Канада в Пхёнчхане-2018. 66 лет без золота, если не считать НХЛ
Максим Замятин
Канада в Пхёнчхане-2018
Комментарии
Кросби и Макдэвид остались в клубах. Вместо них — Рой, Вей, Козун и Ли.

История выступлений

За 20-летний отрезок, когда в Олимпиадах участвовали игроки из НХЛ, сборная Канады трижды становилась чемпионом (2002, 2010, 2014), но медалей других достоинств не завоевала.

Зато без энхаэловцев олимпийская коллекция родоначальников хоккея выглядит очень внушительной, но имеет свою солидную червоточину. Из шести титулов победителей Олимпиад все шесть относятся ко временам, когда в Белых играх ещё не участвовала сборная СССР: последнее золото без НХЛ было завоёвано канадцами в 1952 году в Осло. После этого Канада на Олимпиадах выше серебра не поднималась, да и оно случалось не так уж часто — 4 раза. Именно серебряные медали достались Канаде на двух последних Играх без энхаэловцев — в Альбервилле-1992, где первенствовала сборная СНГ, и Лиллехаммере-1994, когда чемпионам стали шведы. Бронза — самая редкая награда для Канады, она была добыта лишь в 1956 и 1968 годах.

Материалы по теме
США в Пхёнчхане-2018. В надежде на ещё одно «Чудо на льду»
США в Пхёнчхане-2018. В надежде на ещё одно «Чудо на льду»

Главный тренер. Уилли Дежарден

Тренер-усач имеет достаточно скромный опыт работы в НХЛ: он три сезона рулил «Ванкувер Кэнакс», и лишь в первом из них команда попала в плей-офф, откуда сразу же вылетела, уступив «Калгари». А вот успехами на уровне ниже Дежарден похвастать вполне может: за два года работы в АХЛ он один раз сделал свой «Техас» чемпионом, а в молодёжной WHL все девять лет выходил в плей-офф и дважды выигрывал главный трофей.

С национальной сборной у Дежардена никаких отношений не было до минувшего лета, когда Уилли был назначен главным тренером. Помогать и консультировать его будет хорошо знакомый российским болельщикам Дейв Кинг, а также Крейг Вудкрофт и Скотт Уокер. Что же до менеджмента канадцев, то в нём есть такие суперзвёзды прошлого, как Мартин Бродо и Адам Фут.

Состав

У канадцев была возможность пригласить на Олимпиаду настоящего звёздного игрока, пусть и с малоприятной приставкой экс. Речь о 41-летнем Джероме Игинле, который не получил контрактного предложения из НХЛ, хотя очень хотел продолжить карьеру. Сначала он сам не слишком рвался на Олимпиаду, а затем канадский штаб сформировал костяк кандидатов, и Уилли Дежардену было уже не до экспериментов с ветеранами.

В состав сборной Канады попали 13 хоккеистов из КХЛ, к которым добавились представители различных европейских чемпионатов и форвард Крис Келли из АХЛ, который будет капитаном. Отдельное внимание болельщиков будет сосредоточено на нападающем Дереке Рое, который был претендентов на попадание в «настоящую» сборную Канады на Олимпиаду-2010 в Ванкувере, но в итоговый список не попал. «Если честно, о некоторых игроках в нынешней сборной Канады я до этого никогда и не слышал. Но проблем не будет. Когда у вас есть канадские хоккеисты, достаточно выпустить их на лёд, а там уж они найдут способ взаимодействия. У нас есть правильная трудовая этика, я не вижу в этом больших сложностей», — сказал Рой. Плюс ко всему не стоит забывать и известную историю с Войтеком Вольски, который за один сезон прошёл путь от больничной койки и тяжёлой травмы до национальной олимпийской команды.

Если говорить о совокупных цифрах, то сборная Канады имеет приличный общий опыт игры в НХЛ (5544 матча), один Кубок Стэнли, один Кубок Колдера, один Мемориальный кубок, три Кубка Гагарина, а также по одному обладателю золотых медалей юниорского и молодёжного чемпионатов мира.

Материалы по теме
Финляндия в Пхёнчхане-2018: Коскинен, Толванен и мечты о золоте
Финляндия в Пхёнчхане-2018: Коскинен, Толванен и мечты о золоте

Вратари: Бен Скривенс («Салават Юлаев», КХЛ), Джастин Питерс («Кёльн», DEL), Кевин Пулен («Медвешчак», EBEL).

Защитники: Стефан Эллиотт («ХВ-71», SHL), Чарльз Дженовей («Лада», КХЛ), Коди Голубефф («Стоктон Хит», АХЛ), Марк-Андре Граньяни («Динамо» Мн, КХЛ), Крис Ли («Металлург» Мг, КХЛ), Максим Норо («Бёрн», NLA), Мэт Робинсон (ЦСКА, КХЛ), Карл Столери («Динамо» Р, КХЛ).

Нападающие: Рене Бурк («Юргорден», SHL), Жильбер Брюле («Куньлунь», КХЛ), Эндрю Эббетт («Бёрн», NLA), Куинтон Хауден («Динамо» Мн, КХЛ), Крис Келли («Бельвиль», AHL), Роб Клинкхаммер («Ак Барс», КХЛ), Брэндон Козун («Локомотив», КХЛ), Максим Лапьер («Лугано», NLA), Эрик О`Делл («Сочи», КХЛ), Мэйсон Рэймонд («Бёрн», NLA), Дерек Рой («Линчёпинг», SHL), Кристиан Томас («Уилкс-Бэрри», AHL), Войтек Вольски («Металлург» Мг, КХЛ), Линден Вей («Барыс», КХЛ).

Материалы по теме
Чехия в Пхёнчхане-2018: в походе за вторым золотом Олимпиады спустя 20 лет
Чехия в Пхёнчхане-2018: в походе за вторым золотом Олимпиады спустя 20 лет

Турнирные амбиции

Золото и только золото — любой канадец на любом хоккейном турнире ставит перед собой только максимальные цели. При этом все канадские обозреватели и специалисты отдают должное российской команде и её силе, отмечая, что именно россияне будут главным фаворитом Игр. Конечно, хоккейные битвы Олимпиады не будут находиться в главном фокусе внимания заокеанских болельщиков, поскольку в НХЛ в решающую фазу вступает борьба за место в плей-офф, да и приближающийся дедлайн обещает быть жарким.

Но можно быть уверенным в том, что как только Канада дойдёт до полуфинала (а то, что канадцы туда способны пробиться, сомнений нет), интерес к олимпийскому турниру заметно вырастет. Ну а если в битве за медаль любого достоинства канадцам будет противостоять Россия (многие канадские издания не боятся так называть нашу команду), то ценность этой награды за океаном будет расцениваться выше. В целом выход в финал при любом его исходе будет удачей для Канады, а любая медаль — неплохим результатом, но с поправкой на отсутствие энхаэловцев.

Материалы по теме
Словакия в Пхёнчхане-2018: что придумают Шатан, Вуйтек и Рэмзи?
Словакия в Пхёнчхане-2018: что придумают Шатан, Вуйтек и Рэмзи?
Комментарии