Бобровский и Панарин терпят крах? «Коламбус» отдаляется от плей-офф
Максим Замятин
Кузнецов не пощадил соотечественников, отчаянно бьющихся за кубковый билет.

«Коламбус»: пять поражений подряд

«Вашингтон» и «Коламбус» проводили свой второй матч подряд друг против друга — за океаном такие спаренные игры называют «спина к спине». Первая серия была сыграна в Огайо и осталась за «столичными», которые одержали победу со счётом 3:2. Визит в столицу США не принёс особых перемен в историю «Блю Джекетс», которые за вторую половину регулярного чемпионата совершили стремительное падение с вершины дивизиона за черту кубковых участников.

У «Кэпиталз» в очередной раз дисциплинарной мере подвергся нападающий Андре Бураковски, у которого совсем не складывается нынешний сезон. Подписав летом двухлетний контракт на $ 6 млн, швед набрал всего 11 (4+7) очков в 28 матчах, много пропустил из-за перелома пальца, а за 15 последних матчей четыре раза попадал в запас. «Это очень нелегко принять, я ожидал совсем не этого. Но впереди самая важная часть сезона, и я буду помогать команде настолько, насколько смогу», — смиренно заявил Бураковски. На составе двух первых троек нападения эта перемена никак не сказалась: Александр Овечкин вышел на лёд вместе с Никласом Бекстрёмом и Томом Уилсоном, а Евгений Кузнецов исполнял роль центра в сочетании с Враной и Оши.

На то, чтобы распечатать ворота Сергея Бобровского, у хозяев ушло чуть больше пяти минут. Кузнецов, накрутивший защитников «Блю Джекетс» фирменными финтами в углу чужой зоны, сделал прострел на пятачок, где Джону Карлсону не пришлось долго думать о точном броске.

Видео можно посмотреть в «твиттере» НХЛ.

Через полторы минуты Пьер-Люк Дюбуа смог восстановить равновесие, но в концовке первого периода «Вашингтон» предпринял очень важное усилие, которое помогло хозяевам вывести «Коламбус» из равновесия. Отсидев две минуты в штрафном боксе за атаку игрока, не владевшего шайбой, Евгений Кузнецов остался незамеченным обороной «мундиров», а подкарауленный на дальней штанге отскок принёс хозяевам лидерство в счёте за 2 секунды до сирены.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Вашингтона».

На такую удаль одного российского весельчака не мог не ответить другой. Спустя 27 секунд после старта второго периода Артемий Панарин вновь сделал счёт равным, подправив шайбу после дальнего броска защитника Сета Джонса.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Коламбуса».

На этом достижения «Коламбуса» завершились. Всю вторую половину встречи «Вашингтон» провёл на порядок активнее и злее, загрузив Бобровского работой, в то время как его визави Брейден Холтби достаточно редко вступал в игру (соотношение бросков 28 — 11 за второй и третий периоды). Два удаления «мундиров» подряд выкачали из командных усилий всю энергию, что привело к поражению: сначала Джей Бигл вновь вывел «столичных» вперёд, а затем Ларс Эллер закрепил преимущество «Вашингтона». Попытка гостей организовать финальный штурм успехом не увенчалась: за 54 до конца на скамейку штрафников отправился Панарин, и замена голкипера на полевого игрока не принесла должного перевеса.

«Коламбус» потерпел пятое поражение подряд и вылетел из зоны плей-офф, которую теперь замыкают «Айлендерс». Шансы вернуться туда у «Блю Джекетс» есть, поскольку отставание составляет всего два очка, а в следующем матче «мундирам» будет противостоять ещё один соперник по дивизиону — «Нью-Джерси». Однако нынешняя форма команды заставляет усомниться в том, что подопечные Джона Тортореллы смогут перевернуть ситуацию в свою пользу.

«Айлендерс»: 4 гола за одно большинство

Настоящий аттракцион неслыханной щедрости выдали «островитяне» и «Детройт», наколотившие на двоих 13 голов. «Красные крылья» очень удачно провели первый период, сумев трижды пробить вратаря соперников Томаса Грайсса, и эта разница в счёте, несмотря на обилие голов с обеих сторон, дожила до самой концовки. За семь минут до окончания основного времени у «Детройта» большой штраф получил Тайлер Бертуцци, и эти пять минут большинства болельщики «островитян» забудут нескоро.

Хоккеисты «Айлендерс» смогли четыре раза реализовать этот численный перевес и превратили счёт 2:5 в 6:5, так что «Детройту» пришлось экстренно отыгрываться. Шайба Майка Грина перевела этот безумный матч в овертайм, где всё решил форвард хозяев Брок Нельсон. Победный гол стал его третьей шайбой в матче, которая позволила «Айлендерс» занять место в кубковой восьмёрке.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Айлендерс».

Дубль Тарасенко принёс победу «Блюз»

Шестиматчевая серия без голов, начавшая беспокоить поклонников Владимира Тарасенко, была успешно прервана в выездном матче с «Виннипегом». «Музыканты» отомстили сопернику за обидное декабрьское поражение со счётом 0:4, а российский снайпер «Сент-Луиса» принял в этом самое деятельное участие. На старте второго периода он расчехлил свою «пушку» и фирменным кистевым броском вогнал шайбу под перекладину ворот Коннора Хеллебайка.

В середине второй двадцатиминутки Тарасенко оформил свой четвёртый в сезоне голевой дубль, подкараулив шайбу после удачного отскока от лицевого борта.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Сент-Луиса».

Отдельных слов заслужил голкипер «Сент-Луиса» Джейк Аллен, который отразил 20 бросков из 22 и вышел на третье место в истории клуба по вратарским победам (109), обойдя легендарного Гранта Фюра.