Прохоркин разозлился – под раздачу попали американцы. Оценки сборной России
Александр Тарасов
Николай Прхоркин
Ковальчук и Кошечкин провели не менее яркий матч.

В заключительном матче группового этапа сборная России одолела американцев со счётом 4:0. Этот результат позволил нашей команде напрямую выйти в четвертьфинал. По итогам противостояния выставляем оценки всем сочетаниям национальной команды.

Через США напрямую в четвертьфинал! Помогли Прохоркин и Словения

Вратарь

Василий Кошечкин– 9,5

Сегодня голкиперу сборной России предоставлялось куда больше шансов проявить себя, нежели накануне. И с поставленными задачами Василий справился в полной мере. Высокая оценка не взялась только из-за игры на ноль. Кошечкин действительно несколько раз спасал нашу команду. Так было во втором периоде, когда Джионта не смог переиграть в ближнем бою распластавшегося стража ворот. В третьем игровом отрезке Василий вовремя выехал вперёд, когда оторвался от защитников Брок Литтл. И уж не говорим об эпизодах, в которых голкипер просто играл надёжно, вселяя уверенность в партнёров. Кошечкин крайне редко предоставлял американским нападающим шансы сыграть на отскоке. Если Василий даже не ловил шайбу намертво, то снаряд не становился лёгкой добычей «звёздно-полосатых». Очень достойный матч в исполнении российского вратаря, исправившегося за ошибки в поединке со сборной Словакии.

Защитники

Владислав Гавриков – Вячеслав Войнов – 7,5

Первая пара обороны получает самую высокую оценку среди защитников. В момент пребывания на льду Гаврикова и Войнова действительно опасных эпизодов перед воротами Кошечкина практически не возникало. Кто-то вспомнит игру в меньшинстве, но там все четыре полевых игрока несут ответственность, вдобавок самое очевидное спасение Василия не связано с численным преимуществом американцев. В равных составах Войнов позволил однажды выбраться на пятак во втором периоде. Но это логично, что вероятность ошибиться выше у того защитника, который чаще всех появляется на льду. Вячеслав стал единственным полевым игроком сборной России, проведшим на площадке более 20 минут. То, что Войнов и Гавриков провели отличный матч, отражает и статистика. У Вячеслава лучший показатель полезности – «+3», Владислав закончил игру с «+2». Отдельно отметим превосходную передачу Войнова, без которой нельзя представить четвёртую шайбу сборной России.

Никита Нестеров – Богдан Киселевич – 6,5

Лучшая пара защитников предыдущего матча сыграла не на своём уровне. Слишком много грубых ошибок, приведших к опасным моментам. Неприятные эпизоды в нашей зоне стали возникать чаще во втором периоде. Наиболее реальный шанс распечатать ворота Кошечкина возник у американцев именно после позиционного просчёта второй пары защитников. Сначала Нестеров в чужой зоне сфолил. На отложенном штрафе американцы создали возможность для Джионты, который убежал от всё того же Нестерова. В третьем периоде Киселевич любезно позволил Литтлу убежать к владениям Василия Кошечкина. С другой стороны, на них выпала серьёзная нагрузка, а победителей не судят.

Артём Зуб – Андрей Зубарев – 6,5

Зуб играет на Олимпиаде ниже своих возможностей. Он весьма неплохо смотрелся в матче сборной России и «Спартака». Сейчас об отсутствии максимума в игре Артёма говорит хотя бы то, что он провёл на льду чуть более 10 минут. На шестом месте по игровому времени среди защитников Зубарев, но Андрей сыграл на пять минут больше. И если в предыдущем матче огрехи в обороне были частично перекрыты действиями в чужой зоне, то на этот раз оба защитника обошлись без баллов за результативность. Но ошибки никуда не делись. Главная из них случилась уже ближе к концу первого периода. Зубарев, вроде бы, опекал своего соперника, хотя тут не проверить, поскольку передача в ту сторону не пошла. А вот Зуб не успел за Райаном Донато, который из выгодной позиции угодил в каркас ворот. Не исключено, что в обороне произойдут какие-то изменения в преддверии четвертьфинала.

Егор Яковлев – 6,5

Яковлев, в отличие от своих партнёров, стабилен. Если они чередуют прекрасные матчи с невзрачными, то Егор не изменяет своим достоинствам и недостаткам. Он вновь закончил игру с показателем полезности «+1». По-прежнему номинально седьмой защитник сборной активно участвует в атаках. Но иногда возникает ощущение, что Яковлева не нужно выпускать со всеми игроками. Весьма неплохо выглядел Егор, когда находился в паре с Трямкиным во время товарищеского матча, но Никита сейчас не в команде. В матче с американцами 44-й номер разово оказывался едва ли не с каждым защитником сборной. Когда Яковлев выходил на лёд, очень часто проходили броски со средней дистанции, которые потенциально опасны, если их выполняет настоящий мастер. У американцев таких не нашлось, но это не отменяет того, что нужно чаще накрывать броски. Егор и его партнёр по обороне – постоянно меняющийся – не могут распределить обязанности. Отсюда возникают такие ошибки, как в случае с Литтлом, который умудрился проскочить между Яковлевым и Киселевичем.