Бенефисы Толванена и Умарка. Итоги второго игрового дня на Олимпиаде
Павел Панышев
Вчерашних ошибок России и США никто не повторил.

Если сутками ранее на мужском хоккейном олимпийском турнире в Корее случились сразу две сенсации (увы, одна из них с участием сборной России), то во второй игровой день обошлось без неожиданных результатов. Тяжелее всего пришлось сборной Чехии.

Агония спецбригад. Что делают в большинстве Гавриков и Барабанов?

Что творит Толванен?

Первыми сильнейшего выявляли сборные Финляндии и Германии. Коллектив Лаури Марьямяки, который со следующего сезона возглавит «Йокерит» вместо Юкки Ялонена, сходу взял инициативу в свои руки. Финны воспользовались первым же удалением у соперника — отличился защитник Лепистё.

Вообще же, матч стал бенефисом нападающего-вундеркинда Ээли Толванена, которому многие специалисты прочат звёздное будущее в НХЛ, называя его новым Макдэвидом. В Северной Америке Толванен задрафтован «Нэшвиллом». Форвард «Йокерита» и сборной Суоми набрал сразу четыре балла за результативность, забив сам и трижды ассистируя партнёрам. В свою очередь немцы смогли огорчить Коскинена дважды: голы в свой актив записали Мацек в большинстве и Хёрдлер. Может, сборной России приходить на игры других команд и смотреть, как они реализуют численное преимущество?

«Быстрый гол помог почувствовать уверенность и стал толчком для меня и команды. Я не думаю о давлении, просто выхожу на лёд и получаю удовольствие», — сказал после игры Толванен.

Первый «сухарь» Олимпиады

Следом за финнами и немцами играли норвежцы и шведы. Одним из двух главных судей этой встречи стал российский арбитр Роман Гофман, работающий в КХЛ. Отработал Роман уверенно, впрочем, матч ему достался не самый напряжённый. В скандинавском дерби Швеция оказалась заметно сильнее, забросив в ворота Норвегии четыре шайбы – по две в первом и третьем периодах. Опытный голкипер Ларс Хёуген ничем не смог помочь своей команде.

Если у финнов солировал Толванен, то в составе «Тре крунур» отметим нападающего «Салавата Юлаева» Линуса Умарка, у которого ассистентский хет-трик. Удачно сыграли и форварды двух татарстанских команд – Эверберг и Ландер. У нападающего «Нефтехимика» «гол+пас», а хоккеист «Ак Барса» единожды поразил цель.
Нельзя не отметить и бывшего голкипера ЦСКА Виктора Фаста. Он отыграл на ноль, первым из вратарей на нынешней Олимпиаде. Не обошлось и без новостей со знаком «минус». Защитник СКА и сборной Швеции Патрик Херсли получил повреждение в первом периоде. После силового приёма соперника защитник был вынужден уйти в раздевалку и больше на лёд не возвращался.

Первый блин Кореи не вышел комом

Самой занимательной с точки зрения результата стала игра между сборными Чехии и Южной Кореи. В рамках выставочной встречи хозяева турнира с разгромным счётом уступили россиянам, однако в официальной части олимпийского турнира сумели дать бой заведомому фавориту. Кураж поймал голкипер южнокорейцев Мэтт Далтон, совершивший несколько эффектных спасений. В результате его уверенность передалась и полевым игрокам.

Именно хоккеисты Джима Пэка забили первыми, отличившись на восьмой минуте первого периода. Нападающий Мин Хо Чхо вошёл в историю, забросив первую шайбу Южной Кореи на Олимпийских играх. Чехия моментально бросилась отыгрываться, забив сперва в большинстве усилиями Коваржа, а затем и в меньшинстве, воспользовавшись ошибкой соперника. В итоге Ржепик сделал счёт 2:1.

Второй и третий периоды не порадовали зрителей, так как голов в этом матче больше не было. Корея старалась внимательно играть в обороне, что сказалось на атаке, ну а чехов результат устроил. Да, выигрыш скромный, но, учитывая вчерашние результаты, никто не будет смеяться над командой Йозефа Яндача. Победа в основное время добыта, а всё остальное – вторично.

Канада – не плюшевая

В ещё одной матче, состоявшемся в Квандоне, Швейцария играла с Канадой. На этой встрече работал ещё один российский арбитр на Олимпиаде – Константин Оленин, а его партнёром был чех Антонин Ержабек. Так что связки из КХЛ есть не только у команд, но и у судей.