Сытые коты с похмельем. Почему СКА не станет чемпионом
Дмитрий Ерыкалов
КХЛ
Комментарии
Им уже ничего не надо.

Отдать кубок Гагарина в руки СКА прямо сейчас – самое простое, но при этом опрометчивое решение. Да, питерские «армейцы» уверенно выиграли регулярный чемпионат. Да, у Олега Знарка есть спаянный, а главное уже побеждавший вместе, состав. Да, никто, даже другой «армейский» клуб, не сравнится с петербуржцами по концентрации звёзд на квадратный метр. Чемпионы, фавориты, базовый клуб сборной – это всё про них.

Да только кубка Гагарина в этом году СКА не видать. И вот почему.

Прежде всего, конечно, причина в олимпийском опьянении. Точнее – в похмелье, песни о котором уже играют под сводами Ледового. Пусть игроки СКА и не отмечают победу в Корее по злачным петербургским заведениям, отрицать этот эффект глупо. Как бы спокойно ни воспринимался первый за 26 лет олимпийский титул, по щелчку пальцев переключиться на дела клубные не удастся.

Материалы по теме
Олимпийское похмелье СКА. И всё равно Знарок выигрывает
Олимпийское похмелье СКА. И всё равно Знарок выигрывает

В СКА здесь и сейчас натуральный рассинхрон. Одна половина команды меняла часовые пояса, играла ответственный турнир и выходила на лёд в новых сочетаниях, а другая почти месяц тренировалась в Санкт-Петербурге. Да ещё и под присмотром тренера, который в «мирное» время с ней не работает. Приводить игроков под общий знаменатель Знарку приходится на ходу, прямо в разгар плей-офф.

С точки зрения физики Олимпиада не должна СКА серьёзно подкосить. В конце концов, этот месяц в нормальной лиге, где под 70 игр, «армейцы» могли продолжать играть регулярный чемпионат. Смена часовых поясов, перелёты и все сопутствующие возвращению из Кореи сложности – это вопросы пары игр, даже не всей серии. Кажется, свой самый сложный матч команда Знарка уже сыграла. И выиграла, пусть и не без труда.

Представить, что СКА в лучших традициях первых сезонов КХЛ вылетит уже в первом раунде, можно было лишь при одном условии. Для этого «Северстали» надо было выигрывать стартовый матч серии. А уж там, быть может, даже у олимпийских чемпионов затряслись бы коленки. Но нет. Крах держателей кубка Гагарина скорее придётся отложить до следующих серий.

Материалы по теме
Сколько матчей «Северсталь» выиграет у СКА? Все интриги плей-офф на Западе
Сколько матчей «Северсталь» выиграет у СКА? Все интриги плей-офф на Западе

Оступится СКА позже. Во втором раунде, финале конференции или главной серии всего сезона – детали. Благо выбор соперников, способных на чудо, в 10-м сезоне КХЛ не в пример шире, чем в девятом. Как бы ни старались руководители питерского клуба, до конца конкуренцию в лиге они не убили. Команды, которым под силу дать бой чемпионам, есть как на Западе, так и на Востоке.

Взять хотя бы «Ак Барс». В сравнении с 2015 годом, когда казанцы так толком и не смогли ничего предложить команде Вячеслава Быкова, они стали сильнее. Здесь вам и легионеры с приставкой «топ», и ветераны Зарипов с Марковым, и Ткачёв – человек, которому есть что доказывать Знарку. Вы скажете, что Гарипов не чета Нильссону, но стоит вспомнить, с каким грохотом швед провалился в той финальной серии, чтобы закрыть эту тему.

Или вот «Салават Юлаев». По стартовой игре серии с «Авангардом» можно подумать, что уфимцы сегодня – это команда трёх человек: Ларсена, Хартикайнена и Умарка. Однако на самом деле в зелёных закромах есть такие мастера, как Ткачёв и Бурдасов. В любой момент могут выстрелить Зубов, Лисин или Макаров. Общий класс «Салавата», быть может, и ниже, чем у СКА, но глубина состава, особенно нападения, вполне сопоставима. А главное, что Эркка Вестерлунд может без труда переключать режимы: с атакующе-анархичного на оборонительно-прагматичный.

