Канадцы проиграли. И теперь стали ещё ближе к досрочной встрече с Россией
Максим Замятин
«Кленовые листья» могут не стать первыми в своей группе, повторяя российский сценарий.

«Не собираюсь изображать Сидни Кросби»

Канадцы и чехи подошли ко второму матчу на олимпийском хоккейном турнире в разном настроении. Если родоначальники хоккея очень уверенно обыграли крепкую Швейцарию (5:1), не оставив никаких вопросов в своей готовности сражаться за самые высокие места, то подопечные Йозефа Яндача едва не порадовали многочисленных болельщиков Южной Кореи. Чехи с большим трудом обыграли хозяев Олимпиады (2:1), уступая по ходу встречи, и столь бледный старт вынудил Яндача пойти на некоторые перемены в составе.

В обороне у чешской команды появился сидевший в запасе Томаш Кундратек, а атаку пополнили не игравшие ранее Мартин Ружичка и Доминик Кубалик. «У нас не было должной продуктивности в атаке, поэтому мы решились на эти изменения. Канада играет очень агрессивно, со швейцарцами они играли длинными сменами. Думаю, что в матче с нами ничего в их действиях не поменяется, поэтому делаем ставку на атаку», — отметил помощник главного тренера чехов Иржи Калуш.

Сборная Чехии уже имела возможность подготовить рецепт для победы канадцами: в декабре на Кубке Первого канала чехи обыграли «кленовых» со счётом 4:1. «Да, некоторые вещи мы будем использовать. Во второй половине того матча мы действовали очень хорошо, а за лидерами соперника присматривали специальные игроки. Мы будем это использовать», — добавил Калуш.

Что же касается канадской команды, то в её составе тоже последовали некоторые точечные изменения (в защите появился Эллиотт, а в нападении — Козун), но, в целом, настрой подопечные Уилли Дежардена проявляли мощный и деловой. «Я не собираюсь изображать перед публикой, что раз мне удалось попасть в олимпийскую сборную, то я — Сидни Кросби. У нас нет суперзвёзд. Возможно, один-два хоккеиста были звёздами в прошлом, но, в основном у нас средний уровень. Мы — подмастерья, которым приходится проявлять себя за счёт максимальной отдачи и работы», — откровенно сказал Роб Клинкхаммер.

Канадская умеренность

Несмотря на все старания чехов, попытки заманить канадцев в свою классическую оборонительную ловушку провалились с самого начала. Уже на первой минуте на скамейку штрафников отправился дебютировавший на турнире Кубалик, и это удаление использовал Мэйсон Рэймонд, подправивший на пятачке бросок Линдена Вея. Правда, спустя пять минут провинившийся Кубалик сам исправился, когда смог обескуражить Бена Скривенса броском с острого угла, но взять инициативу в свои руки чехам всё равно не удалось. Вскоре Рене Бурк вновь вывел североамериканцев в лидеры, удачно сыграв на добивании после того, как голкипер Павел Францоуз не зафиксировал шайбу, и на перерыв канадцы ушли в хорошем настроении.

Хорошим оно быть перестало уже спустя 25 секунд после возобновления игры, когда защитник Михал Йордан подкараулил редкую ошибку своих канадских коллег по амплуа. Трое канадцев не сумели разобрать оппонентов вблизи собственных ворот, и вовремя приехавший в эпицентр событий Йордан смог подкараулить отскок и вновь сравнять счёт. Очередной быстрый ответ у сборной Канады не получился, и постепенно игра перешла в тягучее русло, в котором команда Уилли Дежардена имела умеренное преимущество, иногда «поджигая» чужой пятачок, но не создавала ярких моментов.

В начале третьего периода такой шанс у Канады появился. Силовой приём на Эндрю Эббетте позволил Брэндону Козуну убежать в острую контратаку, однако форвард ярославского «Локомотива» не сумел использовать момент, не попав в пустой угол ворот. За минуту до конца основного времени чехи могли увеличить список олимпийских сенсаций и вырвать победу, но бросок Секача со средней дистанции пришёлся в перекладину.

Сюрприз от Гофмана

Встреча перешла в овертайм, где главный момент случился за минуту до конца. Защитник сборной Канады Мэт Робинсон, перехвативший неудачный пас соперника, убежал один на один, но не сумел нанести броска — виной тому был отчаянный удар клюшкой по рукам, нанесённый Петром Коукалом. К удивлению канадцев, бригада арбитров во главе с россиянином Романом Гофманом не выписала чеху даже две минуты.

В серии буллитов всё решила попытка Яна Коваржа, переигравшего Скривенса хитрым броском низом. Решающий бросок Максима Норо отразила штанга, зафиксировавшая, что именно чехи после двух туров имеют наилучшие шансы на первое место в группе А. Подопечные Яндача имеют в своём активе 5 очков, и оставшийся матч сыграют со Швейцарией, а Канаде, которая вряд ли испытает проблемы в заключительной встрече с корейцами, придётся оглядываться на конкурентов.

Непопадание канадцев напрямую в четвертьфинал увеличивает вероятность досрочной встречи с российской сборной, которая также имеет скромные шансы на то, чтобы занять первое место в своей подгруппе.