«Автомобилист» и «Нефтехимик» не отпустят соперников. Прогнозы на день КХЛ
Владислав Уткин
КХЛ
Комментарии
А «армейские» коллективы упрочат преимущество в своих парах.

“Салават Юлаев” — “Авангард”

Настоящее голевое пиршество подарили команды своим болельщикам в первом матче! Игра больше напоминала по своему характеру боксёрский поединок в той фазе, когда соперники решили броситься в открытый размен ударами. Устоял в этой схватке “Салават”, но и гостям следует сказать “спасибо” за проявленную волю. Вернуться в игру после счёта 0:3 к 13-й минуте первого периода — это дорогого стоит.

Вряд ли в сегодняшнем матче повторится нечто подобное. Наверняка тренеры обеих команд серьёзно поговорили со своими подопечными относительно действий в защите, и мы увидим более прагматичный и оборонительный хоккей. Интересно будет посмотреть, как защитники омичей будут сдерживать Теэму Хартикайнена, который вчера был в ударе и набрал пять очков. В этой игре сделаем ставку на “Салават”. Уфимская команда в целом сейчас выглядит сильнее своего оппонента.

Прогноз: победа “Салавата Юлаева”.

“Трактор” — “Нефтехимик”

Пожалуй, это самая непредсказуемая пара во всём первом раунде. В стартовой игре серии команды выдали настоящий боевик, который, по закону жанра, завершился лишь в овертайме точным выстрелом челябинца Кравцова. Удивило небольшое количество удалений. Обе команды прекрасно понимают, что в битве одинаковых по силе соперников игра в неравных составах будет иметь решающее значение, поэтому они стараются свести свои ошибки к минимуму. Кто победит в этой встрече? Ответим так: вряд ли “Нефтехимик” уедет из Челябинска несолоно хлебавши. Да, у команды Назарова, с учётом “регулярки”, сейчас серия из трёх поражений. Но кто знает, возможно, это следствие нагрузок, которые наставник дал своим подопечным во время олимпийской паузы? Учитывая, что нижнекамцы в этом году явно нацелены на нечто большее, чем просто участие в плей-офф, и планируют забраться по турнирной сетке как можно дальше, в это вполне можно поверить. В этом случае “волки” будут прибавлять от игры к игре. Поставим в этой встрече на победу гостей.

Прогноз: победа “Нефтехимика”.

Хоккейное сообщество “Чемпионата” в социальной сети “Вконтакте”

“Ак Барс” — “Амур”

В отличие от первых двух противостояний, вчерашняя игра в Казани получилась довольно предсказуемой по сценарию. “Ак Барс” оказался элементарно сильнее своего соперника и воплотил своё превосходство в трёх голах, которые стали единственными в этой встрече. После игры главный тренер “тигров” Андрей Мартемьянов назвал в качестве главных причин поражения разницу в классе между командами и скомканную из-за длинного перелёта подготовку к серии. Думается, что во второй игре картина будет примерно той же: хозяева будут доминировать, а гости — стараться ликвидировать их угрозы. Основная надежда будет возложена на Юху Метсолу, но уйти со льда “сухим” ему будет невероятно сложно. Предположим, что “Ак Барс” одержит вторую победу в серии.

Прогноз: победа “Ак Барса”.

“Автомобилист” — “Металлург”

Первая встреча между этими командами получилась крайне нервной. На это же после игры посетовал главный тренер хозяев Владимир Крикунов, отметив, что его подопечные слишком часто встревали в драки. “К сожалению, потом ввязались в эти стычки, драки, которые не нужны были совсем. Нахватали удалений, да ещё и пару раз выбросили шайбу через борт, получили на этом пару голов”, — сказал он на послематчевой пресс-конференции. Думается, что оба наставника попросят свои команды во второй игре играть более дисциплинированно. Что касается исхода, то вчера “Автомобилист” показал, что он может взламывать оборону “Магнитки”. Если коллектив из Екатеринбурга сыграет построже, то у него будут хорошие шансы на победу. Поставим в этой встрече на хозяев.

Прогноз: победа “Автомобилиста”.

СКА — “Северсталь”

Признайтесь честно: как бы хорошо вы ни относились к “Северстали”, но вряд ли ожидали, что парни Гулявцева смогут затащить выяснение отношений в первой игре серии со СКА в овертайм. Вообще, череповецкая команда после олимпийской паузы очень радует своей игрой. Здесь, конечно, можно сослаться на то, что “армейские” коллективы сейчас восстанавливаются после Олимпиады, но достоинств “Северстали” это нисколько не умаляет. Даже при том, что “сталевары” в течение игры получили 24 штрафные минуты, в то время как их соперники ни одной, они смогли навязать серьёзное сопротивление. Тем не менее отдадим предпочтение хозяевам. Более высокий общий класс поможет им победить.

Прогноз: победа СКА.

Материалы по теме
Олимпийское похмелье СКА. И всё равно Знарок выигрывает
Олимпийское похмелье СКА. И всё равно Знарок выигрывает

ЦСКА — “Спартак”

Многое в этом матче будет зависеть от того, насколько быстро команда Вадима Епанчинцева сумеет отойти от сокрушительного поражения в стартовой игре серии. Безусловно, счёт 0:6 может психологически прибить спартаковцев. Главное — сделать правильные выводы и забыть эту игру как страшный сон. Игроки в “Спартаке” собраны опытные, так что думается, что у них это получится. У ЦСКА же в первой игре раззабивались Шалунов и Григоренко — у каждого на счету по дублю. Вряд ли сегодня повторится тот же сценарий. “Спартак” выйдет на лёд, сделав для себя нужные умозаключения, и не позволит красно-синим так же безгранично доминировать на площадке. Тем не менее победа останется за хозяевами.

Прогноз: победа ЦСКА.

Комментарии