Вообще, интересно было бы посмотреть на Знарка в дуэли с Вестерлундом. Когда последний раз Олег Валерьевич сталкивался с тренером, который как минимум не уступает ему в опыте, тактической выучке и наборе фишек? На минувшей Олимпиаде таких оппонентов у тренера СКА и сборной России не было. В прошлом сезоне было противостояние с Ильёй Воробьёвым, но тому явно не хватило ресурсов. Напоминать, чем для Знарка заканчивались встречи с Джоном Купером, Тоддом Маклелланом и Майком Бэбкоком, наверное, не стоит.

Материалы по теме
Забронзовелый памятник Пхёнчхану. Почему Знарку лучше уйти
Забронзовелый памятник Пхёнчхану. Почему Знарку лучше уйти

Вестерлунд и Билялетдинов не уступят Знарку в тренерском ремесле. Их команды пусть и не такие яркие, как «Магнитка» последних лет, но зато, в отличие от неё, ни казанцы, ни уфимцы не зависят от двух-трёх человек. Как соперники по финалу «Ак Барс» и «Салават» менее уязвимы, чем магнитогорцы. Да только до этого финала «армейцам» ещё надо добраться. Что будет куда сложнее, чем год назад.

Судите сами. «Йокериту» — 50 лет, юбилей. Состав финской команды не в пример мощнее, чем в прошлом сезоне. Элли Толванен перед отъездом в НХЛ готов доказать, что он не просто вундеркинд, а уже сейчас лидер, кубковый игрок. Для Юкки Ялонена этот плей-офф – последний шанс избавиться от клейма неудачника, который на него навесили в КХЛ.

В «Локомотиве» работает как никогда мотивированный Дмитрий Квартальнов. Непосредственно СКА лишь однажды выбросил его ЦСКА за борт, но если ярославцы попадут на петербуржцев – быть бойне. Не сожрут, так покусают. К тому же за минувший год «железнодорожники» повзрослели, обросли мясом. В прошлом плей-офф СКА откровенно повезло. Его главные соперники сошлись уже во втором раунде и настолько потрепали друг друга, что это напоминало самоликвидацию. Теперь такой халявы у команды Знарка не предвидится.

Материалы по теме
Ковальчук собрался в НХЛ. Кто за ним?
Ковальчук собрался в НХЛ. Кто за ним?

Ну и, конечно, главный соперник СКА – это ЦСКА. В мастерстве московские «армейцы» петербургским не уступят. В длине «скамейки» – тоже. Возможно, им не хватает стати, игра команды Игоря Никитина местами ещё сырая. Нет признанных лидеров вроде Ковальчука и Дацюка. Однако на фоне олимпийского похмелья СКА это может обернуться не недостатком, а преимуществом. На Ленинградском проспекте собралась более молодая и голодная команда.

Помните, что после победы над немцами в финале Олимпиады сказал Дацюк? «У меня больше нет мечты», — прозвучало из уст Волшебника, который всё же вошёл в «Тройной золотой клуб». Ковальчук в этот клуб только стремится войти, ради чего MVP хоккейного турнира в Пхёнчхане должен вернуться в НХЛ и взять Кубок Стэнли. Кажется, что мыслями Илья уже там, за океаном. Сомнительно, что третий кубок Гагарина станет для него достаточной мотивацией.

Материалы по теме
«Думаю о новой мечте. У вас есть варианты?» Россияне — о своём золоте
«Думаю о новой мечте. У вас есть варианты?» Россияне — о своём золоте

Сравните с ЦСКА. В команде Никитина нет ни одного человека, который сидит на чемоданах или всего добился. Григоренко, Капризов и Нестеров вернулись из Кореи с тем же золотом, что и петербуржцы, но клубных трофеев у них на троих ровно ноль. Сорокин, Телегин и Андронов – чемпионы страны, но мы-то помним, как они добыли этот титул. Наверняка понимают и сами парни, что победа в «регулярке» — это не то, к чему стремится ЦСКА. А уж то, что у Шумакова с Шалуновым есть огромное желание передать привет своему земляку Знарку, говорить лишний раз не стоит.

Для кого из нынешнего состава СКА поход за кубком – это дело всей жизни? Для Калинина, ещё не бравшего главный отечественный трофей? Для Гаврикова или шведа Рундблада? Конечно, можно представить, что злость на МОК способна придать хищный оскал Белову с Плотниковым, а Шипачёва приведёт в чувства формальная командировка в Высшую лигу, но этого слишком мало. СКА, по большей части, это сытые и довольные коты, поднять которых на новый поход за кубком – задача куда более сложная, чем отыграться в концовке матча с Германией.

Комментарии