Вымучили! Гусев спас Россию, а Капризов – принёс золото!
Павел Панышев
Они сделали это! Пусть и с огромным трудом.

Россия – Германия – именно такой финал подарил болельщикам мужской хоккейный олимпийский турнир. И если присутствие в нём российской команды было вполне ожидаемо, то немцы произвели просто фурор, добравшись до главного матча турнира. Коллектив Марко Штурма преподнёс одну из главных сенсаций не только в хоккее, но и на всех Играх. Все привыкли, что немцы традиционно сильны в биатлоне или бобслее, но такой ошеломительный успех в хоккее – это что-то новенькое.

Германия выходила на финал абсолютно спокойно и без нервотрёпки. Команда всё всем уже доказала, заранее гарантировав себе серебряные медали. Поэтому в решающей схватке можно было просто получать удовольствие. В случае поражения никто бы немцев не пожурил — они уже прыгнули выше головы.

Расстраивала ситуация с билетами. Болельщикам их предлагали по двум ценовым категориям — $ 600 и $ 900. Увы, но об аншлаге можно было только мечтать, хотя оргкомитет Игр рассказывал журналистам о солидной заполняемости арен. На самом деле средняя посещаемость турнира – 4879 зрителей. Иначе как позором это не назвать.

Надевайте медали прямо сейчас! Почему золото Олимпиады уже у России

«Я думаю, что это не немцы выиграли, а канадцы проиграли. Бывает такое, что команде везёт. Обратите внимание, сколько моментов было у канадцев в третьем периоде! Две шайбы отыграли, на большее не хватило. Не могу сказать, что Германия чем-то выделяется. Если сравнивать Чехию и Германию по вчерашнему игровому дню, то чехи намного сильнее», — такую характеристику сопернику россиян дал двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров.

Первый период начался нервно. Практически сразу двухминутный штраф схлопотал Сергей Андронов, от отчаяния едва не ударивший клюшкой об стекло в боксе для штрафников. Однако предоставленным шансом Германия не воспользовалась.

Россияне ответили классным кистевым броском Мозякина, с которым справился аус ден Биркен. Следом мощно атаковал Телегин, но на сей раз шайба просвистела над перекладиной.

Свою возможность поиграть в формате «5 на 4» получили и российские хоккеисты. Опытнейший Кристиан Эрхофф в борьбе за воротами придержал Каблукова. Россияне буквально зажали соперника в его зоне, нанесли серию мощных бросков, однако поразить цель так и не смогли.

Зато это сделал Вячеслав Войнов в самой концовке периода. За полсекунды до сирены звено Дацюка провело затяжную атаку, Гусев сделал передачу в центр зоны на Войнова, и тот поразил левую девятку. Гол был чрезвычайно важен с психологической точки зрения. После перерыва хоккеистам Знарка предстояло увеличить добытое преимущество.

Градус напряжения во второй двадцатиминутке возрос. Всё чаще применялись силовые приёмы. В одном из эпизодов Маркуса Кинка едва не нокаутировал свой же хоккеист. Нападающий схватился за руку, после чего поехал меняться. А затем досталось Прохоркину — Николай с трудом поднялся со льда. Хит получился не сокрушительным, но неожиданным и довольно плотным.