Российская феерия в Питтсбурге: Овечкину – очки, Малкину – победу
Максим Замятин
«Вашингтон» уступил «Питтсбургу», а все россияне отметились голами.

Орлов взял пример с Овечкина

Очередная встреча «Пингвинз» и «Кэпиталз» стала уже третьей в нынешнем сезоне. После двух раундов в противостоянии наблюдался паритет: октябрьская игра осталась за «Питтсбургом» (3:2), а месяц спустя «Вашингтон» взял вполне убедительный реванш (4:1). «Без сомнения, для нас это особый матч. Между нашими командами есть особое соперничество», — откровенно сказал перед игрой капитан «пингвинов» Сидни Кросби. «Да у нас настоящая любовь с «Вашингтоном»! Много-много любви, много рукопожатий и улыбок», — добавил тафгай «Питтсбурга» Райан Ривз, который ещё в октябре пытался вызвать на бой силовика «столичных» Тома Уилсона, но тот отказался от драки.

Драк не было и на этот раз – команды решили побаловать болельщиков изысканным голевым пиршеством, а главную роль в этом спектакле сыграли российские легионеры. «Питтсбург» смог удачнее провести стартовый отрезок, сразу же заполучив преимущество в две шайбы после раннего гола Фила Кессела и успеха Карла Хагелина в середине периода.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Затем на авансцену впервые вышел Овечкин, эффектно забросивший свою 31-ю шайбу в сезоне. Александр решил всё сделать самостоятельно, успешно обыграв Криса Летанга на чужом пятачке и не оставив шансов голкиперу Мэтту Мюррею.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Вашингтона».

На старте второго периода форвард «пингвинов» Патрик Хёрнквист вновь восстановил перевес «Питтсбурга» в два гола, реализовав удаление Чандлера Стивенсона за подножку, но «столичные» продолжили погоню. Защитник Дмитрий Орлов, очевидно, вдохновлённый победой своего коллеги Овечкина в конкурсе на самый мощный бросок на Матче всех звёзд, взял пример с Александра и щелчком со средней дистанции уложил шайбу в сетку.

Прошло ещё 10 минут, и в дело включился Евгений Кузнецов, который до той поры находился в тени. Челябинец обошёлся без эффектных финтов и сольных проходов, доказав, что трудолюбие на пятачке часто вознаграждается заброшенными шайбами. После успеха Евгения счёт стал 3:3, и вскоре команды отправились на второй перерыв.

Видео можно посмотреть в«твиттере» «Вашингтона».

Козырной туз Малкин

Третья двадцатиминутка началась с изысканного десерта. С интервалом в 49 секунд два главных российских героя – Овечкин и Евгений Малкин – забили по голу. Первым отличился Малкин, удачно сыгравший на отскоке от щитков вратаря после собственного же броска.

Видео можно посмотреть в«твиттере» «Питтсбурга».

Затем словно вновь взял Овечкин, про которого неосторожные «пингвины» просто позабыли. Александр притаился в своём любимом левом круге вбрасывания, откуда его смертоносный бросок в касание выучили уже все команды лиги.

Очередной отрезок с равным счётом не продержался долго. Спустя пять минут «Вашингтон» остался в меньшинстве и пропустил шайбу от Брайана Раста, а ещё две минуты спустя Малкин и Кессел соорудили «вкуснятину» у ворот Брейдена Холтби, закрепив успех «пингвинов».

Завершился праздник очередным голом Малкина, который не был особенно красив, но помог «Питтсбургу» чувствовать себя уверенно до самой финальной сирены. В 11 последних матчах с «Вашингтоном» Евгений набрал 17 (9+8) очков, а в этой встрече был заслуженно признан первой звездой.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Питтсбурга».

Что же касается Овечкина, то он укрепил своё лидерство в споре снайперов, в 117-й раз за карьеру забросив более одной шайбы за матч.

«А что, классный был матч! Мне понравилось. Хочу отметить наше большинство, оно сегодня было очень динамичным и эффективным, парни сыграли на инстинктах. Хорошая игра от Брайана Раста, который забил ключевой гол. Это по-настоящему универсальный хоккеист, который полезен на любом участке льда», — отметил главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан. «Когда всё идёт именно так, то от игры получаешь истинное удовольствие», — добавил довольный Малкин. «Что поделать, необходимо принять поражение и двигаться вперёд», — констатировал расстроенный Овечкин.