Показать ещё Все новости
«Гранато решил, что Знарок хочет забить ещё и унизить команду США»
Владислав Уткин
Комментарии
Наши показали американцам, где чьё место, а их тренер не имел права себя так вести – мнения экспертов по матчу Россия – США.

Свои мнения о матче между сборными России и США высказали Леонид Вайсфельд, Алексей Бадюков, Александр Кожевников, Илья Брызгалов и Александр Гуськов.

«Наши показали, где чьё место»

Известный хоккейный функционер Леонид Вайсфельд, комментировавший матч олимпийского турнира Россия – США на телеканале «Россия», поделился впечатлениями от игры.

«Мы очень хорошо играли. Кто-то говорил, что у американцев команда на Олимпиаде слабая, а у нас – сильная. В этой игре наши показали, где чьё место. Здорово сыграл Николай Прохоркин. Мало того что забил две, так ещё и все силовые единоборства выиграл. Играл очень жёстко, с североамериканскими командами это очень важно. Особенно показательно, что первый гол забит с пятака. Туда же надо ещё пойти, там же бьют! Молодец! Ну а Ковальчук это Ковальчук.

Брызгалов: Я бы, наверное, не стал выпускать сильнейших в концовке при таком крупном счёте, и не важно, что это Олимпиада. Просто у людей разный менталитет, все думают по-разному.

Важно, что на ноль отыграл наш вратарь Василий Кошечкин, в первую очередь в плане психологии и уверенности. Причём у США было много моментов. Он не просто так сыграл на ноль, а подтащил. Избежали лишней игры? Не столько хорошо, что избежали лишнего матча, сколько хорошо, что почувствовали уверенность, стали первыми в группе. Была бы дополнительная игра или нет, с точки зрения расходования сил, неважно. Ключевое – психология», — заключил Вайсфельд.

Материалы по теме
Хоккейный Юпитер. Россия и США – команды с разных планет
Хоккейный Юпитер. Россия и США – команды с разных планет

«Сборная России с большим запасом играла с США, Прохоркин — талант!»

Двукратный обладатель rубка Гагарина, эксперт КХЛ ТВ Алексей Бадюков отметил вклад Николая Прохоркина в победу над американцами.

«Понравилась игра. Сборная России сыграла с большим запасом, ставка была на начало встречи. Всё сложилось хорошо, было преимущество по движению. Сочетания, которые были в прошлом матче, сработали и сегодня. Когда повели в счёте, очень аккуратно сыграли, без провалов. Несмотря на это, было два выхода один на один, но тут на авансцену вышел Кошечкин, у которого «сухарь».

Вайсфельд: Кто-то говорил, что у американцев команда слабая, а у нас – сильная. В этой игре наши показали, где чьё место.

Прохоркин — эмоциональный игрок, может собраться. У него привычные партнёры, и он хорошо себя на броске чувствует. Когда бросок идёт, Коля получает удовольствие от игры. Видим, что сразу и в силовой борьбе преуспевает. Он очень продуктивен. Коля может, это талант!

Матч четвертьфинала только в среду, у сборной три дня выходных. В физическом плане это здорово, а вот в психологическом — минус, потому что наша команда психологически хорошо чувствует, когда надо прямо сейчас выдавать результат. Как бы эта раскрепощённость за три дня в тренировочном процессе не пропала. Думаю, тренерский штаб на это обратит внимание», — отметил Бадюков.

Хоккейное сообщество “Чемпионата” в социальной сети “Вконтакте”

«Сборная США — не тот уровень для России, должны были побеждать»

В свою очередь, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников отметил, что, по его мнению, сборная США — это не тот уровень, чтобы по-настоящему проверить нашу команду.

“Уже по второй игре было ясно, что команда отошла от нагрузок. Я ещё до этого говорил, что мы должны побеждать в две-три шайбы. Американцы — не тот уровень для нашей команды. Но игра показала, что они сопротивлялись, и наши — молодцы. У нас были моменты. Правда, и у наших ворот возникла пара опасных ситуаций. Но в целом игра команды радует. Этот этап она должна была пройти.

Кожевников: Я ещё до этого говорил, что мы должны побеждать в две-три шайбы. Американцы — не тот уровень для нашей команды.

Хорошо ли, что мы напрямую прошли в четвертьфинал и нам не пришлось играть дополнительный матч? Это палка о двух концах. Надо быть в тонусе. В этом матче мы не должны были попадать на сильную команду. Думаю, ребята сконцентрированны, понимают, какое большое дело делают. Наверное, им лучше отдохнуть, поработать над большинством и продолжить победное шествие”, — сказал Кожевников.

«Гранато решил, что Знарок хочет унизить команду США»

Бронзовый призёр Олимпиады, известный вратарь Илья Брызгалов прокомментировал реакцию главного тренера сборной США Тони Гранато, пришедшего в ярость в конце третьего периода матча Олимпиады со сборной России (0:4). Тренерский штаб россиян принял решение выпустить на лёд первую спецбригаду большинства за две минуты до конца третьего периода. В это время малый штраф получил защитник американцев Мэтт Гилрой, а счёт был 4:0 в пользу россиян.

«Гранато, наверное, посчитал, что Знарок специально выпускает игроков, чтобы забить ещё больше голов и унизить команду США. Когда я играл, многие тренеры, когда команда выигрывает с большим счётом, оставляют своих лучших игроков на лавке, а в большинстве дают играть ребятам из четвёртого звена, чтобы они вышли и получили удовольствие. Таким образом показывает уважение к сопернику: «Да, ребята, бывают плохие игры, сегодня у вас не получается, и мы не хотим вас унижать и добивать».

Материалы по теме
«Разница между командами размером с Сибирь». Америка — о 0:4 от России
«Разница между командами размером с Сибирь». Америка — о 0:4 от России

Я бы, наверное, не стал выпускать сильнейших в концовке при таком крупном счёте, и не важно, что это Олимпиада. Просто у людей разный менталитет, все думают по-разному. Может, Знарок хотел этим месседж послать: «Если мы с вами встретимся в плей-офф, то пощады не ждите». У каждого своё мнение», — заявил Брызгалов.

«Главный тренер США не имел права так себя вести»

Своим мнением на этот счёт поделился заслуженный мастер спорта и эксперт КХЛ ТВ Александр Гуськов.

«Конечно, здесь эмоции вышли на первый план. Это некрасиво, главный тренер не должен себя так вести, каким бы ни был результат. Противостояние сегодня было значимым. Может быть, кто-то говорит, что спорт вне политики, но она была затронута. Она была затронута с самого начала, когда начались все проблемы. Думаю, тренер был обозлён, счёт был унизительным для сборной США. Когда твоя команда не забросила ни одной шайбы, нервы сдают. Но надо держать себя в руках. Главное, чтобы нашей сборной и Знарка это не касалось. Не пожал ему тренер соперника руку — и ладно. Какое ему дело? Выиграли, получили свои очки и пошли дальше. Не думаю, что наш тренер на это отреагировал. Он вообще не должен обращать на это никакого внимания, потому что провокации идут со всех сторон. Надо делать своё дело, как это сегодня делала сборная России», — сказал Гуськов.

Комментарии