23 брата против «пижонов». Каким был последний финал России на Олимпиаде
Елена Кузнецова
Нагано
В Пхёнчхане у россиян на немцев должен быть другой настрой.

25 февраля сборная России впервые с 1998 года сыграет в финале олимпийского хоккейного турнира, соперником нашей команды стала сенсация этого турнира — команда Германии. 20 лет назад наши олимпийцы остановились в шаге от триумфа, уступив пальму первенства чехам. Вспоминаем, как сложился тот матч.

Знарок против Германии в финале. Олимпиада сошла с ума

48-я минута игры, 0:0. Ягр и Йозеф Беранек убегают в контратаку. Беранек наносит один бросок, подхватывает отскочившую шайбу и в упор ещё раз «расстреливает» Михаила Шталенкова. Ему на помощь бросается Павел Буре, и вратарь фиксирует шайбу.

После возобновления игры россияне пробрасываются. Шайба возвращается на «точку». Павел Патера выигрывает вбрасывание, Петр Свобода с синей линии наносит бросок. Снаряд задевает Андрея Коваленко и попадает в девятку.

Так был забит победный и единственный гол в финале Олимпиады в Нагано. А что было перед этим?

«У меня тут 22 брата»

Ту ставшую серебряной команду собирал Владимир Юрзинов. Многие наши звёзды отказались участвовать в Олимпиаде. Кто знает, как бы всё повернулось, если бы приехал Николай Хабибулин? Но он даже не стал разговаривать с главой ФХР Александром Стеблиным. Сергей Фёдоров долго отказывался, ссылаясь на то, что бастует из-за контракта и не имеет игровой практики, но затем передумал и приехал.

В списке отказников были Игорь Ларионов, Александр Могильный, Вячеслав Фетисов, Сергей Зубов, Владимир Малахов. Как бы всё сложилось, если бы не войны хоккеистов с федерацией, гадать бесполезно. Зато мы помним, что та сборная сумела сплотиться и стать одним целым. «У меня тут не один брат Валерий, а 22», — сказал Павел Буре перед стартом турнира.

«Для меня это была шестая Олимпиада из восьми, в которых участвовал. Время тогда было смутное. После Кубка мира — 1996 возникли раздоры. Вася не хочет играть с Петей, Петя – с Колей, эти на этих, те на тех… Весной 97-го Сыча убили. Умер Дмитриев. Я попал на Олимпиаду, в общем-то, случайно. Работал в финском клубе. Летом позвонил Стеблин и предложил возглавить команду в Нагано. Поначалу я хотел отказаться. Но, хорошенько подумав, решил взяться», — вспоминал Юрзинов.

Россия попала в одну группу с Чехией и выиграла её, забив тогда Гашеку два гола за 10 секунд в третьем периоде. Победой в предварительном раунде наши ребята обеспечили себе удобную сетку плей-офф – Беларусь в четвертьфинале, а затем должны были быть финны или шведы. Оказалась сборная Суоми, в напряжённом матче с которой Павел Буре забросил пять шайб, став героем полуфинала.

Чехам же в соперники по четвертьфиналу достались американцы, с которыми они справились достаточно уверенно, а затем была игра с Канадой. Тут уж пришлось попотеть Доминику Гашеку, но команда Ивана Глинки вышла триумфатором в битве со звёздными «кленовыми листьями».

И вот финал. Россияне ощущали себя записными фаворитами, чехи же были тёмными лошадками, выскочками, чудом дошедшими до битвы за золото. Да, в их составе было немало добротных игроков, но лишь Яромир Ягр и знаменитый Гашек выделялись на общем фоне.

