Показать ещё Все новости
Россия победит США, но группу выиграет Словакия. Каким будет день на ОИ
Лев Лукин
Олимпиада — 2018. Хоккей
Комментарии
Канада продолжит побеждать, а Южной Корее покажут её истинный уровень – прогнозы на игровой день олимпийского турнира.

Группа А

Канада – Чехия

В группе А матч, который с большой долей вероятности определит победителя квартета, состоится уже во втором туре. После первых матчей Канады и Чехии пока нельзя сказать, что в этом противостоянии нас будет ждать равная борьба двух топ-сборных: слишком по-разному они провели дебютные встречи на турнире.
Канада уверенно разгромила крепких швейцарцев, развеяв миф о своей плюшевости без энхаэловцев. Подопечные Уилли Дежардена предстали сплочённым, уверенным в своих силах коллективом, который жаждет доказать, что Канада в любом составе способна выигрывать медали Олимпиады. Крис Ли и Дерек Рой раздавали результативные передачи, снайперские функции взял на себя Войтек Вольски, а потерявший место в основном составе «Салавата» Бен Скривенс выдал отличный матч в канадских воротах, отразив 28 бросков.

Материалы по теме
Есть жизнь после счёта 2:0. Канада не повторила ошибок России
Есть жизнь после счёта 2:0. Канада не повторила ошибок России

А вот первая игра сборной Чехии на турнире оставила неоднозначное впечатление. Конечно, хоккеисты Йозефа Яндача не оконфузились на старте Олимпиады подобно российским и американским коллегам. Но их натужная по счёту победа над главным аутсайдером Игр сборной Южной Кореи вряд ли придала оптимизма чешским болельщикам. Впрочем, хоккейный турнир на Олимпиаде – вещь непредсказуемая. Возможно, игра с чехами стала лучшей в истории южнокорейской сборной, а подопечные Яндача сделают из неё правильные выводы и против Канады выйдут с совершенно другой мотивацией.

Прогноз: Канада и Чехия устроят отличную «зарубу», победителем из которой за пределами основного времени выйдет сборная «кленового листа».

Южная Корея – Швейцария

Вопреки ожиданиям, хозяева Олимпиады в первой игре турнира не получили полную авоську от значительно превосходящих их в мастерстве чехов и показали весьма аккуратный и качественный для сборной Южной Кореи хоккей. А вот швейцарцы неприятно удивили, развалившись в матче с далеко не самым сильным составом Канады. Можно ли в связи с этим сказать, что в предстоящей встрече шансы команд на победу равны? Вряд ли.

Во-первых, стартовый тур хоккейного олимпийского турнира оказался богат на сенсации, но во вторых матчах всё встаёт на свои места, и фавориты приходят в себя. А во-вторых, в матче с чехами южнокорейцам существенно помогали эмоции от игры перед своими трибунами на столь высоком уровне, а в следующей встрече это чувство будет уже не таким ярким.

Да и у швейцарской команды после канадской оплеухи наверняка взыграет самолюбие, и подопечные Патрика Фишера бросят все силы на реабилитацию в игре со слабейшей по составу сборной турнира.

Прогноз: Швейцария соберётся и одержит уверенную победу.

Группа В

Словения – Словакия

В отличие от группы А, во втором квартете команды уже сыграли по две встречи, и следующие матчи станут решающими в распределении мест перед плей-офф. В очном поединке сойдутся сборные Словении и Словакии, одержавшие сенсационные победы в первом туре и синхронно проигравшие во втором. Вот только если Словакия после успеха в игре с Россией симпатично смотрелась и против американцев, то Словения попала под горячую руку нашей сборной и не смогла достойно сдержать удар, пропустив в свои ворота 8 шайб.

Материалы по теме
Перетерпели. США показали, как надо было играть со Словакией
Перетерпели. США показали, как надо было играть со Словакией

Второй тур в этом квартете во многом дал ответ на вопрос, случайны или закономерны были первые победы подопечных Крэйга Рэмзи и Кари Саволайнена. Словаки, как и в дебютной встрече, в матче с американцами предстали тактически обученной, крепкой сборной, умеющей играть в обороне и искать счастья в контратаках. А вот Словения провалила игру с Россией, показав, что на успех в матчах с фаворитами она может претендовать только за счёт везения и расслабленности соперника, как это было в игре с США.

Но против словаков такой номер не пройдёт. В беззвёздной команде Крэйга Рэмзи некому задирать нос, да и победа над Словенией в случае успеха россиян во встрече с американцами позволит Словакии выиграть группу и пробиться напрямую в четвертьфинал. Такую возможность упускать нельзя.

Прогноз: Словакия уверенно победит и поболеет за российскую команду в параллельной игре.

Россия – США

В этой встрече нас ждёт очередной раунд культового российско-американского противостояния, но, вопреки прогнозам, он не определит победителя группы В. Но сейчас это не так и важно. Гораздо полезнее будет узнать в этом поединке истинную силу подопечных Олега Знарка, которые провели в Пхёнчхане два разных матча, и встреча с топ-сборной станет отличной лакмусовой бумажкой для нашей национальной команды. Способна ли она на большие победы или успеха российская сборная может добиться только при минимальном сопротивлении соперника?

Материалы по теме
Может, лучше в квалификацию? Почему России не страшно проиграть США
Может, лучше в квалификацию? Почему России не страшно проиграть США

Посмотрим в игре с американцами, которые, хоть и лидируют пока в квартете, на турнире выглядят не слишком уверенно. Нелепо упущена победа над Словенией, а словаки переиграны в тяжелейшей борьбе. Сборная США не имеет разительного преимущества в классе над своими соперниками, разумеется, не будет такого и в сравнении с нашей сборной, но физически американцы подготовлены отменно. Словакию «звёздно-полосатые» именно перебегали и измотали активными действиями, и нашей команде нужно быть готовой к такому же стилю игры. Для этого в составе россиян есть звено Андронова, но важно, чтобы Олег Знарок добился баланса в сочетаниях, и черновой работой и попытками превзойти США в движении не занимались все подряд звенья. В составе нашей сборной полно техничных и думающих хоккеистов, которые и должны воплотить в жизнь ощутимое превосходство в сыгранности и индивидуальном мастерстве.

Прогноз: козыри России окажутся весомее, наша сборная одержит первую существенную победу на Олимпиаде.

Комментарии