События дня НХЛ. Овечкин снова замолчал: один гол в пяти матчах
Максим Замятин
Зато Дадонов и «Флорида» в полном порядке.

«Вашингтон»: три поражения в четырёх последних встречах

«Нам нужно упростить игру в большинстве, мы слишком многое пытаемся придумать», — сказал перед игрой с «Монреалем» центрфорвард «столичных» Никлас Бекстрём, комментируя неважные действия спецбригад. Реализация лишнего у «Вашингтона» действительно пошла на спад: в четырёх предыдущих матчах хоккеисты «Кэпиталз» реализовали лишь одну попытку из 14. «Я считаю, что по эффективности большинства мы закончим регулярный чемпионат в первой трети команд. У нас есть хорошие, острые игроки, но с трудом получается создать качественный момент. Возможно, виной тому были выходные, да и защитники могли бы на синей линии работать более качественно», — добавил главный тренер Барри Тротц.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Казалось, что в игре с «канадцами» подопечные Тротца вняли советам наставника. В середине второго периода «Вашингтон» не устоял, играя в меньшинстве, когда Александр Овечкин отбывал малый штраф за зацеп, но быстро отыгрался усилиями Джона Карлсона.

Голевая передача на защитника стала 499-й в карьере Овечкина, и полученный после забитого гола энергетический импульс позволял «Вашингтону» и его капитану развить преимущество, но все попытки «Кэпиталз» это сделать разбились о щитки и ловушку голкипера Антти Ниеми. Овечкин, несмотря на имевшиеся возможности (более пяти минут чистого игрового времени в большинстве), нанёс лишь один бросок за встречу, а в середине третьего периода оборона «столичных» совершила роковую ошибку. Дмитрий Орлов и Мэтт Нисканен вдвоём не смогли справиться с одним Максом Пачьоретти, а завершил быструю комбинацию Пол Байрон, гол которого стал для «Монреаля» победным.

«Не думаю, что мы наиграли на победу. Шансов не было. Соперник гонял нас по всей площадке, а мы не могли создать достаточного количества моментов. Нам нужно лучше обращаться с шайбой и действовать в нормальном темпе все 60 минут», — критично высказался вратарь «Вашингтона» Филип Грубауэр, отразивший 23 броска из 25. «Слишком много парней мыслями были ещё в отпуске. Хорошо, что «Монреаль» не забил нам 7 голов», — добавил разозлённый Тротц.

В этом матче он в очередной раз поменял сочетания, пытаясь найти нужный вариант: к Овечкину и Бекстрёму был передвинут силовик Том Уилсон, Алекс Чиассон поднялся на место Уилсона во второе звено, а Андре Бураковски отправился в запас. Идеи тренера не сработали: «Вашингтон» по потерянным очкам уступил лидерство в своём дивизионе, а Овечкин, хотя и остался лидером гонки снайперов, в последних пяти играх забил только раз.

Дадонов и Барков остановили «Вегас»

Если у Овечкина налицо небольшой спад, то у Евгения Дадонова и его партнёра по «Флориде» Александра Баркова наоборот, всё получается. «Пантеры» сумели одержать вторую победу в трёх последних матчах, не отдав два очка лидеру Западной конференции «Вегасу». Челябинец забил важнейший гол, выведя «Флориду» вперёд в середине третьего периода, и если бы не опытнейший Джеймс Нил, отличившийся в концовке, шайба россиянина могла бы стать для «Пантерз» победной.

Овертайм продлился всего 40 секунд. Юбердо и Барков, убежавшие два в один, переиграть голкипера Малкольма Суббэна не смогли, но подоспевший на добивание защитник Аарон Экблад был точен.

Российский финн Александр Барков набрал 3 (1+2) очка за матч, отличившись голом в меньшинстве, который стал для него пятым в сезоне. До клубного рекорда Тома Фитцжеральда (1995/96) Баркову остаётся лишь одна такая шайба. Всего в пяти январских матчах Барков пополнил личную копилку на 10 (4+6) баллов, и наверняка будет претендовать на титул лучшего игрока месяца.

«Королевская» яма

Шесть поражений подряд, вылет из зоны плей-офф и крайне невыразительные результаты в атаке – такими предстали дела у команды Джона Стивенса после матча в Анахайме. «Лос-Анджелес» попал в неожиданную яму, которая совпала с хорошими отрезками у главных конкурентов – «Колорадо» и «Далласа», и теперь хоккеистам «Кингз» предстоит тяжелейшая «рубка» за каждую возможность подняться повыше в турнирной таблице. Матч с «Дакс» был четвёртой серией калифорнийского противостояния в нынешнем сезоне: до этого дважды брал верх «Лос-Анджелес» (оба раза вне основного времени), а «утки» смогли выиграть в гостях в прошлое воскресенье (4:2).

На этот раз всё обошлось без овертайма и буллитов. В середине третьего периода форвард «Дакс» Райан Кеслер подправил дальний выстрел защитника Бошемена, и добытый перевес «Анахайм» смог удержать до финальной сирены.