Сборная России-1998: пять голов Буре и роковой рикошет в финале

Финал

Интерес к хоккейному турниру в Японии был высок. В начале сезона НХЛ, которая впервые готовилась отправить игроков на Олимпиаду, даже устроила два матча «регулярки» в Токио, чтобы поближе познакомить жителей Страны восходящего солнца с диковинным для них видом спорта. На матч за золото стадион «Биг Хэт» был битком. Помимо чешских и российских болельщиков на трибунах были император и императрица Японии, президент ИИХФ Рене Фазель, глава МОК Хуан Антонио Самаранч. Внимательно следили за «турниром века», как назвали первую Олимпиаду с участием НХЛ, и комиссар лиги Гэри Беттмэн с главой профсоюза игроков Бобом Гуденау.

Игра началась осторожно. Вот Ягр пытается прорваться к воротам Шталенкова, но его берут в «коробочку» Гусаров и Миронов. У россиян удаление, но меньшинство проводят уверенно, а Фёдоров даже успевает сбегать в контратаку, но бросает мимо.

Затем прекрасный момент создаёт Милан Хейдук. После ошибки россиян он оказывается один на один со Шталенковым, но не переигрывает через голкипера. Наши ребята тоже опасно атакуют – Яшин с Каменским получают отличный шанс при атаке два в одного, но Гашек в своём стиле бросается под шайбу, а Валерий бесхитростно бросает низом – во вратаря.

Чехи вяжут игру, но россияне всё равно проводят атаки, правда, с завершением совершенно не ладится. В своей же зоне мы играем самоотверженно, блокируем много бросков, а чехи занимают выжидательную позицию и нет-нет, да и совершают опасные выпады. Райхел точным пасом вывел Ягра на рандеву с вратарём, но на табло продолжают гореть нули.

У россиян за первый период было три большинства, но воспользоваться шансами они не смогли. Могла пройти прекрасная передача Яшина из-за ворот на забытого всеми на пятачке Фёдорова, но её мастерски прерывает клюшкой Гашек. Жёстко играют наши против лидера чехов, блистательного Ягра. Житник проводит сокрушительный силовой, после которого Яромир ещё некоторое время не может прийти в себя, сидя на скамейке.

Во втором периоде чехи начали перехватывать инициативу. Сначала у россиян совершенно не получалось даже расставиться в зоне в большинстве, затем Ягр мог завершить опасную контратаку, но надёжно сыграл Каспарайтис, выбив у него шайбу. Вскоре ворота Шталенкова дважды подряд опасно расстреливают – первый бросок заблокирован, а во втором моменте наш голкипер выручил.

И вот уже Гашек отвечает своим сейвом. Миронов отдаёт передачу дежурящему у левой штанги Яшину, тот посылает шайбу за спину на пустой угол, но Коваленко запарывает очередной момент, наверное, лучший, что был у нашей команды в том матче.

Вскоре раздаётся звон штанги – это Ягр опять напомнил о себе, бросив из-под защитника. Яромир вообще практически не уходит с площадки, играя через смену. Атаки россиян глохнут всё чаще, чехи сводят игру к бортам и вяжут соперника в своей фирменной манере. Закрепиться в зоне ни та, ни другая команда не может.

В концовке периода команды обмениваются моментами. Сначала Зелепукин по борту двинулся за ворота и выезжал с другой стороны, но бросок у него не получился. Шайба отскочила на Морозова, но тому помешали поразить пустой угол. А затем в большинстве грубо ошибается Жамнов. Потеря на синей линии, и Патера убегает один на один, но не попадает в створ.

В третьем периоде чехи уже полностью диктуют игру, да и в атаке имеют больше шансов отличиться. Что и происходит. Неочевидный момент, но удача оказывается на стороне наших соперников. А забив гол, они встали стеной. Чехи прессингуют, не дают войти в свою зону… Бегут минуты, а у наших ребят вообще ничего не получается. Через пас не проходит, через заброс тоже. Чехи стоят намертво и даже сами возят шайбу по нашей зоне, не давая заменить вратаря. Наконец, за 25 секунд до конца, когда россияне добились вбрасывания у ворот Гашека, Шталенков отправляется на скамейку. Но чехи грамотно выводят шайбу, и наши в бессилии пробрасываются. Гашек ликует – остаётся 13 секунд до чемпионства.