и вовсе начал на скамейке запасных. Но в итоге выиграл конкуренцию за место в старте, был одним из лучших в игре США – Россия, несколько раз выручал команду в каждом поединке этого первенства. Однако поставить более высокую оценку не позволяют периодически допускаемые им ошибки, главная из которых пришлась на противостояние с Беларусью.

Алексей Мельничук – 5,0
Мельничук отыграл на этом турнире всего 40 минут. За это время голкипер отразил 12 из 16 бросков в матче с чехами, после чего был заменён. Грубых ляпов Алексей не допустил, но и не подтащил там, где было нужно.

Защитники

Егор Зайцев – 5,5
Капитан сборной достаточно неплохо подключался к атакам. Наша команда хорошо справлялась с чужим большинством, и заслуга Зайцева в этом тоже есть. Но если брать игру в обороне в целом, то надёжностью Егор не отличался: характерный эпизод — третья шайба, заброшенная шведами, когда защитник россиян не смог убрать с пятака оппонента.

Артём Минулин – 5,5
Минулин заслужил ту же оценку, что и Егор, играя последние два матча с ним в паре. Ошибался Артём и в дуэте с капитаном, и в предыдущем сочетании с Шепелевым. Защитник часто остаётся в полупозиции, и это стало заметно уже в первой игре на турнире.

Николай Кныжов – 5,0
Весь турнир Кныжов находился в числе четырёх сильнейших защитников сборной России, в первых двух звеньях, иначе говоря. Оправдать доверие Кныжов не сумел. Он ошибался как в поединках с аутсайдерами, – вторая шайба Беларуси, когда Николая обокрали за воротами, – так и в матчах с сильными противниками – шайба Лильегрена в матче против Швеции, когда защитник позволил сыграть на добивании.

Николай Кныжов

Владислав Сёмин – 5,5
Сёмин забросил единственную шайбу сборной в большинстве. Находясь в чужой зоне, Владислав приносил пользу команде. О непосредственных обязанностях и их выполнении этого не скажешь: Сёмину зачастую не хватало скорости, вследствие чего оппонент отрывался от российского защитника. Венцом всех неудач Сёмина стал большой штраф в заключительном матче, что дало американцам пять минут численного преимущества.

Дмитрий Саморуков – 6,0
18-летний Саморуков выглядел зрело, будучи самым молодым защитником сборной России. Тренерский штаб верил в Саморукова и Елизарова и не разбивал эту пару начиная со встречи против Швейцарии. Нельзя сказать, что Дмитрий сыграл безупречно: первые три игры защитник значительно лучше провёл, чем две последние на турнире. Однако, если сравнивать всех «оборонцев» сборной России на МЧМ, грубых ляпов у защитника «ГельфСторма» меньше всех.

Анатолий Елизаров –5,5
Защитник «Тороса» провёл на высоком уровне первые три матча первенства мира. Затем шведы и американцы обнажили недостатки, которые у него есть. В частности, в пропущенной шайбе от скандинавского форварда Андерсена очевидна вина Анатолия. Гол Беллоуза наш защитник тоже смог бы предотвратить, будь у него чуть выше скорость. Хотя справедливости ради отметим, что вина в третьей шайбе лежит на нескольких игроках.

Никита Макеев – 5,0
Защитник, уже поигравший за ЦСКА, мог претендовать на значительное количество игровых минут: тренеры в него верили. И Макеева ставили даже в первое звено в паре с Кныжовым, но Никиту ждал провал. От Швейцарии россияне пропустили дважды, и в обоих случаях Макеев находился на льду. Окончательно подтвердил мысли о несостоятельности этого сочетания поединок с Беларусью, после которого «армейца» отправили в четвёртую пару обороны.

Александр Шепелев – 5,0
После провальной игры с чехами – во время трёх из пяти пропущенных шайб на льду находился Шепелев – стало понятно, что Александр не сможет претендовать на место в первых двух парах обороны, а это означало сокращение игрового времени. Но и в дальнейшем защитник демонстрировал не самую уверенную и стабильную игру, пребывая в четвёртом сочетании.