Показать ещё Все новости
Если не сейчас, то когда? 10 фактов в пользу сборной России
Елена Кузнецова
Олег Знарок
Комментарии
Мы не пытаемся каркать.
Материалы по теме
Гид по Пхёнчхану. Всё, что нужно знать об олимпийском хоккейном турнире
Гид по Пхёнчхану. Всё, что нужно знать об олимпийском хоккейном турнире

14 февраля сборная России начнёт своё выступление на Олимпиаде в Пхёнчхане. Её называют безоговорочным фаворитом, и на сей раз это действительно так. Мы не собираемся заниматься шапкозакидательством, просто приведём факты «за», а дальше уже дело за командой.

Сыгранность

В отличие от всех остальных команд, в сборной России сплошь представители двух клубов — СКА и ЦСКА. Налаженное в матчах КХЛ взаимодействие должно сыграть нам на руку. Пары защитников Гавриков – Войнов, Нестеров – Марченко и Зубарев – Зуб выходили в таких сочетаниях большую часть сезона.

Дацюк и Ковальчук играют вместе второй год в СКА, Гусев и Шипачёв тоже старые знакомые, к которым отлично вписался московский «армеец» Кирилл Капризов. Третье звено и вовсе пришло готовым из СКА, это Широков – Прохоркин – Барабанов. Андронов и Телегин – неразлучная парочка в ЦСКА, с которыми будет играть такой же «моторчик» Калинин.

Фото: fhr.ru

Мотивация

«Россия в моём сердце» — такой слоган придумали в сборной сразу после того, как МОК запретил россиянам ехать в Пхёнчхан под своим флагом. Об этом говорят хоккеисты, это скандируют болельщики на корейских трибунах. Если Россия действительно в их сердце, то они должны это наглядно продемонстрировать, чтобы не вышло пустословия. Если нормальное желание победить вкупе со злостью на МОК это недостаточная мотивация, то я не знаю, что ещё нужно. Настрой должен быть «умри, но сделай».

Звёзды мирового уровня

Какая ещё команда может ими похвастать? Да, у Швеции есть Линус Умарк и юная звёздочка Расмус Далин, у Финляндии – Ээли Толванен, но Умарк сделал себе имя в Швеции и КХЛ, а Далин с Толваненом только начинают хоккейные карьеры.

Сколько бы ни было лет Павлу Дацюку (39) и сколько бы ни ругали Илью Ковальчука (в этом году и не за что), этих людей знают без преувеличения во всём мире. Даже в Южной Корее. Сергей Мозякин всю карьеру провёл на родине, но мастеров такого класса в мире всё равно не так много.

Фото: fhr.ru

Молодые звёздочки

Только трое наших ребят имеют олимпийский опыт, но в Корее это ничего не будет значить, у многих других его тоже нет. Капризов и Гусев – те молодые звёзды, на которых уже рассчитывают как на лидеров на льду. Они способны не просто блеснуть и показать себя перед всем миром, но и зажечь всех вокруг.

Если вдруг не пойдёт у Ковальчука с Мозякиным, от кого мы будем ждать чуда, как не от Гусева с Капризовым с их волшебными руками?

Материалы по теме
Россия в Пхёнчхане-2018. С родиной в сердце и золотом в планах
Россия в Пхёнчхане-2018. С родиной в сердце и золотом в планах

Василий Кошечкин

Ещё полгода назад вопрос о первом номере сборной стоял так: Сорокин или Шестёркин. Двухметровый Кошечкин вернулся в сборную и своей игрой громко заявил, что ворота должны быть его. Умопомрачительные сейвы в игре с Канадой и Швецией на Кубке Первого канала, потрясающая форма (именно он взвалил на плечи и тянул просевшую «Магнитку» в первой половине сезона). Кошечкин в таком порядке, что за последний рубеж можно не беспокоиться. Главное — забивайте, а Вася потащит.

Не домашняя Олимпиада

Последняя наша неудача пришлась на сочинские Игры. Давление трибун, давление в Олимпийской деревне… Конечно, проиграли мы не из-за этого, но в далёком Пхёнчхане сборной должно быть легче абстрагироваться. Игроки и так понимают, чего от них ждут, но среди корейских иероглифов это может отойти на второй план.

Слабая группа

Словакия, Словения и на закуску США. Есть время войти в турнир, отточить свою игру и подойти к решающим матчам так, чтобы не было никаких сомнений в себе. Шведы с Финляндией сразятся в группе С, Чехия с Канадой – в группе А.

У американцев в составе хоть и есть перспективная молодёжь, но больше половины игроков уже перешагнули 30-летний рубеж, а 17 ни разу не участвовали в международных соревнованиях на взрослом уровне. Выходить с мыслями обыграть на одном коньке нельзя, но рассчитывать на первое место в группе можно и нужно.

Канада ненастоящая

Если кто и выиграл от того, что НХЛ отказалась ехать в Корею, то это сборная России. Да, не будет тех, кто сейчас правит балом за океаном, – Кучерова, Овечкина, Малкина, Василевского, но у нас достаточно сильных игроков в КХЛ, а вот североамериканским командам пришлось скрести по сусекам и в итоге собирать составы на порядок слабее.

Канадцы без Кросби, Бержерона и Тэйвза – точно не та команда, которую надо бояться. Уважать (всё-таки у них 5544 матчей в НХЛ на всех против 2694 у нас), как и остальных соперников, но не бояться. Пора забыть про 3:7, про 1:6 и даже про прошлогодние 2:4 (хотя тогда мы здорово играли два периода). Когда дают шанс, надо им пользоваться.

Знарку есть что доказывать

И себе, и федерации, ведь его контракт рассчитан до конца Игр. В КХЛ как тренер он состоялся, показав, что умеет выигрывать как с крепкими, но незвёздными командами, так и с таким монстром, как СКА. А вот в сборной… Победу на постолимпийском ЧМ-2014 оставим за скобками, а без неё Знарок пока что ничего не выигрывал, кроме этапов Евротура.

Олимпийское золото в прямом и переносном смысле возведёт его на пьедестал и даст свежего воздуха. Со времён Тихонова пять тренеров пытались, но не смогли выиграть. Завоевав медаль, он сохранит свой пост, с золотом – будет героем.

Олег Знарок

Олег Знарок

Фото: fhr.ru

Материалы по теме
Тренеры сборной России на Олимпиадах. От Тихонова до Знарка
Тренеры сборной России на Олимпиадах. От Тихонова до Знарка

Не факт, а вера в победу

Все говорят, что Россия – фаворит, и сейчас с этим трудно спорить. Но с самоуверенностью тут мало общего, в отличие от простой уверенности и веры. На последних чемпионатах мира, Кубке мира и Олимпиаде в нашу сторону, конечно, делали реверансы, тоже называя если не фаворитом, то одним из претендентов, но только в Корее это не просто слова, а факт.

Проиграть мы, конечно, можем. Но только если сами напортачим. Но без веры в победу точно не выиграешь. Веры хоккеистов, их родных, простых болельщиков. В Сочи уверенности не было, в Пхёнчхане она есть. Будем надеяться, что эта уверенность будет лишь крепнуть от матча к матчу. В любом случае какой бы путь (короткий или длинный, простой или сложный) ни предстоял сборной в Корее, будем верить, что наши парни победят.

Материалы по теме
Не ровня «Большому». Здесь Россия возьмёт хоккейное золото
Не ровня «Большому». Здесь Россия возьмёт хоккейное золото
Комментарии