Вспоминая Баффало. Шведы узнали, кто здесь «фартожопые»!
Дмитрий Ерыкалов
Всё было против нас, но «молодёжка» вышла в финал МЧМ.

Сотворить одно чудо – много таланта не надо. Для этого не обязательно быть ни Санта-Клаусом, ни Дэвидом Копперфильдом. Известно же, что даже палка стреляет раз в год. Вот и победу российской «молодёжки» над финнами воспринимали примерно так же. Восхищались, гордились, но делали это немного снисходительно. Бывает.

На той сборной 1991 года вообще нередко пытались поставить крест. Сначала на юниорском уровне, потом на молодёжном. Когда часть этих ребят проиграли швейцарцам в четвертьфинале МЧМ-2010, их сравняли с землёй вместе с Владимиром Плющевым и Никитой Филатовым. Камбэк с командой Суоми казался одновременно искуплением и вершиной.

Против России было всё. Прежде всего – расписание. Заняв только третье место в группе, мы обрекли себя на сумасшедший график. Между окончанием игры с финнами и стартом полуфинала со шведами было меньше 24 часов. Шведы, обыгравшие в последнем матче группового этапа канадцев, спокойно готовились к битве с измождёнными русскими.

Голубев станет автором победного буллита. Он окажется единственным, у кого не затрясутся руки в нервной и невероятно ответственной серии.

Впрочем, пропущенный четвертьфинал не уберёг шведскую «молодёжку» от потерь. Габриэль Ландеског, которого через полгода «Колорадо» выберет на драфте под вторым номером, повредил лодыжку и выбыл до конца турнира. Этот удар мог стать для скандинавов не единственным. Участие в полуфинале с Россией Адама Ларссона, будущего четвёртого номера драфта НХЛ, также было под вопросом.

Ларссон, как и Зайцев, которого также мучила травма, сыграть в итоге смог. Да как! Адам, которому прочили славу Никласа Лидстрёма, стал главной занозой для российской сборной. Защитник, впоследствии так и не оправдавший огромных авансов, поучаствовал во всех шайбах «Тре крунур». Впрочем, забегать далеко вперёд мы не будем. Начало матча всё же осталось за Россией.

Наши парни словно понимали, что их силы не безграничны, а когда батарейка всё-таки сядет – нужно будет иметь фору в две, а желательно – в три, шайбы. И пока шведы по двое держали вчерашнего героя Евгения Кузнецова, из его тени вышел Владимир Тарасенко! Наш капитан вылез из-за ворот и хитро бросил в спину Робину Ленеру, надеясь на отскок. И не прогадал.

В середине второго периода произошёл эпизод, который после финальной сирены вызвал массу обсуждений. Артемий Панарин выбросил шайбу из своей зоны через борт, даже не помышляя об атаке. Успокоились и шведы, уверовавшие в проброс. Однако казанская парочка Голубев – Бочаров, исполняющая на том турнире роли энергичных кротов-копателей, решила доиграть момент до конца. Так счёт стал 2:0!

В третьем периоде шведы были объективно лучше. Бензин у наших ребят стремительно заканчивался, а вместе с ним и удача.

«Неважно, кто забивает голы. Самое главное — мы вышли в финал. Мы счастливы. Все ребята хорошо знают друг друга, потому что все, кроме Кузнецова, 1991 года рождения Мы очень хотели победить, потому что Россия не выигрывала этот турнир последние семь лет. Неважно, с кем играть в финале, нам необходимо побеждать», — не скрывал эмоций автор второй шайбы Денис Голубев, который своё слово в матче ещё скажет.

Голубев станет автором победного буллита. Он окажется единственным, у кого не затрясутся руки в нервной и невероятно ответственной серии. Символично, что решающий промах тогда совершил шведский форвард Антон Ландер, с которым спустя годы Денис встретится в составе «Ак Барса».

«Мы смотрели, как шведы пробивали буллиты в матче с Канадой. Тогда у них не было такого груза ответственности. Когда не забивается три буллита. Думаю, они оказались пожиже нас. Я готовился к буллитам. Голубев был проверен в канадской суперсерии», — скажет после матча Валерий Брагин.

Но как наши парни довели до того, что судьба путёвки в финал решалась в буллитной лотерее?

Много времени для того, чтобы сравнять счёт, шведам не потребовалось. Вот они реализовывают удаление Максима Березина, а на старте третьего периода убегают в контратаку. Россияне, убаюканные штрафом Ландера, откровенно проспали его выход. И вот тут у нашей «молодёжки» всё пошло наперекосяк.

Начали ломаться клюшки, запарываться выходы 1 на 1, а венцом всего хаоса, что творился в третьем периоде, стало удаление Дмитрия Орлова. В чужой зоне! За удар по рукам! Да кто? Лидер! В общем, кажется, наши поплыли. Шведы, как сделала бы это любая уважающая себя команда, большинство реализовала. На табло было 56:41.

В третьем периоде шведы были объективно лучше. Бензин у наших ребят стремительно заканчивался, а вместе с ним и удача. Казалось, что на новый подвиг сил банально не останется. Но не тут-то было! Ситуацию вновь спасла тройка Кузнецова. На этот раз сам Женя в протокол не попал. За него оторвались его партнёры. В какой-то невероятной свалке на пятаке, неземной суматохе за полторы минуты до сирены Сергей Калинин совершает прыжок и… спасает Россию! 3:3. Потом будет валидольный овертайм, абсолютно противопоказанные сердечникам буллиты и бесконечная радость по итогу.

«Почему в решающие моменты забивает наша тройка? Как бы это сказать помягче. Фартожопые, наверное. Сегодня не было тяжело. Не знаю, может, меня летом так подготовили. Чувствую себя великолепно. Я бы ещё пару матчей сыграл с американцами и канадцами. Мне всё равно, с кем играть в финале. Главное – поскорей сбрить бороду. Я очень суеверный человек: носки уже четыре дня не меняю, трусы тоже. Пока фартит», — эту огненную речь после матча выдал всё тот же Кузнецов – ответственный в нашей «молодёжке» за отжиги, перлы и хоккейные чудеса.

«Мы проиграли лучшей команде», — отдавал должное нашим парням наставник шведов Роджер Реннберг.

Я очень суеверный человек: носки уже четыре дня не меняю, трусы тоже. Пока фартит.

«Внутри команды у нас хорошая атмосфера, все ребята уважительно относятся друг к другу. Слабые места в нашей сборной мы постарались укрепить за счет людей с характером. Этот путь, как показывает нынешний турнир, оказался правильным. Без характера ничего выиграть нельзя. Если он есть, то какими бы тяжёлыми условия ни были, можно рассчитывать на успех», — объяснял ту самую фартожопость Валерий Брагин.

На следующих чемпионатах мира везение, быть может, отворачивалось от молодёжной сборной России. Золото со времён Баффало-2011 мы не выигрывали. Но те принципы, что выработал Валерий Николаевич, остались с ним. Русский характер с тех пор – это синоним «молодёжки».