Есть жизнь после счёта 2:0. Канада не повторила ошибок России
Максим Замятин
ОИ-2018. Швейцария — Канада – 1:5
Сборная «кленового листа» тоже чуть не растратила преимущество.

Турнир дикий, но симпатичный

После двух крупных неожиданностей, случившихся на мужском хоккейном турнире в первый день, первая игра сборной Канады ожидалась с особым интересом. Швейцарцы перед матчем с родоначальниками хоккея традиционно воспринимались как намного более близкий им по уровню соперник, нежели словенцы по отношению к сборной США или словацкая команда применительно к статусу россиян. Более того, четыре хоккеиста канадской команды выступают в чемпионате Швейцарии, поэтому оппоненты достаточно хорошо знают друг друга.

«Если вам нужны были доказательства того, что олимпийский хоккейный турнир в Южной Корее будет крайне непредсказуемым и богатым на неожиданности, всё, что вы должны были сделать, — включить два матча группы А, один из которых потребовал дополнительного времени.

Агония спецбригад. Что делают в большинстве Гавриков и Барабанов?

Пхёнчхан — обескураживающий город. Главный фаворит Игр — команда «Олимпийских атлетов из России» — сенсационно проиграл Словакии, а сборная США уступила Словении. А ведь в обоих матчах проигравшие команды лидировали со счётом 2:0! ОАР перебросали Словакию 22-19. Но они не играли как единое целое, а Илья Ковальчук иПавел Дацюк не сильно атаковали. Василий Кошечкин также не смог удачно сыграть в решающий момент, чтобы помочь спасти своих не вдохновлённых товарищей по команде», — отмечал обзреватель канадского телеканала CBC Тим Уорнсби.

Последний раз Канада и Швейцария играли друг с другом совсем недавно. 31 декабря на Кубке Шпенглера канадцы выиграли в финале со счётом 3:0, а в середине ноября на Кубке Карьяла борьба была более упорная — 3:2 в пользу «кленовых».

Уверенное начало для Канады

Канадцы начали свой олимпийский путь по тому же сценарию, что накануне поначалу демонстрировали россияне и американцы, но сумели сохранить добытое преимущество. Уже на третьей минуте первого периода Рене Бурк подправил бросок Криса Ли и открыл счёт, а пять минут спустя прекрасный дальний выстрел в большинстве удался праворукому защитнику Максиму Норо. Сборная Канады умело пользовалась ошибками соперников, действуя без спешки и излишней суеты, а ответы швейцарцев выглядели достаточно безобидными, хотя статистика бросков за стартовый отрезок была примерно равной (8-7 в пользу «кленовых»).

Начало второго периода не внесло перелома в общую энергетику встречи. Швейцарцы вновь стали гостями скамейки штрафников, а Рой, сместившийся в большинстве от борта в центр, и Бурк, «столбивший» на пятачке, довели преимущество Канады до трёх шайб. Через неполную минуту хорошо знакомый россиянам Войтек Вольски протащил шайбу по правому флангу, вышел на пятачок и самостоятельно переиграл Леонардо Дженони, который после этого отправился на скамейку запасных.