Мозякин подтолкнул, Ковальчук поехал! «Красная машина» задавила Словению
Павел Панышев
Олимпиада-2018
Капризов сделал хет-трик. Теперь мы точно обыграем США.

После поражения от Словакии сборная России могла оказаться в психологической яме. Тяжело, когда из тебя делают заведомого фаворита, команда ведёт по ходу встречи 2:0, а затем безвольно отдаёт игру. Но никто не обещал, что будет легко. Словаки доказали, что выигрывать можно и без звёзд в составе. Достаточно проявить характер. Правда, на второй матч — со сборной США — коллектива Крэйг Рэмзи уже не хватило. «Звёздно-полосатые» перетерпели в нужный момент, удачно реализовали большинство в начале третьего периоде и победили – 2:1.

Россияне на следующий день после поражения активно работали над большинством, которое в первом матче сборной не принесло никаких дивидендов. Олег Знарок принял решение убрать из спецбригад защитника Никиту Нестерова и форварда Вадима Шипачёва.

Поначалу две спецбригады большинства выглядели следующим образом:

«Белые»: Гавриков — Мозякин — Гусев — Капризов — Дацюк.

«Красные»: Войнов — Ковальчук — Калинин — Широков — Григоренко.

Это не шутка. Прямо во время тренировки Широков и Барабанов поменялись свитерами, что равносильно месту в спецбригаде. Как только «красные» не забили три попытки подряд, Широков моментально отдал красную майку большинства Барабанову. Видимо, терпение тренерского штаба лопнуло. Уже по окончании занятия тренер национальной команды Харийс Витолиньш заявил, что при игре «5 на 4» нужен человек с таким броском, как у Барабанова.

Агония спецбригад. Что делают в большинстве Гавриков и Барабанов?

Как выяснилось позже, Шипачёва убрали не только из спецбригады, но и из состава на матч. Знарок явно разочаровался в Вадиме, который действительно выглядит пока слабо.

Место в воротах россиян на игру со Словенией снова занял Василий Кошечкин, Дацюка и Ковальчука развели по разным звеньям, а Сергей Мозякин был заявлен 13-м форвардом. Егор Яковлев и Илья Каблуков дебютировали на Олимпиаде.

«Словенцы не герои. Против Тичара нужно жёстко сыграть вначале, и всё. Он сразу встанет на место. Яна Муршака остановить сложнее, просто так с ним не справиться. Он будет лезть, бороться на пятаке. Разница в классе между Россией и Словенией большая, надо просто настроиться и нормально отыграть. Думаю, всё будет хорошо», — поделился мнением о грядущем матче главный тренер сборной России на Олимпиаде 2006 года в Турине, а ныне главный тренер «Автомобилиста» Владимир Крикунов.

Россияне с первых же минут бросились в атаку. Тут же шанс отличиться упустил Ковальчук, бросивший с кистей в ловушку Грачнару. С метра не забил Капризов – снова отлично сыграл вратарь. Словенцы старались максимально засушить игру, рассчитывая на ошибки российской команды в защите. Было заметно, что игру соперника Словения изучила.

Россияне постоянно осаждали владения соперника, оказывая колоссальный прессинг на словенцев. Кошечкин долгое время оставался без работы. В отличие от своего оппонента.

На 18-й минуте матча у соперника случилось первое удаление. Юрий Репе слишком высоко поднял клюшку. Первый бросок в неравных составах нанёс Нестеров, которого не наигрывали на игру в неравных составах к отчётной встрече. Неужели Знарок амнистировал Никиту?

А вскоре большинство было реализовано. Дебютный гол на Олимпиадах в свой актив записал Сергей Мозякин, мощно бросивший после передачи Дацюка из-за ворот. Наконец-то Сергей сделал то, чего от него так долго ждали.

Почти сразу же цели достигла и атака Ковальчука. Илья от синей линии выполнил бросок по воротам, шайба задела Урбаса и полетела по непредсказуемой для Грачнара траектории. Обзор голкиперу сборной Словении активно перекрывал и Калинин. 2:0 – с таким счётом команды отправились на перерыв.

Ковальчук, кстати, отличился на пятых Олимпийских играх подряд. В 2002 году на его счету был один гол, в 2006-м — четыре, в 2010-м — один, в 2014-м — три.

Во второй двадцатиминутке бенефис россиян продолжился. Барабанов воспользовался удалением Еглича, следом Каблуков выскакивал один на один с вратарём, нападающего сбили, и судьи назначили буллит. Илья и попытался увеличить счёт, но за Словению сыграла штанга. Впрочем, свою шайбу Каблуков вскоре всё же забил. А всё сделал Ковальчук. Он ворвался в чужую зону, обыграл нескольких защитников, объехал ворота и выложил шайбу партнёру – 4:0.

Таким образом, Ковальчук вышел на второе место по набранным очкам за сборную России на олимпийских турнирах, обогнав Евгения Малкина. На счету нападающего СКА 16 (10+6) очков, у Малкина — 15 (6+9). Первое место занимает Павел Дацюк — 21 (5+16) балл.

Окончательный разгром словенцев был неизбежен. Гусев получил шайбу у синей линии, сам бросать по воротам не стал, а отдал передачу на дальнюю штангу Капризову. Кириллу оставалось попасть в пустой угол – 5:0.

Увы, отыграть на ноль Кошечкину не позволил капитан Словении Муршак, воспользовавшийся первым удалением у россиян. Прохоркин не смог вытолкать опытного форварда с пятака, и Ян переправил шайбу в цель с близкого расстояния.

Вскоре за дело снова взялся Ковальчук. Звёздный нападающий сам начал атаку, затем Калинин отыгрался с Андроновым и выполнил передачу на Илью, который из круга вбрасывания вколотил шайбу в ворота – 6:1. Ковальчук повторил рекорд Павла Буре по голам за сборную России на Олимпиадах. У обоих форвардов стало в активе по 11 шайб. Буре провёл 12 матчей в рамках олимпийских турниров, Илья Ковальчук – 25.

На третий период вместо Кошечкина в воротах российской сборной появился Сорокин. Василию дали отдохнуть — играть завтра с США наверняка будет именно он. Примеру Ковальчука, оформившего дубль, последовал Капризов. Молодой нападающий показывал классный хоккей, оказываясь в нужном месте в нужное время. В итоге Кирилл оформил первый хет-трик на этой Олимпиаде. 8:1 – «красная машина» просто переехала словенцев.

Команда Олега Знарка спокойно доиграла матч. Соперник выглядел подавленным и уставшим, но на второй гол всё же наиграл. Широков на последней минуте потерял шайбу, а Зубарев не успел накрыть Жигу Панце.

Уже завтра сборной России сражаться с Америкой в заключительной встрече группового этапа. Дальше начнётся всё самое интересное.