Немцы опозорили шведов! Как такое вообще возможно?
Дарья Тубольцева
Германия — Швеция — 4:3 ОТ
Порвать всех в группе, чтобы вылететь в четвертьфинале от немцев.

Удивительный хоккейный турнир проходит в Пхёнчхане! Кто-то даже говорит, что уровень игры на этапах Евротура выше, чем на этой Олимпиаде. На днях слышала спор двух коллег о том, что важнее — уровень хоккея или интрига. Для простого болельщика, наверное, всё-таки интрига. Но на этих Играх до сегодняшнего дня, кажется, всё было плохо. Качество хоккея так и осталось низким, именно поэтому соперников у сборной России в Корее просто нет. А вот сенсации подоспели. Сборная Швеции каким-то невероятным образом умудрилась проиграть Германии и вылететь в четвертьфинале.

Первое место в группе

А как всё начиналось для «Тре крунур»… Три победы на групповом этапе, прямой выход в четвертьфинал. Сначала шведы разгромили норвежцев (4:0), потом не без труда побели Германию (1:0) и оказались сильнее своих основных конкурентов в группе C — финнов (3:1). Сборная Швеции стала единственной командой на групповом этапе, которая набрала девять очков. В общем, мы, глядя на эту сетку, уже фантазировали финал Россия — Швеция.

Почти незамеченным прошёл тот факт, что команда Грёнборга реализовала лишь одно большинство из 14 попыток, и та в пустые ворота финнов на последней минуте. А кто-то ещё Знарка ругал.

О чём предупреждал Форсберг

О том, что на льду шведскую сборную ждёт более серьёзное противостояние, чем это казалось на бумаге, «Тре крунур» предупреждали заранее. Одними из тех, кто взял на себя такую смелость, были знаменитые шведские игроки.

«Похоже, что наши парни понимают, что обыграть Германию будет непросто. Большая часть немецкой команды играет в одной лиге, в одном домашнем чемпионате. Они хорошо знают, на что способны. Мне бы хотелось предупредить наших игроков о правильном отношении к делу. Ни один соперник не будет простым, если вы его не уважаете. Мы же видели, каков этот олимпийский турнир. Южная Корея едва не обыграла финнов. Если вы не сыграете на сто процентов, вы проиграете», — отмечал в телеэфире Петер Форсберг.

«У немцев очень трудолюбивая команда, очень габаритная, которая играет в жёсткий хоккей. Лично я совсем не удивлён, что именно Германия вышла в четвертьфинал, а не Швейцария. Конечно, шведская команда выглядит сильнее, но побить классного соперника — это вполне действенная мотивация для немцев», — вторил Форсбергу Стаффан Кронвалль.

Во время матча комментарии шведских экспертов были ещё более жёсткими. «Мы играем просто недопустимо, этого не должно было случиться! Швеция полностью потеряла контроль над игрой. Теперь должно что-то случиться, чтобы появились шансы», — говорил комментатор Томми Острём, когда счёт стал 2:0 в пользу Германии.

Что происходит?

После двух пропущенных голов в первом периоде от сборной Швеции ждали грандиозного камбэка. Но после перерыва ничего не изменилось. За 20 минут команда Грёнборга смогла нанести лишь четыре броска по воротам соперника.

Главный тренер сборной Германии Марко Штурм не взял на Олимпиаду нескольких лидеров немецкой Бундеслиги, сделав ставку на физику. За счёт давления и силовых действий немцы разбивали шведскую игру. Правда, к середине матча у них начали заканчиваться силы, и у «Тре крунур» появились шансы. Но немцы так умело выпихивали с пятака противника, что шведы не могли ничего поделать.

Состав Швеции на Игры тоже не оптимален. Грёнборг не взял одного из лучших бомбардиров национального чемпионата 19-летнего Элиаса Петтерссона. Зато включил в заявку будущего первого номера драфта Расмуса Далина. Но на Олимпиаде практически не выпускал его. А ведь Расмус чуть ли не единственный шведский игрок, который может выйти и придумать что-то на льду. В третьем периоде Далин всё-таки появился на льду и сразу отметился результативной передачей. 17-летний вундеркинд начинал атаки своей команды и был невероятно активен

Чумовой третий период

Финальный отрезок встречи получился невероятным. Сначала Ландер забил гол. Через две минуты немцы подловили соперника на смене и увеличили счёт. Шведы много бросали, давили на немцев и в итоге заработали большинство, которое блестяще реализовал Патрик Херсли. Первое полноценно реализованное численное преимущество на Олимпиаде!

Затем Микаэль Викстранд буквально запихал третью шайбу в ворота Дэнни аус ден Биркена. Кажется, в последние 10 минут у немцев совершенно закончились силы, но они не сдавались. За две минуты до конца шведы чуть не забили в свои ворота! Ну а в овертайме Патрик Раймер забил и стал национальным героем своей страны. После видеопросмотра шайба немцев была засчитана. Германия в полуфинале!

«Мягкотелые» шведы

К слову, это далеко не первый вылет в четвертьфинале для сборной Швеции. В Солт-Лейк-Сити она проиграли белорусам, а Ванкувере — словакам. А ведь состав команды «Тре крунур» был всегда солидным. Шведов, правда, часто называют мягкотелыми, не способными в нужный момент собраться и победить. Что ж, видимо, с этим комплексом хоккейная сборная Швеции так и не смогла справиться.

Что это было? В Швеции ещё долго будут задаваться этим вопросом. Но уже сейчас можно сказать, что олимпийский хоккейный турнир 2018 года по качеству игры заметно уступает чемпионату мира.