У России 15 человек из СКА, у Норвегии – один. Но не он бился с Ковальчуком
Дарья Тубольцева
Олимпиада — 2018. Хоккей
Что нужно знать о сопернике сборной России по четвертьфиналу.

В четвертьфинале соперником сборной России будет команда Норвегии, которая в квалификации обыграла Словению в овертайме со счётом 2:1. Стоит ли «красной машине» опасаться завтрашнего матча?

Начнём с того, что сборная Норвегии — полулюбительская команда. Хоккейных звёзд в расцвете сил в ней нет в принципе. Это медленная сборная с лидерами за 30 лет. Помешать победе «красной машине» может только сама «красная машина».

Словения до нас не дошла. В четвертьфинале Россия разомнётся на норвежцах

Как выступали в Пхёнчхане

На групповом этапе сборная Норвегии проиграла все три матча! Сначала влетела шведам — 0:4, потом финнам — 1:5, а немцам уступила по буллитам 1:2. В квалификации со Словенией на протяжении двух периодов «викинги» уступали в счёте, да и вообще по всем параметрам проигрывали сопернику. Но ошибки словенцев и голы Кристиансена и Бонсаксена вывели норвежцев в четвертьфинал.

Надежда на первое звено

Петтер Торесен привёз на Олимпиаду добротное первое звено, которое теоретически может доставить проблемы сборной России. Торесен — М. Олимб — К. Олимб, Холёс — Нёрстебё — игроки, которые проводят больше всего времени на льду и неплохо обороняются. Забить у них, правда, не получается. Всего одна шайба за четыре матча, но норвежцы вообще мало огорчают соперников — четыре гола плюс реализованные буллиты с немцами. Особое внимание привлекает к себе, конечно же, сын главного тренера — Патрик Торесен. Завтра ему предстоит выйти против своих 14 одноклубников (Шипачёв вряд ли сыграет). Из-за этого 34-летний форвард уже успел пошутить, что матч будет похож на тренировку. Перед Олимпиадой Патрик Херсли признался, что не хочет играть со сборной России, потому что после у него будут проблемы с одноклубниками из СКА. Что ж, Торесен наверняка солидарен со шведским защитником. Да и у Олега Знарка память хорошая.