Задавить норвежцев каблуками и телегой. Оценки сборной России
Александр Тарасов
Россия — Норвегия — 6:1
Так эффективно четвёртая тройка ещё не играла, а вот в действиях вратаря сквозила неуверенность.

В четвертьфинальном матче олимпийского хоккейного турнира сборная Россия разгромила норвежцев со счётом 6:1. По итогам противостояния выставляем оценки всем сочетаниям национальной команды.

Вратарь

Василий Кошечкин – 6,0

34-летний голкипер вновь на протяжении большей части матча оставался без работы. Как и в игре со словенцами, сыграть на ноль у Василия не получилось. Он несколько раз во втором периоде отражал неприятные броски, в заключительном двадцатиминутном отрезке тоже вступал в игру, однако это не позволяет поставить высокую оценку голкиперу, сделавшему за весь поединок 13 сейвов. И нельзя забывать эпизод из стартового периода, когда Кошечкин едва не привёз шайбу, делая передачу на пустые ворота. Хорошо, что норвежец оказался не готов к подарку от нашего вратаря. Был момент и у Патрика Торесена, когда Кошечкин отбил лёгкий бросок перед собой. Надеемся, что в полуфинальном матче Кошечкин вновь окажется на высоте, как и в противостоянии с американцами.

В игре Василий Кошечкин

Защитники

Владислав Гавриков – Вячеслав Войнов – 6,0

Вячеслав Войнов наконец-то забросил в Пхёнчхане. В статистике значится и результативная передача. Настолько эффективно в атаке Войнов на Олимпиаде ещё не действовал. Однако по игре в обороне претензии остаются. Наиболее памятна не та смена, когда норвежцы забросили, а та, когда Войнов оказался в паре с Богданом Киселевичем во втором периоде. Скандинавы нас так придавили, что буквально за минуту имели три возможности отличиться. Безусловно, часть ответственности за этот отрезок можно возложить на форвардов, которые должны были активнее встречать оппонентов. Гаврикову необходимо меньше удаляться: четыре минуты штрафа в матче с норвежцами – неоправданная роскошь для соперника. А по шайбе Бонсаксена претензии к защитникам минимальны. Каждый играл в эпизоде персонально. Сложно сказать, почему Прохоркин оказался за воротами.

Никита Нестеров – Богдан Киселевич – 6,5

Нестеров сегодня тоже забросил первую шайбу на Олимпиаде. Но нельзя ставить оценку выше, поскольку в обороне пара была небезгрешна. Из-под конька Богдана норвежцы нанесли неплохой бросок во втором периоде. В третьем периоде Нестеров не уследил за Бастиансеном, который оказался прямо перед Кошечкиным. После игры Илья Ковальчук отмечал, что сборная может играть гораздо лучше. Заброшенные шайбы не всегда становятся гарантией высокой оценки.

Артём Зуб – Андрей Зубарев – 7,0

А к этой паре претензий меньше, чем к первым двум. Во-первых, они прибавили относительно своих предыдущих игр. Во-вторых, что даже важнее, защитники не позволили создать ничего сверхопасного норвежским форвардам. А ведь оба выходили играть в меньшинстве. Без оплошностей практически невозможно играть в принципе, поэтому болельщики могут припомнить Зубареву момент в первом периоде, когда защитник потерял клюшку. Но тогда не стоит забывать и о том, что всё тот же Зубарев помешал норвежскому нападающему отправить шайбу в пустые ворота после ошибки Кошечкина. А у Зуба по итогам встречи показатель полезности «+1». Ни у кого из защитников в этой графе нет преимущества перед Артёмом.

Егор Яковлев – 6,5

К номинально седьмому защитнику тоже претензий меньше, чем обычно. Если с американцами было много бросков, которые Егор не накрыл, то с норвежцами Яковлев действовал довольно надёжно. Тоже выходил на нейтрализацию численного преимущества. Неспроста самые опасные моменты возникали у сборной Норвегии при равных составах. Это относится и к шайбе Бонсаксена, и к броску Торесена. По-прежнему Яковлев активно подключается к атаке, иногда оказываясь на месте флангового нападающего. По итогам матча защитник заработал показатель полезности «+1».

Нападающие

Илья Ковальчук – Сергей Андронов – Сергей Калинин – 6,5

Эта тройка растворилась на льду при игре в равных составах. Не совсем правильно сравнивать звенья по количеству созданных моментов, потому что у каждого сочетания есть свои задачи. Однако даже визуально было заметно, что наша первая тройка проводит посредственный поединок. Все форварды должны быть активны в противостоянии с оппонентом уровня сборной Норвегии. Андронов и Калинин снова неплохо вышли в меньшинстве.

У чужих ворот создать настоящую угрозу удалось лишь однажды. На 29-й минуте Сергей Калинин открылся на пятаке, и Ковальчук своевременно отдал туда передачу. Так была заброшена четвёртая шайба российской команды. В этот момент у норвежцев на льду находилось четыре полевых игрока. Ждём от нашего первого звена более целостных действий и в равных составах.

Сергей Калинин с передачи Ильи Ковальчука отправляет четвёртую шайбу в ворота норвежцев

Никита Гусев – Павел Дацюк – Кирилл Капризов – 8,0

Эта тройка продолжает радовать. Гусев, Дацюк и Капризов взаимодействуют просто великолепно. Только в первом периоде партнёры создали Кириллу три возможности. Дацюк каким-то непостижимым образом не замкнул передачу, находясь прямо перед створом. В том эпизоде Хёуген и перекладина помешали Павлу отличиться. Реализация иногда подводила, но моментов у этого звена было предостаточно, даже если оно выходило в формате «5 на 5». Первую шайбу на Олимпиаде забросил Никита Гусев, у которого по итогам встречи три очка (1+2). У Дацюка два балла в активе, у Капризова – один. Однако Капризов пусть и не указан в протоколе как участник пятой заброшенной шайбы, но без него гола Нестерова, скорее всего, не было бы. Игра второго сочетания важна со всех точек зрения. Они выходят и на реализацию численного преимущества. В этом компоненте у россиян были проблемы в матче против словаков, когда тройка Гусев-Дацюк-Капризов ещё сформировалась. Сегодня не удалось использовать только штраф Холёса.

Сергей Широков – Николай Прохоркин – Александр Барабанов – 5,0

Звено Прохоркина продолжает чередовать отличные матчи с неудачными. После дубля в ворота американцев 24-летний центральный нападающий вновь провёл слабый поединок и окончил его с отрицательным показателем полезности.